приговор от 17.02.11 Гильмзанову Ф.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-46/11

Приговор вступил в законную силу 13.04.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 17 февраля 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственных обвинителей: Тарасова Л.Е., Варданяна А.А., защитника Ахтареевой А.М., представившей ордер № 190521, подсудимого Гильмзанова Ф.Р.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гильмзанова Фарида Рашифовича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гильмзанов Ф.Р. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Гильмзанов Ф.Р., осознавая противоправный характер своих действий, в неустановленном месте на территории <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого, по факту незаконного сбыта наркотических средств, выделено в отдельное производство. В ходе встречи Гильмзанов Ф.Р., с целью незаконного приобретения и дальнейшего употребления наркотического средства, передал не установленному следствием лицу денежные средства в сумме 3 000 рублей. Не установленное следствием лицо, в свою очередь, незаконно передало Гильмзанову Ф.Р. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 4,49 грамма.

Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,49 грамма, упакованное в сверток из неокрашенной полимерной пленки, и сверток из фольгированой бумаги серебристо-серого цвета, Гильмзанов Ф.Р., для дальнейшего личного употребления поместил к себе в анальное отверстие, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

В период времени <данные изъяты>, в ходе осмотра в процедурном кабинете приемного покоя ЦГБ г. Среднеуральска у Гильмзанова Ф.Р. были обнаружены и изъяты: сверток из неокрашенной полимерной пленки, и сверток из фольгированой бумаги серебристо-серого цвета с мокрым и влажным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 4,49 грамма.

Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 2,5 граммов.

В судебном заседании подсудимый Гильмзанов Ф.Р. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Гильмзанов Ф.Р. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Гильмзановым Ф.Р. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Гильмзанова Ф.Р. суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Гильмзанов Ф.Р. на учете не состоит, Гильмзанов Ф.Р. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является особо опасный рецидив.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, так как Гильмзанов Ф.Р. согласился с особым порядком, вину признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гильмзанова Фарида Рашифовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гильмзанову Ф.Р. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 25.11.2010г.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.