пригоаор от 17.02.11 Мешкову Д.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-24/11

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 17 февраля 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Рябухиной Е.О., защитника Куклева В.Г., представившей ордер № 028293, подсудимого Мешкова Д.Ю.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мешкова Дениса Юрьевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мешков Д.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Мешков Д.Ю. находился в <адрес>, где совместно с ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО6, в присутствии Мешкова Д.Ю., достала из шкафа несколько денежных купюр достоинством в 1 000 рублей. В это время у Мешкова Д.Ю. возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в размере 1 000 рублей у ФИО6

С этой целью Мешков Д.Ю. подошел к ФИО6 и, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, выхватил из рук последней денежную купюру достоинством в 1 000 рублей. Против воли ФИО6, бегущей за ним, игнорируя требования последней о возврате похищенных денежных средств, выбежал из квартиры, после чего скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами. Своими действиями Мешков Д.Ю. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мешков Д.Ю. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Мешков Д.Ю. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Мешковым Д.Ю. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Мешкова Д.Ю. суд квалифицирует как открытое хищение чужого имущества, то есть по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справке врача-психиатра Мешков Д.Ю. на учете не состоит, <данные изъяты>. Характеризуется по месту жительства отрицательно, вину признал, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, потерпевшая просит его строго не наказывать, имеет тяжелое хроническое заболевание. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мешкова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мешкову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 23.01.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.