приговор от 02.03.11 Варганову Д.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-52/11

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011г..

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 2.03.2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Чуличкова Д.В., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 028291, подсудимого Варганова Д.В.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Варганова Дениса Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Варганов Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Варганов Д.В., в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотического средства - <данные изъяты> путем систематического предоставления посетителям - лицам, употребляющим наркотические средства, помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой умысел, направленный на содержание притона, Варганов Д.В. приносил, приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках <адрес> необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты> - <данные изъяты> и иные неустановленные ингредиенты, которые хранились по его месту жительства, систематически приглашал в свое жилище посетителя - наркомана ФИО5 Сожительница Варганова Д.В., ФИО6 при помощи заранее приготовленного неустановленного кухонного инвентаря, изготавливала наркотическое средство - <данные изъяты> для дальнейшего совместного потребления, после чего Варганов Д.В. распределял данное средство в шприцы для инъекций, передавал шприц с наркотическим средством ФИО6, ФИО5 и брал себе. Данное наркотическое средство они совместно употребляли путем внутривенных инъекций, оставаясь в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

1) Так ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Варганов Д.В., находился по месту жительства в квартир № по <адрес> со своим знакомым ФИО5 и сожительницей ФИО6 В это время он предоставил ФИО6 свое жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина (Крокодил). ФИО6 из ранее принесенных Варгановым Д.В. <данные изъяты> и других неустановленных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного ФИО1 неустановленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство - <данные изъяты>

После изготовления ФИО6 наркотического средства, Варганов Д.В. распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством ФИО6, ФИО5 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

2) ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Варганов Д.В., находился по месту жительства в квартир № по <адрес> со своим знакомым ФИО5 и сожительницей ФИО6 В это время он предоставил ФИО6 свое жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - <данные изъяты> ФИО6 из ранее принесенных Варгановым Д.В. <данные изъяты> и других неустановленных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного Варгановым Д.В. неустановленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство - <данные изъяты>

После изготовления ФИО6 наркотического средства, Варганов Д.В. распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством ФИО6, ФИО5 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

3) ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Варганов Д.В., находился по месту жительства в квартир № по <адрес> со своим знакомым ФИО5 и сожительницей ФИО6 В это время он предоставил ФИО6 свое жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - <данные изъяты> ФИО6 из ранее принесенных Варгановым Д.В. <данные изъяты> и других неустановленных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного Варгановым Д.В. неустановленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство - <данные изъяты>

После изготовления ФИО6 наркотического средства, Варганов Д.В. распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством ФИО6, ФИО5 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

4) ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Варганов Д.В., находился по месту жительства в квартир № по <адрес> со своим знакомым ФИО5 и сожительницей ФИО6 В это время он предоставил ФИО6 свое жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - <данные изъяты> ФИО6 из ранее принесенных Варгановым Д.В. <данные изъяты> и других неустановленных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного Варгановым Д.В. неустановленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство - <данные изъяты>

После изготовления ФИО6 наркотического средства, Варганов Д.В. распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством ФИО6, ФИО5 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Варганов Д.В. был задержан работниками милиции по его месту жительства. С согласия и в присутствии хозяйки квартиры, матери подсудимого, ФИО7 был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта в смывах, со шприцов (объекты №№ 1,2,3), флакона (объект №), банок (объекты №№ 7,8,9) и фрагментов ваты (объект №) обнаружены следовые остатки <данные изъяты>. Масса наркотического средства - следовые остатки.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное средство, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

В судебном заседании подсудимый Варганов Д.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Варганов Д.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Варгановым Д.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Варганова Д.В. суд квалифицирует как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам Варганов Д.В. у врача-психиатра, на учете не состоит, у врача-нарколога - состоит. Характеризуется в быту отрицательно, вину признал, страдает наркоманией, имеет тяжелые хронические заболевания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, наличие тяжелых хронических заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Варганов Д.В. совершил преступление средней тяжести, преступление, связанное с потреблением наркотических средств. Он не только сам употреблял наркотические средства, но и создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств другими лицами, тем самым создавал угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как он согласился на особый порядок, вину признал, совершил преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варганова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Варганову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с момента вынесения приговора.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.