приговор от 03.03.11 Масабикову М.М. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-/11

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.03.2011г. г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,

с участием государственных обвинителей Кравчука С.В., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 073463, подсудимого Масабикова М.М., потерпевшего ФИО6,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Масабикова Минниана Мусоваровича; <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Масабиков М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Масабиков М.М. и ФИО4 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из мести за высказанные ФИО4 нецензурные фразы в отношении Масабикова М.М., у последнего возник умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя возникший умысел Масабиков М.М., осознавая противоправный характер своих действий, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, относясь безразлично к наступлению общественно-опасных последствий в виде смерти, взял имевшийся в квартире, на кухне, кухонный нож и нанес им не менее одного удара в область брюшной полости ФИО4, причинив ему повреждение в виде колото-резанного ранения брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц брюшной стенки, диафрагмы, левой доли печени, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

От вышеуказанного ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц брюшной стенки, диафрагмы, левой доли печени, сопровождавшегося развитием массивной кровопотери, о чем свидетельствуют: гемоперитониум (скопление крови в брюшной полости объёмом 600 мл), очаговые бледно-фиолетовые трупные пятна, бледность кожных покровов и слизистых оболочек, малокровие внутренних органов, ФИО4 в период времени ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте преступления.

Подсудимый Масабиков М.М. вину в содеянном признал полностью.

Вина осужденного умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего установлена: показаниями самого подсудимого данными, как на предварительном следствии, так и в суде; показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей: ФИО12, ФИО5, ФИО10, показаниями других свидетелей; заключениями судебно медицинских экспертиз; протоколом явки с повинной; протоколом проверки показаний на месте; протоколом осмотра места происшествия.

Так подсудимый Масабиков М.М. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов, он со своим знакомым ФИО12 были в городском парке на спартакиаде, где употребляли спиртные напитки. После спартакиады они пошли к ФИО4 на <адрес>, с собой взяли бутылку водки. В квартире ФИО4 находился ФИО5 Александр и сам ФИО4. Все вместе они на кухне стали употреблять спиртное. У него с ФИО4 возникла ссора, в ходе которой ФИО4 стал оскорблять его нецензурной бранью. Это его оскорбило. Он схватил со стола кухонный нож правой рукой и ударил им ФИО4 в живот. После этого он испугался и побежал в подъезд. Он постучался в квартиру соседей, попросил вызвать скорую помощь, после чего ушел домой. Убивать ФИО4 он не хотел. ФИО5 ФИО4 ножом не ударял, он себя оговаривает.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого данные им на предварительном следствии.

На предварительном следствии Масабиков М.М. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов, он со своим знакомым ФИО12 были в городском парке на спартакиаде, где употребляли спиртные напитки. После спартакиады они пошли к ФИО4 на <адрес>, с собой взяли бутылку водки. В квартире ФИО4 находился ФИО5 ФИО20 и сам ФИО4. Все вместе они на кухне стали употреблять спиртное. У него с ФИО4 возникла ссора, в ходе которой ФИО4 стал оскорблять его нецензурной бранью. Это его оскорбило. Он схватил со стола кухонный нож правой рукой и ударил им ФИО4 в живот. Как он схватил нож, он не помнит. После этого он испугался и побежал в подъезд. Он постучался в квартиру соседей, попросил вызвать скорую помощь, после чего ушел домой. Убивать ФИО4 он не хотел, т. 3, л.д. 13,24-27.

Потерпевший ФИО6, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12-00 часов ему позвонил его знакомый Полымов Андрей и сообщил, что убили его отца. С отцом ФИО4 он долгое время не общался. По характеру отец был спокойным, не конфликтным, злоупотреблял спиртными напитками. Об обстоятельствах смерти отца ему ничего не известно. Претензий к подсудимому он не имеет.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>39 около 15 лет. Соседа ФИО4 знала как пьющего человека, ФИО4 беспокойства соседям не доставлял. ДД.ММ.ГГГГ дверь квартиры ФИО4 оствалась открытой, поэтому она ДД.ММ.ГГГГ зашла в квартиру и обнаружила труп ФИО4, лужу крови на полу, сразу же позвонила в милицию.

Свидетель ФИО8, суду пояснила, что ранее с ней проживал сожитель ФИО5, злоупотребляющий спиртными напитками. От ФИО5 она часто слышала фамилию ФИО4, но сама его не видела. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходил ФИО5, занял у неё деньги - 20 рублей, больше она его не видела, считает, что ФИО5 не способен убить человека.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ФИО4 приходился ему дядей. ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, впускал в свою квартиру лиц злоупотребляющих спиртными напитками на постой. В квартире ФИО4 он часто видел ФИО5 Об обстоятельствах смерти ему ничего не известно.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что с ФИО4 он ранее работал на одном предприятии. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО4 У него в квартире были ФИО5 и подсудимый с другом. Подсудимый стал требовать у ФИО4 60 рублей. Подсудимый взял в руки нож, продолжал спорить с ФИО4, он испугавшись ушел из квартиры. Следом за ним из квартиры ФИО4 ушли ФИО5 и друг подсудимого.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в Верхнепышминском ГОВД. В её дежурство на пульт позвонила женщина, сообщила, что в её квартиру по <адрес> <адрес> ломится мужчина. Она совместно с экипажем выехали по данному адресу, задержали гражданина Масабикова М.М. в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Масабиковым М.М. находился в парке отдыха на спартакиаде. После спартакиады они зашли к ФИО4 В квартире ФИО4 они употребляли спиртное. Через некоторое время он решил зайти на кухню, где находились ФИО4 и Масабиков, Но Масабиков встав в дверях ударил его по лицу, подставил к горлу нож, и выгнал из квартиры. ФИО5 ушел до него. На следующий день Масабиков сообщил ему, что подколол ФИО4.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО4 В это же время в квартире ФИО4 были Масабиков и ФИО12. Он из квартиры ФИО4 ушел первым, слышал, как Масабиков ссорился с ФИО4. ФИО12 рассказал ему, что Масабиков в этот день ударил его и подставил нож к горлу. Он написал явку с повинной и сознался в убийстве ФИО4, потому, что его заставили сделать это работники милиции.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей

Свидетель ФИО13 пояснял, что он проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он видел, что <адрес> целый день простояла открытой, т. 1 л.д. 91-93.

Свидетель ФИО14 поясняла, что она проживает по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она видела, что <адрес> вечером была открытой, она слышала, мужской голос о вызове скорой помощи, т. 1 л.д. 117-119.

Свидетель ФИО15 пояснял, что она проживает по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вечером в его дверь позвонил неизвестный, попросил вызвать скорую помощь, Мужчина был худощавого телосложения, 35-50 лет, волосы средней длинны, славянской внешности, т. 1 л.д. 120-122.

Свидетель ФИО16, оперуполномоченный уголовного розыска, пояснял, что он проводил опрос ФИО15, который ему пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил незнакомый мужчина, просил вызвать скорую помощь, он показывал ФИО15 ФИО5. ФИО15 ему пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру приходил не ФИО5.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъяты: фрагмент линолеума с пятнами вещества бурого цвета, зажигалка, рюмка, нож с синей рукоятью, нож с розовой рукоятью, 5 окурков, соскоб вещества бурого цвета, отпечатки пальцев рук, т. 1, л.д. 35-49. Данные предметы осмотрены и приобщены к материалам дела, т. 1 л.д. 50-52;

- заключением судебно медицинской экспертизы, согласно которой на трупе ФИО4 обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц брюшной стенки, диафрагмы, левой доли печени; оскольчатый перелом костей носа, ушибленная рана в области переносицы. Повреждение в виде колото-резанного ранения причинено при жизни пострадавшего, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, давностью причинения до момента наступления смерти не менее 1-2 часов (по гистоморфологической картине по данным судебно гистологического исследования), одним ударным воздействием острого предмета, колюще-режущего характера, имеющего клинок длинной не менее 12 см (погрузившаяся часть клинка), одно режущее лезвие шириной не менее 2,5 см, исходя из морфологических характеристик повреждения и параметров клинков представленных эксперту ножей, не исключается возможность причинения вышеуказанного ранения одним из представленных ножей. Проникающее ранение брюшной стенки с повреждением внутренних органов оценивается по признаку опасности для жизни, и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Оскольчатый перелом костей носа, ушибленная рана в области переносицы, причинены прижизненно, воздействием тупого твердого предмета, не исключается при падении на плоскость с высоты собственного роста, у живых лиц оценивается по признаку длительности расстройства здоровья; аналогичные повреждения, у живых лиц, обычно оценивается, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. При наличии вышеуказанных повреждений не исключается возможность самостоятельного совершения потерпевшим каких-либо действий до момента развития массивной кровопотери. Смерть ФИО4 наступила от колото-резанного ранения брюшной стенки, проникающего ранения в брюшную полость с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц брюшной стенки, диафрагмы, левой доли печени, сопровождавшегося развитием массивной кровопотери, о чем свидетельствуют: гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом 600 мл), очаговые бледно-фиолетовые трупные пятна, бледность кожных покровов и слизистых оболочек, малокровие внутренних органов. Предположительная давность наступления смерти ФИО4, с момента осмотра трупа на месте его обнаружения составляет от 12 до 16 часов. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации - 3,0 %, что соответствует у живых лиц тяжелой степени отравления этиловым спиртом, т. 2 л.д. 4-6.

- протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с котором подозреваемый Масабиков М.М. 13.11.2010г., в квартире убитого ФИО4 показал порядок нанесения ударов ножом ФИО4, а так же пояснил, что других ударов он ФИО4 не наносил, т. 3 л.д. 32-41.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Масабикова М.М. доказана. Действия Масабикова М.М. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что, совершая данное преступление, Масабиков М.М. находился во вменяемом состоянии, он осознавал, что делает.

С учетом собранных по делу доказательств у суда нет оснований не доверять показаниям: подсудимого, потерпевшего, свидетелей.

В основу приговора следует положить показания подсудимого, показания свидетелей: ФИО5, ФИО10, ФИО12 Данные показания согласуются между собой не противоречат другим обстоятельствам дела.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Масабиков М.М. совершил особо тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами по делу являются: полное признание вины, явка с повинной, ранее не судим, имеет на иждивении троих детей, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Масабикова М.М. возможно лишь в местах лишения свободы, оснований применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как ранее Масабиков М.М. не судим, вину в содеянном признал, сделал явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Масабикова Минниана Мусоваровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масабикову М.М. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 18.10.2010 года.

Вещественные доказательства: фрагмент линолеума с пятнами бурого цвета, зажигалку, рюмку, нож с синей рукоятью, нож с розовой рукоятью, 5 окурков, брюки, рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: В.А. Лукьянец