приговор от 11.03.11 Мамоновой Н.Л. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-75/11

Приговор вступил в законную силу 31.03.11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 11 марта 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Рябухиной Е.О., защитника Чудиновских С.Е., представившего ордер № 022926, подсудимой Мамоновой Н.Л.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мамоновой Натальи Леонидовны, <данные изъяты>;

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мамонова Н.Л. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мамонова Н.Л. содержала в занимаемой ею квартире, расположенной по адресу: <адрес>2, притон для потребления наркотического средства - препарата дезоморфина, путем систематического предоставления помещения лицам употребляющим наркотические средства, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительного времени в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

1) Так ДД.ММ.ГГГГ, время в ходе дознания не установлено, Мамонова Н.Л. находилась по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО7, ФИО8, предоставила им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина. В это время ФИО2, совместно с ФИО7 из ранее принесенных ФИО7, <данные изъяты> Мамоновой Н.Л. неустановленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - препарат дезоморфина. После изготовления Мамоновой Н.Л. и ФИО7 наркотического средства - препарата дезоморфина, Мамонова Н.Л. данное наркотическое средство распределила по шприцам для инъекций, передала шприцы с наркотическим средством ФИО9, ФИО10, ФИО7 и ФИО8, взяла себе. После чего они совместно употребили дезоморфин внутривенно и остались в квартире Мамоновой Н.Л. длительное время в состоянии наркотического опьянения.

2) ДД.ММ.ГГГГ, время в ходе дознания не установлено, Мамонова Н.Л. находилась по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО7, ФИО8, молодым человеком по имени Виктор, а так же совместно с проживающими в этой квартире ФИО11, ФИО10, предоставила им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина. В это время Мамонова Н.Л., совместно с ФИО7 из ранее принесенных ФИО7, <данные изъяты> Мамоновой Н.Л. неустановленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - препарат дезоморфина. После изготовления Мамоновой Н.Л. и ФИО7 наркотического средства - препарата дезоморфина, Мамонова Н.Л. данное наркотическое средство распределила по шприцам для инъекций, передала шприцы с наркотическим средством ФИО9, ФИО10, ФИО7 неустановленному лицу по имени Виктор и ФИО8, взяла себе. После чего они совместно употребили дезоморфин внутривенно и остались в квартире Мамоновой Н.Л. длительное время в состоянии наркотического опьянения.

3) ДД.ММ.ГГГГ, время в ходе дознания не установлено, Мамонова Н.Л. находилась по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО7, ФИО12, а так же совместно с проживающими в этой квартире ФИО11, ФИО10, предоставила им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина. В это время ФИО12, из ранее принесенных ФИО7, <данные изъяты> Мамоновой Н.Л. неустановленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - препарат дезоморфина. После изготовления ФИО12 наркотического средства - препарата дезоморфина, ФИО12 данное наркотическое средство распределила по шприцам для инъекций.

После чего, в этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ Мамонова Н.Л. была задержана сотрудниками милиции по месту жительства по адресу: <адрес> С её согласия и в её присутствии был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц однократного применения емкостью 20 мл. в сборе с иглой однократного применения в защитном футляре с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 7,5 мл и спичечный коробок с иглой, не конце которой намотан фрагмент волокнистого материала (ватный томпон) коричневого цвета, использовавшийся для употребления наркотических средств, которые были направлены на экспертизу.

Согласно заключения химической экспертизы, жидкость из представленного шприца и следовые остатки жидкости, которой пропитан тампон, являются наркотическим средством - препаратом дезоморфин, массой 0,78 гр.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина и смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен».

В судебном заседании подсудимая Мамонова Н.Л. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Мамонова Н.Л. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Мамоновой Н.Л. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Мамоновой Н.Л. суд квалифицирует как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам Мамонова Н.Л. у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит. Характеризуется в быту отрицательно, употребляет наркотические средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Мамонова Н.Л. совершила преступление средней тяжести, преступление, связанное с потреблением наркотических средств. Она не только сама употребляла наркотические средства, но и создавала благоприятные условия для потребления наркотических средств другими лицами, тем самым создавала угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, так как Мамонова Н.Л. вину в содеянном признала, заявила особый порядок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамонову Наталью Леонидовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Мамоновой Н.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ей с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства: сверток с веществом, шприц, спичечный коробок, с иглой и тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной содержащейся под стражей, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих её интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.