приговор от 22.04.11 Тебенькову И.А. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-66/11

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 22.04.2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Удалова Н.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 027807, подсудимого Тебенькова И.А.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тебенькова Игоря Александровича, 5 <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тебеньков И.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тебеньков И.А., в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, содержал притон для потребления наркотического средства - <данные изъяты> путем систематического предоставления посетителям - лицам, употребляющим наркотические средства, помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительного времени в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой умысел, направленный на содержание притона, Тебеньков И.А. систематически приглашал в свое жилище посетителей - наркоманов ФИО6 и ФИО7, которые приносили, приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках <адрес> необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>, которые хранились по месту жительства Тебенькова И.А.

Затем Тебеньков И.А. предоставлял указанное помещение посетителям - наркоманам ФИО6 и ФИО7 и совместно проживающей с ним сожительнице ФИО8, где при помощи заранее приготовленного Тебеньковым И.А. неустановленного кухонного инвентаря, изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты> для дальнейшего совместного потребления, который самостоятельно распределял в шприцы для инъекций, передавал шприцы с наркотическим средством ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также брал себе. Данное наркотическое средство они совместно употребляли путем внутривенных инъекций, оставаясь в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

1) Так ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Тебеньков И.А., находился по месту жительства в <адрес> со своим знакомым ФИО6 и сожительницей ФИО8, которым предоставил свое жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - <данные изъяты>

В это время Тебеньков И.А., из ранее принесенных ФИО6 <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного им же неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>

После изготовления Тебеньковым И.А. наркотического средства, он распределил данное наркотическое средство в шприцы для инъекций, передал шприцы с наркотическим средством ФИО6, ФИО8 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

2) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Тебеньков И.А., находился по месту жительства в <адрес> со своим знакомым ФИО6 и сожительницей ФИО8, которым предоставил свое жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - <данные изъяты>

В это время Тебеньков И.А., из ранее принесенных ФИО6 <данные изъяты>

После изготовления Тебеньковым И.А. наркотического средства, он распределил данное наркотическое средство в шприцы для инъекций, передал шприцы с наркотическим средством ФИО6, ФИО8 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

3) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Тебеньков И.А., находился по месту жительства в <адрес> со своим знакомым ФИО6 и сожительницей ФИО8, которым предоставил свое жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - <данные изъяты>

В это время Тебеньков И.А., из ранее принесенных ФИО6 <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного им же неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>

После изготовления Тебеньковым И.А. наркотического средства, он распределил данное наркотическое средство в шприцы для инъекций, передал шприцы с наркотическим средством ФИО6, ФИО8 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

4) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Тебеньков И.А., находился по месту жительства в <адрес> со своим знакомыми ФИО6, ФИО7 и сожительницей ФИО8, которым предоставил свое жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - <данные изъяты>

В это время Тебеньков И.А., из ранее принесенных ФИО7 <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного им же неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>

После изготовления Тебеньковым И.А. наркотического средства, он распределил данное наркотическое средство в шприцы для инъекций, передал шприцы с наркотическим средством ФИО6, ФИО7, ФИО8 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

5) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Тебеньков И.А., находился по месту жительства в <адрес> со своим знакомыми ФИО6, ФИО7 и сожительницей ФИО8, которым предоставил свое жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - <данные изъяты>

В это время Тебеньков И.А., из ранее принесенных ФИО7 <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного им же неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>

После изготовления Тебеньковым И.А. наркотического средства, он распределил данное наркотическое средство в шприцы для инъекций, передал шприцы с наркотическим средством ФИО6, ФИО7, ФИО8 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Тебеньков И.А. был задержан работниками милиции по его месту жительства. С согласия и в присутствии хозяина квартиры Тебенькова И.А. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, использовавшийся Тебеньковым И.А., ФИО6, ФИО7 и ФИО8 для изготовления и употребления наркотических средств.

Согласно заключения эксперта в смывах, со шприцов и в волокнистом материале серого цвета (объекты №№ 1,2), обнаружены следовые остатки - смеси в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства - следовые остатки.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное средство, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

В судебном заседании подсудимый Тебеньков И.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Тебеньков И.А. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Тебеньковым И.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Тебенькова И.А. суд квалифицирует как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам Тебеньков И.А. у врача-психиатра, на учете не состоит, у врача-нарколога - состоит. Характеризуется в быту участковым отрицательно, вину признал, страдает наркоманией.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время проходит курс реабилитации в некоммерческой организации фонде «Город без наркотиков», заключил договор на 3 года, мать ФИО9 и представитель «Фонда», ФИО10 просят не лишать его свободы, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, по которому он признан виновным.

Вместе с тем в настоящее время подсудимый работает, со слов матери перестал употреблять наркотические средства, намерен встать на путь исправления. За время прошедшее с момента совершения преступления, подсудимый не совершил каких либо противоправных действий, не нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым применить к нему наказание в виде условного осуждения, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также не усматривает оснований применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как он согласился на особый порядок, вину признал, совершил преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тебенькова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Тебенькову И.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.