приговор от 22.04.11 Урвачевой А.О. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-65/11

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 22 апреля 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Варданяна А.А., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 022797, подсудимой Урвачевой А.О., потерпевшего ФИО7, при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Урвачевой Анастасии Олеговны, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Урвачева А.О. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Урвачева А.О. находилась в квартире по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО6 и ФИО7 употребляла спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО7 потребовал, чтобы Урвачева и ФИО6 ушли из его квартиры.

Урвачева А.О., в это время, заметила в квартире, сотовый телефон марки «Fly», принадлежащий ФИО7 После чего у нее возник умысел, направленный на тайное хищение этого телефона. С целью реализации своего умысла, Урвачева А.О. в момент, когда ФИО7 и ФИО6 не контролировали ее действия, взяла в квартире потерпевшего сотовый телефон «Fly», стоимостью 2 639 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Похищенным телефоном распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 2 639 рублей.

В судебном заседании подсудимая Урвачева А.О. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Урвачева А.О. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Урвачевой А.О. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Урвачевой А.О. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Урвачева А.О. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признала, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялась, ущерба по делу нет, в течение года привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, потерпевший просит не лишать ее свободы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Урвачеву Анастасию Олеговну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма.

Меру пресечения Урвачевой А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.