приговор от 18.03.11 Дмитриевой А.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-111/11

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Моисеенко С.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Верхняя Пышма Сахебгареева Н.М.,

защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 027813 от 18.03.2011 и удостоверение № 288 от 20.12.2002,

подсудимой Дмитриевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриевой Анастасии Николаевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева А.Н. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева А.Н. умышленно организовала и содержала в занимаемом ею жилом помещении, расположенном в <адрес> <адрес>, притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем систематического предоставления данной квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Дмитриева А.Н. приглашала в указанную квартиру для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и хранила по месту своего жительства приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках г.Среднеуральска Свердловской области <данные изъяты>.

Затем Дмитриева А.Н. умышленно представляла указное жилое помещение употребляющим наркотические средства ФИО5, ФИО6, ФИО7 и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготавливала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, для дальнейшего совместного употребления, которое распределяла в инъекционные шприцы, передавала их ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также брала себе, после чего они совместно употребляли данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дмитриевой А.Н. в состоянии наркотического опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дмитриева А.Н., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес>, со своим знакомыми ФИО5, ФИО6, ФИО7, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО6 ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, передала шприцы с наркотическим средством ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище ФИО2 в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО2, находясь по месту жительства в <адрес> <адрес>, со своим знакомыми ФИО5, ФИО6, ФИО7, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО6 ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, передала шприцы с наркотическим средством ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище ФИО2 в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дмитриева А.Н., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, со своим знакомыми ФИО5, ФИО6, ФИО7, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО6 ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, передала шприцы с наркотическим средством ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дмитриевой А.Н. в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева А.Н., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, со своей знакомой ФИО7, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее приобретенных ею ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, передала шприц с наркотическим средством ФИО7, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дмитриевой А.Н. в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева А.Н., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, со своей знакомой ФИО7, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее приобретенных ею ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, передала шприц с наркотическим средством ФИО7, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дмитриевой А.Н. в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дмитриева А.Н., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, со своей знакомой ФИО7, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее приобретенных ФИО7 ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, передала шприц с наркотическим средством ФИО7, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дмитриевой А.Н. в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дмитриева А.Н., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес>, со своим знакомыми ФИО5, ФИО6, ФИО7, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее приобретенных ФИО5, ФИО6, ФИО7 ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря начала процесс изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, после чего была там же задержана сотрудниками ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск, обнаружившими и изъявшими в ходе проведенного осмотра ее жилища в <адрес> <адрес>, предметы и вещества с наслоениями наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой в высушенном до постоянной массы виде 0,09 грамма, а также со следовыми остатками наркотических средств дезоморфин и кодеин.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева А.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Дмитриевой А.Н. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Куклев В.Г., государственный обвинительСахебгареев Н.М. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Дмитриевой А.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Дмитриевой А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дмитриевой А.Н. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Дмитриева А.Н. впервые совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, изготавливала и употребляла наркотические средства, характеризуется посредственно. Ранее не судима, вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимой и полное признание своей вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Дмитриевой А.Н. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимой Дмитриевой А.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимая Дмитриева А.Н. с требованиями прокурора согласна.

Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Дмитриевой А.Н. 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриеву Анастасию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дмитриевой А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Дмитриеву А.Н. исполнение обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять наркотические средства, встать на учет врача-нарколога и пройти курс лечения от наркомании, не покидать свое жилище в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не совершать административных правонарушений, исполнять надлежащим образом обязанности по содержанию и воспитанию своего малолетнего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дмитриевой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Дмитриевой А.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Дмитриеву А.Н. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк