приговор от 06.04.11 Колесникову А.М. по ч.ч.1-2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 63 /11Приговор вступил в законную силу 29.04.2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 апреля 2011 года город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А., Жигаревой А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Варданяна А.А., помощника прокурора г.Верхняя Пышма Нагаева А.Р.,

потерпевших ФИО9, ФИО1,

подсудимого Колесникова А.М.,

защитника Макаровой О.М., предъявившей ордер № 117726, удостоверение № 2663 выданное ГУМЮ по Свердловской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Колесникова Алексея Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б», ст. 158 ч.2 п. «Б», ст. 158 ч.2 п. «Б,В», ст. 158 ч.2 п. «Б, В», ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п. «В», ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников А.М. совершил кражу- то есть тайное хищение чужого имущества.

Колесников А.М. совершил кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Колесников А.М. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Колесников А.М. совершил кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Колесников А.М. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Колесников А.М. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Колесников А.М. совершил покушение на кражу - то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

1. В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Колесников А.М. находился в здании ООО «РОС Урал Трейд», расположенном в городе Среднеуральске по адресу <адрес> <адрес> где работал разнорабочим. Проходя по коридору здания, Колесников А.М. заметил, что дверь в комнату приема пищи открыта. В это время у Колесникова А.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Колесников А.М. осмотрел коридор, убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, после чего свободным доступом проник в помещение комнаты для приема пищи, где похитил дивиди плеер «Элджи» в комплекте с четырьмя колонками, общей стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО9. С похищенным плеером Колесников А.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 12 000 рублей.

2. В конце сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время Колесников А.М. находился по адресу <адрес> у забора, огораживающего хозяйственный двор <данные изъяты> Через забор Колесников А.М. на территории <данные изъяты> увидел металлическую тележку. После чего у Колесникова А.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлической тележки. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, Колесников А.М. убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, после чего через лаз в заборе незаконно проник на территорию хозяйственного двора <данные изъяты> Затем, Колесников А.М. умышленно, с целью хищения подошел к тележке и из корыстных побуждений ее похитил. После чего Колесников А.М., продолжая преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотрел территорию <данные изъяты> где обнаружил и похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно водогазопроводные стальные трубы диаметром 133 миллиметра в количестве 4 метров стоимостью 200 рублей за один метр, на общую сумму 800 рублей, водогазопроводные стальные трубы диаметром 159 миллиметра в количестве 4 метров стоимостью 300 рублей за один метр, на общую сумму 1 200 рублей, всего на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Колесников А.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> на сумму 3000 рублей.

3. В конце ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, у Колесникова А.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Колесников А.М. пришел на территорию коллективного сада №, расположенного в городе Верхняя Пышма за зданием кафе <данные изъяты> где на участке № увидел деревянный сарай, принадлежащий ФИО11. После чего Колесников А.М. умышленно. С целью хищения, подошел к деревянному сараю, входная дверь в который была закрыта на щеколду с внешней стороны. Колесников А.М. незаконно, с целью хищения проник в помещение сарая, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО11 :

-термос алюминиевый стоимостью 500 рублей,

-алюминиевые листы в количестве пяти штук по 600 рублей за штуку, всего на сумму 3 500 рублей. С похищенным имуществом Колесников А.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в размере 3500 рублей.

4. В конце ноября 2009 года, через неделю после совершения первого преступления в отношении имущества ФИО11, точная дата следствием не установлена, у Колесникова А.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Колесников А.М. пришел на территорию коллективного сада №, расположенного в городе Верхняя Пышма за зданием <данные изъяты>, где на участке № увидел деревянный сарай, принадлежащий ФИО11. После чего Колесников А.М. умышленно, с целью хищения, подошел к деревянному сараю, входная дверь в который была закрыта на щеколду с внешней стороны. Колесников А.М. незаконно, с целью хищения проник в помещение сарая, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО11 :

- алюминиевые гардины в количестве восемь штук стоимостью 500 рублей за штуку, всего на сумму 4000 рублей;

-алюминиевую посуду: четыре кастрюли по цене 100 рублей за штуку, всего на сумму 400 рублей за штуку,

- две алюминиевые кружки, не представляющие материальной ценности

- пять ложек, тазик, не представляющие материальной ценности, всего похитил имущества на сумму 4 400 рублей;

С похищенным имуществом Колесников А.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в размере 4 400 рублей.

5. В середине августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, Колесников А.М. находился на 19 километре автодороги Екатеринбург- Серов и управлял автомобилем ЗИЛ 130 госномер № по доверенности от владельца автомобиля ФИО8. У Колесникова А.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Колесников А.М. открыл капот автомобиля ЗИЛ 130, снял радиатор с автомобиля стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, который из корыстных побуждений забрал себе, то есть тайно похитил. С похищенным радиатором Колесников А.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

5. В конце августа 2010 года, точная дата совершения преступления следствием не установлена, в ночное время, Колесников А.М. находился у <адрес>, где на автомобильной парковке увидел автомобиль ВАЗ 2108 госномер №, принадлежащий ФИО1. У Колесникова А.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Колесников А.М. подошел к автомобилю ВАЗ 2108 № при помощи камня, обнаруженного на земле, разбил стекло на двери водителя, открыл дверь автомобиля, сел в салон, где обнаружил и похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1 :

- автомобильную магнитолу с панелью «Дживиси» стоимостью 1500 рублей

- 4 автомобильные колонки стоимостью 2000 рублей

- запасное колесо из багажника стоимостью 500 рублей

- аккумулятор «Витек» стоимостью 2 700 рублей

- комплект автомобильных ключей стоимостью 800 рублей, всего на сумму 7 500 рублей.

С похищенным имуществом Колесников А.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 7 500 рублей.

7. ДД.ММ.ГГГГ около трех часов Колесников А.М. находился у <адрес>, где на автопарковке увидел автомобиль ГАЗ 2410 №, принадлежащий ФИО10. В это время у Колесникова А.М. из корыстных побуждений возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Колесников А.М. подошел к автомобилю ГАЗ 2410 № и при помощи молотка, принесенного с собой, разбил стекло в левой задней двери, проник в салон автомобиля, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО10 :

- переключатель сигнала поворота стоимостью 300 рублей

- самодельный индикатор тока, не представляющий материальной ценности.

После чего Колесников А.М. вышел из салона, открыл капот автомобиля и снял с автомобиля радиатор, принадлежащий ФИО10 стоимостью 3500 рублей.

С похищенным имуществом Колесников А.М. попытался скрыться с места совершения преступления. В это время действия Колесникова А.М. стали очевидны посторонним лицам, которыми Колесников А.М. и был задержан, в результате Колесников А.М. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При проведении судебного заседания подсудимый Колесников А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Колесников А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Макаровой О.М..

Потерпевшие ФИО9 и ФИО1 суду пояснили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО12 просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Колесникова А.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Колесникова А.М. подлежат квалификации:

1. По эпизоду хищения у потерпевшего ФИО9 по ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения Колесникова А.М. признак незаконного проникновения в помещение и переквалифицирует его действия по данному эпизоду со ст. 158 ч.2 п. «Б» на ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку, как следует из материалов дела, Колесников А.М. являлся работником <данные изъяты> имел право находиться в помещении здания ООО и проник в помещение столовой через дверь, свободным доступом, откуда и совершил кражу.

2. По эпизоду хищения у из ООО «РСУ- Инвест» по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

3. По эпизоду хищения у потерпевшей ФИО11 по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

4. По эпизоду хищения у потерпевшей ФИО11 по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд по эпизодам хищения у потерпевшей ФИО11 исключает признак причинения потерпевшей значительного ущерба. С учетом сведений о заработке потерпевшей- 10 000 рублей в месяц, значимости похищенного имущества- бывшего в употреблении и хранящегося в сарае в саду, суд исключает признак причинения значительного ущерба потерпевшей по данным эпизодам.

5. По эпизоду хищения у потерпевшего ФИО8 по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

6. По эпизоду хищения у потерпевшего ФИО13 по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

7. По эпизоду хищения у потерпевшего ФИО10 по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу - то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Колесников А.М. вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений. Из ИВС ОВД характеризуется удовлетворительно.

Колесников А.М. совершил семь эпизодов корыстных преступлений. Ущерб потерпевшим не возмещен.

Учитывая изложенное, тяжесть содеянного, количество эпизодов хищений, суд полагает, что исправление и перевоспитание Колесникова А.М. не возможно без изоляции от общества, не оснований для назначения Колесникову А.М. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Суд не назначает Колесникову А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку Колесников А.М. судимости не имеет, имеет постоянное место жительства.

Потерпевшие ФИО1 и представитель <данные изъяты> в исковых заявлениях просят взыскать с Колесникова А.М. возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, ФИО1 просит взыскать 7 500 рублей, <данные изъяты> 3000 рублей. Подсудимый иски признал.

Суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, иски потерпевших удовлетворяет полностью.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО9), ст. 158 ч.2 п.Б Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения из <данные изъяты> ), ст. 158 ч.2 п.Б Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО11), ст. 158 ч.2 п.Б Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО11), 158 ч.2 п.В Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО8), ст. 158 ч.2 п.В Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО1), ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО10) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО9)- шесть месяцев лишения свободы ;

по ст. 158 ч.2 п.Б Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения из ООО «РСУ- Инвест» )- один год шесть месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п.Б Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО11) -один год шесть месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п.Б Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО11)- один год шесть месяцев лишения свободы,

по 158 ч.2 п.В Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО8)- один год шесть месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п.В Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО1)- один год шесть месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО10)- четыре месяца лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Колесникову Алексею Михайловичу назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии- поселении.

Меру пресечения Колесникову А.М. оставить без изменения- заключение под стражу, срок исчислять с 16 сентября 2010 года.

Обязать СИЗО №1 доставить Колесникова А.М. в колонию- поселение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства- молоток- уничтожить, черную сумку вернуть Колесникову А.М..

Взыскать с Колесникова Алексея Михайловича в пользу ФИО1 7500 рублей, в пользу <данные изъяты> 3000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: подпись