приговор от 12.04.11 Мусальникову А.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 88 /11 Приговор вступил в законную силу 29.04.2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Нагаева А.Р.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Мусальникова А.И.,

защитника Макаровой О.М., предъявившей ордер № 117732, удостоверение № 2663 выданное ГУМЮ по Свердловской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мусальникова Антона Игоревича , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мусальников А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мусальников А.И. находился в кафе «Дворянское гнездо» расположенном <адрес> где увидел ранее ему не знакомую ФИО1, также на спинке стула, на котором сидела ФИО1, Мусальников А.И. заметил сумку. У Мусальникова А.И. из корыстных побуждений возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Мусальников А.И., реализуя преступный умысел, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стулу ФИО1 и похитил со спинки стула сумку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО1, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

-сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 7100 рублей, с симкартой «Билайн» не представляющей ценности, на счету которой было 40 рублей,

- кошелек стоимостью 300 рублей

- деньги 500 рублей,

- банковская карта СКБ стоимостью 200 рублей,

- банковская карта УБРиР стоимостью 400 рублей,

- кожаные перчатки стоимостью 1200 рублей,

- ключи, косметичка, тушь, тени, помада, не представляющие материальной ценности,

- паспорт, зачетная книжка, студенческий билет на имя ФИО1, всего на сумму 10 940 рублей ;

а также имущество ФИО6, а именно:

- портмоне кожаное стоимостью 4000 рублей, в котором находились документы ФИО6: свидетельство о регистрации транспортного средства УАЗ 31514 №, паспорт на автомашину ВАЗ 21099 №, лицензия на охотничье ружье, медицинская справка, пропуск на въезд в <адрес>, водительское удостоверение категории «В», банковские карты Сбербанка России, УБРиР две карты, дисконтные карты автомобильных магазинов, не представляющие материальной ценности, карта Газпром стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, всего на сумму 6200 рублей. После чего с похищенным имуществом Мусальников А.И. вышел из кафе «Дворянское гнездо» и с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 10 940 рублей и потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 6 200 рублей.

При проведении судебного заседания подсудимый Мусальников А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Мусальников А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Макаровой О.М..

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший ФИО6 просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мусальникова А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Мусальникова А.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление Мусальникова А.И., условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Мусальников А.И. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства соседями характеризуется положительно, из ИВС ОВД характеризуется удовлетворительно, Мусальников А.И. имеет хронические заболевания, в том числе неизлечимое заболевание, воспитывает ребенка. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании Мусальникова А.И..

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Мусальников А.И. совершил корыстное преступление средней тяжести. Ущерб потерпевшим не возмещен, участковым инспектором Мусальников А.И. характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее наркотические средства, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности,

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Мусальникова А. И. не возможно без изоляции от общества, нет оснований для назначения наказания Мусальникову А.И. с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом личности Мусальникова А.И., который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности после освобождения из мест лишения свободы, употребляет наркотики, суд полагает необходимым назначить Мусальникову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с Мусальникова А.И. 10 700 рублей ( без учета стоимости банковских карточек)- возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Подсудимый иск признал.

Суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, иск потерпевшей удовлетворяет полностью.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусальникова Антона Игоревича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В » Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Наложить на Мусальникова А.И. следующие ограничения: в течение одного года после отбытия наказания в местах лишения свободы являться в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией места жительства - <адрес>, и не выезжать за пределы муниципального образования - ГО Верхняя Пышма Свердловской области после освобождения из мест лишения свободы без согласования с уголовно - исполнительной инспекцией, не уходить из <адрес> в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях.

Меру пресечения Мусальникову А.И. оставить без изменения- заключение под стражу, срок исчислять с 29 декабря 2010 года.

Взыскать с Мусальникова Антона Игоревича в пользу ФИО1 десять тысяч семьсот рублей в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: подпись