Приговор вступил в законную силу 27.04.2010



Дело № ###/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 14 апреля 2010 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Хаматнуровой О.В.

при секретаре ЛН.,

с участием государственного обвинителя прокурора Верхнекетского района Комогорцева А.В.

подсудимого Л.

адвоката Будниковой Я.А. по ордеру ### от __/__/____г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л., __/__/____ находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Л. __/__/____ года в ночное время в ______, тайно похитил из подсобного помещения магазина Б. расположенного по ______, денежные средства в сумме 6300 рублей, принадлежащие П. причинив последнему материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

Преступление совершено Л. при следующих обстоятельствах.

__/__/____ года около 01 часов в ______ ______ у Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина Б. расположенного по адресу ______. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Л., действуя целенаправленно, последовательно, незаконно, путем выставления форточки в окне магазина, проник в подсобное помещение магазина Б. откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 6300 рублей, принадлежащие П.. находившиеся на металлическом сейфе в напоясной сумке, причинив своими преступными действиями П. материальный ущерб на сумму 6300 рублей. Похищенными денежными средствами он (Л.) распорядился по своему собственному усмотрению.

Таким образом, Л. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Л. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представив письменное заявление о проведении судебного заседания без его участия, согласен на постановление приговора в особом порядке..

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Л. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как Л. незаконно проник в подсобное помещение магазина, откуда умышленно, тайно похитил чужие денежные средства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, а также раскаяние подсудимого в содеянном и его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив характеристики личности подсудимого, наличие непогашенной судимости, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Л. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбытия наказания и применении к нему условного осуждения. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Л. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, запретить появляться в общественных местах в ночное время.

Меру пресечения Л. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) О.В. Хаматнурова