Дело № ### / 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 14 апреля 2010 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием
государственного обвинителя - прокурора Верхнекетского района Комогорцева А.В.,
подсудимого Ж.,
адвоката Родикова А.С.,
при секретаре Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ж., родившегося __/__/____
__/__/____
__/__/____, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ж. __/__/____ года около 02 часов, в ______, путем взлома навесных замков на входной двери, незаконно проник в магазин Х. по ______, принадлежавший индивидуальному предпринимателю М., откуда тайно похитил товар и денежные средства, причинив тем самым потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 9356 рублей 16 копеек.
Преступление Ж. совершено при следующих обстоятельствах.
Ж. __/__/____ года, около 02 часов, в ______, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома навесных замков на входных дверях, с использованием металлического предмета типа «выдерга», незаконно проник в помещение магазина Х. расположенное в ______, принадлежавшие индивидуальному предпринимателю М., откуда тайно похитил продукты питания и пиво, а именно:
1) 1 бутылку пива «Большая кружка», объемом 1,5 литра, стоимостью 60 рублей;
2) 18 бутылок пива «Ярпиво янтарное», объемом 1,5 литра, стоимостью 60 рублей за 1 бутылку, на сумму 1080 рублей;
3) 2 бутылки пива «Жигулевское», объемом 1,5 литра, стоимостью 54 рубля за 1 бутылку, на сумму 108 рублей;
4) 6 бутылок пива «Охота», объемом 2,5 литра, стоимостью 104 рубля за 1 бутылку, на сумму 624 рубля;
5) 1 рулет сливочный, весом 325 грамм, стоимостью 39 рублей;
6) 1 пачку орешек «Фисташки», стоимостью 23 рубля;
7) 1 шоколад «Бабаевский», весом 100 грамм, стоимостью 37 рублей;
8) 1 шоколад «Альпен Голд», весом 100 грамм, стоимостью 49 рублей;
9) 2 пачки сока «Моя семья», объемом 1 литр, стоимостью 35 рублей за 1 пачку, на сумму 70 рублей;
10) 2 килограмма колбасы «Таллинская», стоимостью 75 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 150 рублей;
11) 516 грамм, колбасы «Сервелат экстра», стоимостью 210 рублей за 1 килограмм, на сумму 108 рублей 36 копеек; 1
12) 1,5 килограмма пельменей весовых, стоимостью 105 рублей за 1 килограмм, на сумму 157 рублей 50 копеек;
13) 3 килограмма голубцов весовых, стоимостью 126 рублей за 1 килограмм, на сумму 378 рублей;
14) 3 шоколадных батончика «Сладко», стоимостью 13 рублей за 1 батончик, на сумму 39 рублей;
15) 3 шоколада «Бабаевский», стоимостью 20 рублей за 1 шоколад, на сумму 60 рублей;
16) 1 шоколад «Несквик», стоимостью 23 рубля;
17) 2 рулета «Торнадо», стоимостью 22 рубля за 1 рулет, на сумму 44 рубля;
18) 1 шоколад «Бабаевский», стоимостью 49 рублей;
19) 1 шоколад «Альпен Гольд», стоимостью 40 рублей;
20) 1 шоколад «Рошенский», стоимостью 40 рублей;
21) 1 шоколад «Несквик», стоимостью 42 рубля;
22) 2 шоколада «Твикс», стоимостью 23 рубля за 1 шоколад, на сумму 46 рублей;
23) 1 шоколад «Кит-Кат», стоимостью 20 рублей;
24) 1 пачку фисташек «Орешки», стоимостью 23 рубля;
25) 1 коробку конфет «Птичье молоко», стоимостью 53 рубля;
26) 10 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 150 рублей;
27) 20 пачек сигарет «Наша прима», стоимостью12 рублей за 1 пачку, на сумму 240 рублей;
28) 4 пачки сигарет «Тройка», стоимостью 13 рублей за 1 пачку, на сумму 52 рубля;
29) 8 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 152 рубля;
30) 2 пачки сигарет «Петр Легкий», стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 36 рублей;
31) 11 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 148 рублей 50 копеек;
32) 1 пачку сигарет «Альянс», стоимостью 13 рублей;
33) 1 пачку пельменей весовых, весом 0,5 килограмма, стоимостью 49 рублей;
34) 1 пачку котлет весовых, весом 0,984 грамма, стоимостью 137 рублей за 1 килограмм, на сумму 134 рубля 80 копеек;
35) 3 пакета, стоимостью 6 рублей за 1 пакет, на сумму 18 рублей.
Общая стоимость похищенного товара составила 4356 рублей 16 копеек. Кроме того, из ящика кассового аппарата Ж. тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. Своими преступными действиями Ж. причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9356 рублей 16 копеек. Похищенным Ж. распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, Ж. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ж. вину по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М., согласилась на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Ж. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ж. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Суд решил удовлетворить гражданский иск потерпевшей к Ж.. Ж. в суде иск потерпевшей признал в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу или личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим его. Иск подлежит удовлетворению, поскольку признание иска Ж. принято судом в соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ. Признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ж. суд учитывает явку подсудимого с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном. Суд принимает во внимание, что преступление, относящееся к средней тяжести, совершено Ж. в период условного осуждения.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Ж.., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Ж. наказание, в виде лишения свободы, и не находит основания для применения к нему условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам от __/__/____ года и от __/__/____ года, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ж. изменить взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с __/__/____ года.
Исковые требования М. удовлетворить. Взыскать с Ж. в пользу М. 9356 (девять тысяч триста пятьдесят шесть) рублей 16 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: 2 замка металлических с проушинами, дактилопленки, деревянный выпил, металлическую выдергу по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Давыдчик Я.Ф.
__
__