Приговор вступил в законную силу 27.04.2010



Дело № ###/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 15 апреля 2010 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнекетского района Кузьмина А.Н.,

потерпевшего С.,

подсудимого Ж.,

адвоката Родикова А.С.,

при секретаре Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ж., __/__/____, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ж. в конце декабря __/__/____ года в п. ______, находясь в квартире С., расположенной по ______ умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1680, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий С., причинив последнему значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

Преступление совершено Ж. при следующих обстоятельствах.

__/__/____ года около 1 часа в п. ______ ______, у Ж., находящегося в квартире ###, расположенной по ______, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Нокиа 1680», принадлежащего С. и находящегося на столе в зальной комнате вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, последовательно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1680», стоимостью 2500 рублей, чем причинил потерпевшему С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Ж. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ж. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ж. вину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Ж. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ж. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ж., суд учитывает явку подсудимого с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст. Кроме этого суд принимает во внимание, совершение преступления средней тяжести в период условного осуждения.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Ж., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Ж. наказание, в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору суда от __/__/____ года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от __/__/____ года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Определить осужденному Ж. следование в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Мере пресечения по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Давыдчик Я.Ф.

__

__