Приговор вступил в законную силу 15.06.2010



Дело № 1 - 80/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 03 июня 2010 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Хаматнуровой О.В.

при секретаре Липиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Верхнекетского района Комогорцева А.В.,

подсудимой Болгарской О.Ю.,

защитника адвоката Родикова А.С. на основании ордера ### от __/__/____г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болгарской Ольги Юрьевны, __/__/____, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болгарская О.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.

__/__/____ года около 12 часов в п. ______ Болгарская О.Ю., находясь в квартире ### по ______, будучи заведомо предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 158 УК РФ. Тем самым Б. своими преступными действиями, направленными на обвинение Ж. и Б. в совершении преступления, ввела в заблуждение сотрудников милиции, при этом нарушила нормальную деятельность органов предварительного следствия.

На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Болгарская О.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Болгарская О.Ю., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в предъявленном обвинении полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно и ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимой Родиков А.С. поддержал ходатайство Болгарской О.Ю., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Болгарской О.Ю. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Болгарской О.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает ее явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику личности подсудимой по месту жительства, что Болгарская О.Ю. не имеет судимости.

С учетом изложенного, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой и достижения целей наказания без изоляции от общества, и решил назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болгарскую Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов.

Меру пресечения Болгарской Ольге Юрьевне по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) О.В. Хаматнурова