Приговор вступил в законную силу 13.04.2010



Дело № 1 -50 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 02 апреля 2010 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Верхнекетского района Аксенова М.Ю.,

подсудимых Крутикова К.И., Крутикова Е.М.,

адвокатов Родикова А.С., Будниковой Я.А.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крутикова Константина Ивановича, __/__/____, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Крутикова Евгения Михайловича, __/__/____ находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крутиков К.И. и Крутиков Е.М. в октябре __/__/____ года в группе лиц по предварительному сговору, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - картофеля из квартиры ###, расположенной по ______ в ______, воспользовавшись тем, что входная дверь вышеуказанной квартиры не заперта, незаконно проникли в джанную квартиру, где из корыстных побуждений, тайно похитили 64 кг. картофеля, принадлежащего К., причинив последнему материальный ущерб на сумму 1088 рублей.

Крутиков К.И. __/__/____ года около 14 часов в ______, находясь в квартире Ш., расположенной по ______1, воспользовавшись тем, что гр-н А. спал, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из нагрудного кармана рубашки, находившейся на А.денежные средства в сумме 900 рублей, принадлежащие А., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Крутиков К.И. и Крутиков Е.М. в середине октября __/__/____ года около 16 часов, вступили в преступный сговор между собой, направленной на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К., их квартиры последнего, расположенной по адресу: ______ ______ ______ ______1. Предварительно согласовав свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в то время как Крутиков Е.М. будет находиться на крыльце и следить за обстановкой для предупреждения об опасности, Крутиков К.И. проникнет в дом К., оттуда тайно похитит картофель, который впоследствии продадут совместно. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, действия в группе лиц и по предварительному сговору, пришли к вышеуказанной квартире, где действуя умышленно, целенаправленно и последовательно, в то время как Крутиков Е.М. остался на крыльце с целью следить за обстановкой и предупреждения об опасности, Крутиков К.И., воспользовавшись тем, что навесной замок на входной двери в квартиру не закрыт на ключ, незаконно проник в квартиру, где умышленно из корыстных побуждений из зальной комнаты тайно похитил 32 кг. картофеля, стоимостью17 рублей за один килограмм, на общую сумму 544 рубля, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 544 рубля. Похищенным распорядились по собственному усмотрению.

В продолжение реализации своих преступных действий Крутиколв К.И. и Крутиков Е.М. в 20-х числах октября __/__/____ года около 15 часов вступили в преступный сговор между собой, направленной на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К., их квартиры последнего, расположенной по адресу: ______ ______ ______ ______1. Предварительно согласовав свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в то время как Крутиков Е.М. будет находиться в ограде дома и следить за обстановкой для предупреждения об опасности, Крутиков К.И. проникнет в дом К., оттуда тайно похитит картофель, который впоследствии продадут совместно. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, действия в группе лиц и по предварительному сговору, пришли к вышеуказанной квартире, где действуя умышленно, целенаправленно и последовательно, в то время как Крутиков Е.М. остался в ограде дома с целью следить за обстановкой и предупреждения об опасности, Крутиков К.И., воспользовавшись тем, что навесной замок на входной двери в квартиру не закрыт на ключ, незаконно проник в квартиру, где умышленно из корыстных побуждений из зальной комнаты тайно похитил 32 кг. картофеля, стоимостью17 рублей за один килограмм, на общую сумму 544 рубля, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 544 рубля. Похищенным распорядились по собственному усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшему К.общий ущерб на сумму1088 рублей.

Таким образом, Крутиков К.И. и Крутиков Е.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Крутиков К.И. __/__/____ года около 14 часов в ______, находясь в квартире Ш., расположенной по ______1, достоверно зная, что у А. находятся в нагрудном кармане рубашки, надетой на нем, денежные средства у Крутикова К.И. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества - денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Крутиков К.И., воспользовавшись отсутствием внимания А., так как тот спал, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из нагрудного кармана рубашки, находившейся на потерпевшем А., денежные средства в сумме 900 рублей, положив деньги в карман своих брюк. После чего воспользовался похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Крутиков К.И. причинил потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Таким образом, Крутиков К.И. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находящейся на потерпевшем.

Подсудимый Крутиков К.И. вину по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К. и А., согласились на постановление приговора в особом порядке. Защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитников, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Крутиковым К.И. и Крутиковым Е.М. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Крутикова К.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по предварительному сговору группой лиц.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает явки подсудимых с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не установил.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимых в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Крутикова К.И. и Крутикова Е.М., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Крутикову К.И. и Крутикову Е.М. наказание, в виде лишения свободы, но считает возможным их исправление без реального отбывания наказания и применении к ним условного осуждения. Назначая наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимых, решил не назначать дополнительное наказании е в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРУТИКОВА Константина Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Крутикова К.И. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Признать КРУТИКОВА Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Крутикова Е.М. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Крутикову К.И. и Круктикову Е.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Давыдчик Я.Ф.

__

__