Дело № ### / 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 26 января 2010 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Верхнекетского района Томской области Аксенова М.Ю.,
подсудимого Бизина С.В.,
адвоката Будниковой Я.А.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БИЗИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, __/__/____
__/__/____
__/__/____
__/__/____
__/__/____
__/__/____ находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бизин С.В. в ночное время __/__/____ года в ______ ______, находясь в квартире Б., расположенной по адресу ______ ______, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 2950 рублей, принадлежащие Б., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 2950 рублей.
Преступление совершено Бизиным С.В. при следующих обстоятельствах.
__/__/____ года около 4 часов в ______ ______ у Бизина С.В., находящегося в квартире ###, расположенной по адресу ______, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б., и находящихся в шкафу в зальной комнате вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, последовательно, подошел к шкафу, из которого умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 2950 рублей, чем причинил потерпевшей Б. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Бизин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Бизин С.В. вину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б., согласилась на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Бизиным С.В. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бизина С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Бизину С.В., суд учитывает явку подсудимого с повинной, добровольное возмещение материального вреда.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд учитывает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном.
Проанализировав обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, изучив личность Бизина С.В., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Бизину С.В. наказание, в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, и применении к нему условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БИЗИНА Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Бизина С.В. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.
Меру пресечения Бизину С.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Давыдчик Я.Ф.
__
__
__