Дело № 1-51/2010 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Белый Яр 16 марта 2010 г.
Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием
государственного обвинителя - прокурора Верхнекетского района Комогорцева А.В.,
потерпевшего Ш.
подсудимой Львовой Т.А.,
защитника - адвоката Родикова А.С.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЬВОВОЙ Татьяны Александровны, __/__/____ содержащейся под стражей с __/__/____ года, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Львова Т.А., __/__/____ г. около 20 часов 30 минут, в п. ______, находясь во дворе многоквартирного дома по ______ ______, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, совершила убийство Ю.
Преступление Львова Т.А. совершила при следующих обстоятельствах:
__/__/____ г. около 20 часов 30 минут, в п. ______ ______, во дворе многоквартирного дома по ______, Львова Т.А., в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры и возникших неприязненных отношений к Ю., с целью причинения смерти, умышленно нанесла Ю. один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив Ю. телесные повреждения не совместимые с жизнью, а именно: проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева с повреждением большой грудной мышцы и артериальной веточки, межреберной артерии третьего межреберья, сквозное ранение язычкового сегмента верхней доли левого легкого, купола диафрагмы, которые относятся к признакам тяжкого вреда здоровья, и повлекшие смерть потерпевшей Ю. в МУЗ «Верхнекетская ЦРБ» через непродолжительный промежуток времени от острой кровопотери.
Таким образом, Львова Т.А. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании Львова Т.А. признала себя виновной в совершении вменяемого ей преступления. В суде показала, что __/__/____ г., она находилась у себя дома, у нее было подавленное настроение из-за того, что она поругалась с мужем, братом и с сестрой. Она позвонила сестре С. и рассказала, что она якобы убила какого-то бомжа. Она это придумала с целью вызвать сочувствие у сестры, привлечь к себе внимание. Помириться с родственниками не получилось. Она разозлилась на брата - В., решила его проучить, напугать. Дома она взяла кухонный нож, с ножом в руке вышла во двор дома, где находился В.. Они ссорились с братом, ходя вокруг колодца во дворе дома. Она увидела женщину, которая шла в ее сторону. Эта женщина жила в этом же доме ее звали Ю.. Она столкнулась с Ю.. Ю. толкнула ее руками и сказала: «Дай пройти!». Ее это возмутило, так как она могла спокойно ее обойти. Она что-то грубо ответила Ю.. Она, держа нож в правой руке, клинком вниз, нанесла удар ножом Ю., как ей показалось в левое плечо. Она никуда специально не целилась, убивать не хотела. Когда Ю. закричала, она испугалась. Последующие события плохо помнит, помнит, что вышла на ______, увидела милицейский автомобиль, остановила его, рассказала о содеянном, показала, где находится нож. Она понимает, что ударом ножа можно убить человека. Нанося удар ножом Ю. ей было безразлично, какие могут наступить последствия. Она была взволнована, пьяна и о последствиях не думала. Убивать Ю. не хотела. В содеянном раскаивается.
Виновность Львовой Т.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в суде.
Потерпевший Ш. в суде показал, что проживал по ______ ______ ______ совместно со своей женой - Ю.. __/__/____ г. в 20 часов, он вернулся с работы, стал ужинать. Жена сходила в магазин, затем решила вынести мусорное ведро на свалку. На улице было уже темно. Жена отсутствовала несколько минут, затем он услышал, как Ю. с улицы, громко два раза крикнула его по имени. Он выбежал на улицу. Жена стояла рядом с колодцем, прижимала руки к левой груди. Жена ему сказала: «Ш., меня зарезали». Когда он подходил к жене, от нее убегала Львова Татьяна. За ней бежал парень и кричал, чтобы она остановилась. Он увидел, что сквозь пальцы рук, на груди у жены выступает кровь. Он вызвал скорую помощь и милицию. Ночью в больнице жена умерла.
Свидетель В. показал, что Львова Т.А. приходится ему родной сестрой. __/__/____ г. вечером ему на телефон позвонила вторая сестра - С., и сообщила, что Львова якобы кого-то убила и у нее истерика. Он пришел к С., туда же пришла Львова. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Львова рассказала о том, что якобы убила кого-то бомжа, ее ищут, попросила спрятать ее. Они со С. прятать ее отказались. Львова сказала, что раз он от нее отказался, она его зарежет. Он не воспринял всерьез эту угрозу, тогда Львова пошла в сторону своего дома, он остался стоять во дворе, т.к. пытался дозвониться до мужа Львовой, чтобы тот ее успокоил. Львова вернулась со стороны своего дома, приблизилась к нему. Он в ее правой руке увидел кухонный нож. Львова ему сказала, чтобы он подошел к ней. Он стал ходить вокруг колодца, а Львова с ножом следом за ним. Львова была возбуждена и сильно раздражена. В это время из первого подъезда дома ### по ______, вышла Ю.. Через небольшой промежуток времени, Ю. возвращалась назад. Когда Ю. проходила мимо них, то ее путь совпал с местом, где находилась Львова. Они столкнулись. Ю. и Львова от чем то говорили между собой, похоже, что ругались. Между ними произошла короткая перепалка. Львова нанесла удар ножом Ю. в левую половину тела. Он схватил палку и ударил Львову по голове, чтобы она не смогла больше ни кого порезать. Львова как будто не почувствовала ничего, пошла по ______. Ю. сидела на лавочке около своего подъезда, рядом находился муж и соседи. Вскоре подъехали сотрудники милиции, он показал им направление, куда пошла Львова.
Свидетель Ч. в суде показал, что работает в должности милиционера ###. __/__/____ г. находился на дежурстве. Около 20 ч. 30 мин. оперативный дежурный Верхнекетского РОВД - С. по рации сообщил, что необходим наряд милиции на адрес п. ______. Прибыв по адресу, он увидел сидящую на лавочке у первого подъезда женщину - Ю.. Рядом находился ее муж - Ш., который прижимал к груди жены какие-то тряпки. В., пояснил, что ножевое ранение Ю., причинила Львова Татьяна. Он с Ю., пошли искать Львову Татьяну. На улице встретили Львову. Львова указала место, где спрятала тот нож, после собственноручно написала явку с повинной.
Свидетель С. показала, что Львова Татьяна ее родная сестра, проживает в соседнем доме. __/__/____ г. вечером, она находилась у себя дома. Позвонила Львова Татьяна. По голосу Львовой она поняла, что она сильно возбуждена. Львова ей рассказала про то, что зарезала бомжа и скинула в реку. Она позвонила В. и попросила приехать помочь успокоить Татьяну. Когда приехал В., Татьяна стала их обвинять в том, что они от нее отвернулись, не хотят помогать и т.п. Она вызвала такси и уехала в гости, а В. и Татьяна, оставались во дворе их дома, продолжали разговаривать. Позже ей на сотовый телефон, позвонил В. и сказал, что Татьяна зарезала соседку сверху - Ю..
Свидетель Р. показала, что вечером __/__/____ г., находилась у себя дома, в этот момент в квартиру вбежал сосед - Ш.. Тот был сильно возбужден, сразу же сказал, что его жену зарезали, попросил вызвать скорую помощь и милицию, они отправили его к другому соседу, у которого есть домашний телефон. Она с мужем пошла на улицу и увидела, что Ю. сидела на лавочке возле их подъезда, держалась руками за грудь и стонала. Ее муж взял полотенце и стал прижимать к ране на груди у Ю.. В. рассказал, что его сестра - Львова Татьяна, бегала с ножом за ним по двору, а затем резанула ножом Ю..
Изложенные обстоятельства совершения преступления Львовой Т.А., объективно подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами, оглашенными в суде.
Заключением эксперта ### согласно которому, след руки, обнаруженный на боковой поверхности рукояти ножа, изъятом у Львовой Т.А. оставлен подпальцевой подушечкой ладони правой руки Львовой Т. А..л.д. ###
Заключением эксперта ### согласно которому, повреждения куртки и футболки Ю., являются колото-резанными, нанесены колюще-режущим орудием типа ножа Клинок ножа был обращен обухом вверх, действовал спереди назад, извлекался с давлением на лезвие вниз и несколько влево. Повреждения куртки и футболки Ю. могли образоваться от действия ножа, изъятого по делу и представленного на экспертизу, при вышеуказанном механизме его действия. Взаиморасположение Ю. и «нападавшего» в момент причинения повреждений было, скорее всего, вертикальным, лицом к лицу.л.д. ###
Заключением эксперта ### из которого следует, что на футболке и куртке Ю., а также на ноже, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Ю. не исключается. Львовой Т.А. данная кровь не принадлежит.л.д. ###
Заключением эксперта ### из которого следует, что смерть Ю. __/__/____ года рождения, наступила от острой кровопотери в 24 часа 10 минут __/__/____ года.
При судебно-медицинском исследовании трупа Ю. обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением большой грудной мышцы и артериальной веточки, межреберной артерии третьего межреберья, сквозное ранение язычкового сегмента верхней доли левого легкого, купола диафрагмы. Давность возникновения, не свыше нескольких часов, до момента наступления смерти потерпевшей и относится к признакам тяжкого вреда здоровью, который по своему характеру непосредственно создает грозу для жизни потерпевшего.
Входная колото-резанная рана располагается на передней грудной клетки слева, во втором межреберье между среднеключичной и преднее-аксилярной линиями, косо расположенная, с ровными краями и острыми углами размерами 2,5 х 1,5 см.. Раневой канал идет сверху вниз, спереди назад, незначительно слева направо, длина раневого канала около 15 см. Ранение причинено плоским клинковым орудием типа ножа с длинною клинка не менее 12 см. и шириной клинка на уровне погружения не менее 2 см.. В момент причинения потерпевшей колото-резанного ранения, потерпевшая могла находиться в вертикальном положении тела лицом к нападающему.л.д. ###
Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ в действиях Львовой Т. А.л.д. ###
Протоколом явки с повинной Львовой Т.А., в которой она сообщает, что __/__/____ г. около 20 часов 30 минут в п. ______ ______ ______ по ______, во дворе дома, во время конфликта, ударила ножом в область груди женщину.л.д. ###
Протоколом осмотра места происшествия.л.д. ###
Протоколом выемки одежды Ю. - куртки и футболки, со следами пятен бурого цвета похожего на кровь, в местах разрезов одежды.л.д. ###
Протоколом выемки ножа с деревянной ручкой.л.д. ###
Исследовав доказательства в их совокупности, суд признает доказательства относимыми допустимыми и достаточными для вынесения приговора, а подсудимую Львову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
Действия Львовой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле Львовой Т.А. на убийство свидетельствует нанесение удара ножом в жизненно важный орган - сердце. Нанося удар ножом в грудь Львова Т.А., осознавала наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, при этом сознательно допускала наступление смерти потерпевшей и безразлично относилась к возможным последствиям. Смерть потерпевшей Ю. находиться в прямой причинно-следственной связи с действиями Львовой Т.А. и наступила от этих действий.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Львова Т.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. Львова Т.А. в момент совершения преступления в полной мере осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла ими руководить. В момент совершения преступления Львова Т.А. в состоянии патологического аффекта, патологического опьянения не находилась. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Львовой Т.А. и обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать Львову Т.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Львовой Т.А. суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимой Львовой Т.А. судом учтены, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение особо тяжкого преступления против личности, высокая общественная опасность совершенного преступления. Судом учтено, раскаяние Львовой Т.А. в содеянном, совершение преступления впервые, положительная характеристика по месту работы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Львовой Т.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Львовой Т.А. наказание, в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения иного наказания, а также оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЬВОВУ Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Львовой Т.А. не изменять, срок наказания исчислять с __/__/____ года, зачесть в срок наказания, срок содержания под стражей до суда с __/__/____ года по __/__/____ года включительно.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, доску, футболку, куртку Ю., ленту со следом ладони, срезы ногтей с рук Львовой Т.А., смывы с рук Львовой Т.А., образцы крови Львовой Т.А. и Ю. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Давыдчик Я.Ф.
__
__
__