Приговор вступил в законную силу 02.07.2010



Дело № 1-6/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Белый Яр 21 июня 2010 г.

Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя - прокурора Верхнекетского района Комогорцева А.В.,

подсудимой Воробьевой Е.П.,

защитника - адвоката Ворошилина С.И.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВОРОБЬЕВОЙ Елены Петровны, /__/ находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воробьева Е.П. в период с __/__/____ года по __/__/____ года в ______ совершила мошенничество, приобрела право на чужое имущество путем обмана.

Преступление Воробьевой Е.П. совершено при следующих обстоятельствах.

Воробьева Е.П., являясь членом семьи (внучкой) К. - участницы подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, имеющей право на получение за счет средств федерального бюджета субсидии для приобретения жилого помещения на территории Томской области в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в период с __/__/____ г. по __/__/____ г., с целью хищения денежных средств, путем обмана, посредством занижения суммы вычета из жилищной субсидии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, оформила с гр. Ш. фиктивный договор купли-продажи от __/__/____ г. на квартиру, расположенную по адресу: ______, принадлежащую на праве общей долевой собственности ей и К., и фиктивный договор купли-продажи от __/__/____ г. с Ю. на жилой дом, принадлежащий ей на праве собственности, расположенный по адресу: ______

На основании представленных Воробьевой Е.П. фиктивных договоров купли-продажи жилых помещений с умышленно заниженной стоимостью в 40000 рублей, вместо остаточной инвентаризационной стоимости в 185257,48 рублей, __/__/____ года Департаментом строительства и архитектуры Томской области К. и членам ее семьи - Воробъевой Е.П. и Н. выдан государственный жилищный сертификат о выделении субсидии на приобретение жилья (серии ПС ###) на сумму 1431000 рублей за вычетом 40 000 рублей (1391000 рублей), вместо 185257,48 рублей.

Воробьева Е.П., путем обмана, приобрела права на чужое имущество - средства федерального бюджета, а именно на разницу в произведенном и полагающемся вычете стоимости жилых помещений, в размере 145257 рублей 48 копеек.

Таким образом, своими действиями Воробьева Е.П., совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, мошенничество – то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана.

В ходе судебного следствия Воробьева Е.П. вину признала полностью, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась.

В ходе предварительного следствия Воробьева Е.П. показала, что она проживает по адресу ______, совместно с бабушкой К. и мужем Н.. К. стояла в очереди на получении жилищного сертификата для приобретения жилого помещения, как выезжающая из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Она с мужем являлись членами семьи К., и поэтому, в том числе, с их учетом рассчитывалась сумма субсидии. Она знала, что согласно условиям программы К. должна передать государству принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу ______, у К. было 2/3 доли в праве собственности на вышеуказанную квартиру, 1/3 доли в праве собственности в этой квартире принадлежало ей. Она тоже должна была передать государству принадлежащее ей на праве собственности жилое помещение, т.е. дом по адресу ______, либо они должны были предоставить в районную жилищную комиссию договора купли-продажи вышеуказанных жилых помещений, на основании которых впоследствии при начислении жилищной субсидии, размер субсидии должен был быть уменьшен на сумму, полученную по договорам купли-продажи жилых помещений. Она решила предоставить в районную жилищную комиссию фиктивные договора купли-продажи жилых помещений с заниженной стоимостью. Она с Ш. – своим двоюродным братом, заключила фиктивный договор купли-продажи квартиры по адресу ______ за 20000 рублей

В декабре 2007 г., она с Ю. оформила фиктивный договор купли-продажи дома по ______ за 20000 рублей.

Ни Ш., ни Ю. деньги по договорам ей не передавали. Копии договоров купли-продажи она передала в районную жилищную комиссию. В __/__/____ г. К. вызвали в администрацию Верхнекетского района, где вручили государственный жилищный сертификат на сумму 1391000 с учетом вычета 40000 рублей на основании представленных договоров купли-продажи.

После этого, квартиру по адресу ______ ______ она продала Ж.. за 650000 рублей, а дом по ______ Ю. вновь оформила на нее на основании договора дарения.

Помимо признания вины, виновность Воробьевой Е.П. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из оглашенных в суде показаний представителя потерпевшего П. следует, что он работает заместителем начальника Департамента строительства и архитектуры Томской области. На территории Томской области Департамент строительства и архитектуры является уполномоченным органом по выдаче государственных жилищных сертификатов Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Государственный жилищный сертификат выдается участникам программы на основании документов представленных в Департамент из районных жилищных комиссий. В соответствие со ст.6 Федерального закона № 125 от 25.10.2002г. «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» граждане, участники программы, а также члены их семей, имеющие на праве собственности жилые помещения, обязаны их передать по договору мены, органу государственной власти или органу местного самоуправления (муниципалитету), в обмен на жилищный сертификат. Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договорам купли-продажи. При начисление жилищной субсидии участнику подпрограммы К. (жилищный сертификат серия ПС ###), из суммы полагающейся субсидии был произведен вычет в сумме 40000 рублей, согласно представленных двух договоров купли-продажи жилых помещений, находящихся в ______ и ______. Как выяснилось договора купли-продажи на вышеуказанные жилые помещения фиктивные, в одном из домов проживает по настоящее время Воробьева Е.П., а вторую квартиру перепродала, получив при этом материальную выгоду. Действиями Воробьевой Е.П. федеральному бюджету причинен материальный ущерб. Том ###л.д. ###.

Свидетель Ц. в суде показала, что она работает в должности /__/ Администрации Верхнекетского района. При Администрации создана комиссия по вопросам обеспечения, регистрации и учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Она является председателем данной комиссии. В полномочия комиссии входит прием заявлений от граждан, регистрация, постановка граждан на учет и сбор первоначальных документов. В __/__/____ г. в комиссию обратилась гр. К., проживающая по адресу ______, с просьбой о признании ее участником программы «Жилье». По решению суда членами семьи К. признаны ее - внучка Воробьева Е.П. и муж внучки Н..

По условиям программы размер жилищной субсидии рассчитывается на всех членов семьи участника программы, то есть учитывается размер площади на каждого члена семьи из которого рассчитывается сумма жилищной субсидии. Все документы в комиссию представляла Воробьева Е.П.. К. была только два раза, когда писала заявление и когда получала сертификат.

Согласно условиям программы участник программы должен передать в муниципальную собственность по договору дарения имеющееся у него жилье (жилое помещение). Если же жилое помещение участник программы не передает в муниципальную собственность, то тогда должен продать свое жилье и предоставить в комиссию договор купли-продажи своего жилого помещения, в этом случае размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи этого жилого помещения.

В комиссию для получения сертификата Воробьева Е.П. представила два договора купли-продажи: на дом по адресу ______ и квартиру по адресу ______, которые были проданы за 40000 рублей. Документы, которые предоставила Воробьева Е.П., были рассмотрены, и выдан сертификат.

Свидетель Н. в ходе судебного следствия воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания против супруги.

Показания Н. оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

На предварительном следствии Н. показал, что он проживает по адресу ______, совместно со своей супругой – Воробьевой Е.П. и К. – бабушкой Воробьевой Е.П.. В начале __/__/____ г., состоялось судебное заседание о признании Воробьевой Е. и его членами семьи К., которая нуждалась в постоянном уходе за ней. __/__/____ года он и Воробьева Е.П. были сняты с регистрационного учета с адреса ______ и поставлены на регистрационный учет по адресу ______. Он знал о том, что К. несколько лет стояла в очереди на получения жилищной субсидии для приобретения квартиры по государственной программе переселения граждан из районов приравненных к районам Крайнего Севера. Всеми вопросами, касающимися государственной программы переселения, и проблемами с квартирами по ______ ______ и по ______, занималась Воробьева Е. П..

В __/__/____ г. Воробьева Е. продала квартиру по ______ ______ Ш. – своему брату. Осенью __/__/____ г., он узнал от Воробьевой Е. о том, что дом по ______ необходимо продать, т.к. это необходимо для получения жилищного сертификата. Воробьева Е. продала квартиру по ______ своей знакомой – Ю. Оформлением документов – договоров купли-продажи квартир по ______ ______ и по ______ в ______ занималась Воробьева. Летом __/__/____ г., Воробьева получила сертификат по доверенности от К. К..

Ш. летом __/__/____ г. продал квартиру по ______ ______.. Деньги в сумме 650000 рублей от продажи квартиры по ______1, Ш. перечислил на счет Воробьевой Е.. Том ###л.д. ###

Свидетель Ю. на следствие показала, что Воробьева Е.П. предложила ей подготовить документы по продаже квартиры по ______. Это необходимо было Воробьевой Е., чтобы был наименьший вычет из суммы субсидии на приобретение квартиры в ______. Воробьева пояснила, что после получения субсидии на приобретение жилья и после того, как она приобретет квартиру в ______, то они вновь переоформят квартиру по ______ обратно на нее. В сентябре или декабре __/__/____ г. Воробьева Е. уговорила ее переоформить квартиру по ______ на себя. Воробьева сама подготовила договор купли-продажи квартиры, согласно которого Воробьева продавала, а она покупала у нее квартиру по ______. Она лишь расписалась в договоре купли-продажи и еще в каких то документах в ТОРЦе в ______. Летом __/__/____ г. Воробьева оформила дарственную, согласно которой, она подарила Воробьевой квартиру по ______. Т.1л.д.###

Свидетель Ш.в суде показал, что в ______ проживают его родственники – двоюродная сестра – Воробьева Елена, ее муж – Н. и его двоюродная бабушка – К.. В ноябре __/__/____ г., он узнал от Воробьевой Е. о том, что К. К. является участником государственной программы по выделению субсидии на приобретение жилья гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера. Воробьева Е. предложила ему приобрести квартиру К.. за 40 000 рублей, т.к. он ее родственник. При этом договорились, что деньги выплачивать он не будет. Квартира по ______ ______ ему была не нужна, т.к. у него есть своя квартира. Воробьева пояснила, что для получения субсидии необходимо предоставить документы о том, что квартира по ______ ______ продана. Поэтому необходимо заключить договор купли-продажи квартиры. В ноябре __/__/____ г., Воробьева Е. составила договор купли-продажи квартиры на квартиру по ______ ______. Он лишь подписал этот договор купли-продажи как покупатель, но деньги Воробьевой Е. не платил. Воробьева Е. пояснила ему, что позднее, после получения субсидии, квартиру по ______1 она продаст кому либо еще, т.к. денег – субсидии, не хватит на приобретение квартиры в ______.

Оформлением всех документов по факту продажи квартиры по ______ ______ занималась сама Воробьева Е., он лишь подписывал договор купли-продажи и документы на квартиру в ТОРЦе. Летом __/__/____ г. Воробьева Е. сообщила ему, что нашла покупателя на квартиру по ______ ______ и что необходимо его присутствие в ТОРЦе при составлении и подписании договора купли-продажи квартиры на квартиру по ______ ______. В ТОРЦе он узнал, что квартиру по ______ ______ приобретает Ж. за 650 000 рублей. Деньги в сумме 650 000 рублей Ж. перечислил на его сберегательную книжку. Через день или через два, он перечислил 650 000 рублей на сберкнижку Воробьевой Е..

Свидетель Ж.. в суде показал, что ему необходимо было приобрести квартиру. По объявлению в газете, в __/__/____ года он пришел по адресу, продавали квартиру по ______. К. пояснила ему, что продажей квартирой занимается Воробьева. Он встретился с Воробьевой, договорились о цене в размере 650000 рублей. Позже оказалось, что квартира зарегистрирована на Ш., в ТОРЦе они оформили договор купли-продажи, и он перечислил деньги на сберкнижку Ш..

Объективно обстоятельства совершения преступления подтверждаются, исследованными в суде протоколами следственных действий и иными документами.

Рапортом старшего участкового уполномоченного Верхнекетского РОВД Б. об обнаружении признаков преступления. Том ###л.д. ###

Протокол выемки документов. В администрации Верхнекетского района у ведущего специалиста по жилью Ц., изъяты следующих документы: 1) Корешок Государственного жилищного сертификата; 2) Заявление (рапорт) от К. на имя главы администрации Верхнекетского района Сидихина А.Н., с просьбой о выдаче государственного жилищного сертификата; 3) Ксерокопия договора купли-продажи от __/__/____г., жилого дома и земельного участка; 4) Ксерокопия договора купли-продажи от __/__/____г. квартиры и земельного участка; 5) Заявление (рапорт) от К. на имя главы администрации Верхнекетского района Сидихина А.Н., с просьбой о включении ее в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств, по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», как члены семьи в заявлении указаны Воробьева Е.П. и Н.; 6) Заявление на имя главы Верхнекетского района Сидихина А.Н. от К.; 7) Справка из УФРС по Томской области от __/__/____г., согласно которой у Н. прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрировано; 8) Справка из УФРС по Томской области от __/__/____г., согласно которой у Воробьевой Е.П. прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрировано; 9) Справка из УФРС по Томской области от __/__/____ г., согласно которой у К. прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрировано; 10) Выписка из домовой книги от __/__/____ г.; 11) Финансовый лицевой счет, открытый на основании договора купли-продажи на гр. Ш.; 12) Справка ОГУП ТОЦТИ от __/__/____г ; 13) Справка ОГУП ТОЦТИ от __/__/____ г., выданная Н.; 14) Справка ОГУП ТОЦТИ от __/__/____ г., выданная Воробьевой Е.П. 15) Справка от __/__/____г., выданная Администрацией Белоярского городского поселения о составе семьи К.; 16) Выписка из протокола заседания районной комиссии по вопросам обеспечения регистрации и учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей ### от __/__/____г; 17) Выписка из протокола заседания районной комиссии по вопросам обеспечения регистрации и учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей ### от __/__/____г.; 18) Выписка из протокола заседания районной комиссии по вопросам обеспечения регистрации и учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей ### от __/__/____г. Том ###л.д. ###.

Протоколом осмотра предметов (документов), которым осмотрены документы, изъятые при выемки у ведущего специалиста по жилью Ц. Том ###л.д. ###

Указанные документы свидетельствуют о том, что при получении сертификата у Воробьевой Е.П. жилые помещения были отчуждены.

Протокол выемки в помещении филиала Асиновского отделения Сбербанка России ОАО ### выписок с лицевых счетов по вкладам на гр. Ж.., Воробьеву Е.П., Ш. Том ###л.д. ###

Протоколом выемки в помещении Верхнекетского сектора Колпашевского межрайонного отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области. Изъяты: 1) Договор купли продажи квартиры и земельного участка, расположенных по адресу ______ от __/__/____ г.; 2) Акт приема-передачи квартиры и земельного участка, расположенных по адресу ______ от __/__/____ г.; 3) Договор купли продажи квартиры и земельного участка расположенных по адресу ______ от __/__/____ г.; 4) Акт приема передачи квартиры и земельного участка расположенных по адресу ______ от __/__/____ г. Том ###л.д. ###

Протоколом выемки в помещении Верхнекетского сектора Колпашевского межрайонного отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области. Изъяты: 1) Договор купли продажи жилого дома и земельного участка расположенных по адресу ______ от __/__/____ г.; 2) Акт приема-передачи жилого дома и земельного участка расположенных по адресу ______ от __/__/____ г.; 3) Договор дарения жилого дома и земельного участка расположенных по адресу ______ от __/__/____ г.; 4) Акт приема-передачи жилого дома и земельного участка расположенных по адресу ______ от __/__/____ г.. Том ###л.д. ###

Договором купли-продажи от __/__/____ г. – согласно которому жилая квартира, расположенная по адресу ______ продана гр. Ш. за 20000 рублей.

Договором купли-продажи от __/__/____ г. – согласно которому жилая квартира, расположенная по адресу ______ ______ п. ______ Яр ______ ______ продана гр. Ж.. за 790000 рублей.

Выпиской из лицевого счета по вкладу оформленного на Ш. – за период времени с __/__/____ г., по __/__/____ г.. В выписке от __/__/____ г., указано о зачислении на счет денежных средств, в сумме 650000 рублей. Так же о расходе денежных средств денежных средств, в сумме 650000 рублей от __/__/____ г. Том ###л.д. ###

Выпиской из лицевого счета по вкладу оформленного на Воробьеву Е.П. – за период времени с __/__/____ г., по __/__/____ г.. В выписке от __/__/____ г., указано о зачислении на счет денежных средств, в сумме 650000 рублей. Том ###л.д. ###

Договором купли-продажи от __/__/____г., согласно которого, жилой дом, расположенный по адресу ______, продан гр. Ю. за 20000 рублей.

Договором дарения от __/__/____г. – согласно которого жилой дом, расположенный по адресу ______ передан Ю. в дар Воробьевой Е.П.

Корешком Государственного жилищного сертификата на лицевой стороне корешка указана серия ПС и ###, согласно которому К., как участнику программы предоставляется за счет средств федерального бюджета субсидия в размере 1391000 рублей, для приобретения жилого помещения на территории Томской области рассчитанная с учетом 2 совместно проживающих с ним членов семьи. В корешке сертификата так же указана сумма, полученная по договору купли-продажи жилого помещения принадлежащего гражданину – участнику подпрограммы на праве собственности – 40000 рублей.

Справкой из Верхнекетского филиала ОГУП «ТОЦТИ», согласно которой инвентаризационная стоимость объекта недвижимости расположенного по адресу ______ по состоянию на __/__/____ г., составляла 113659 рублей 10 копеек. Том ###л.д. ###

Исследованные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достаточными в своей совокупности для вынесения приговора.

Действия Воробьевой Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество – то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Воробьевой с ч.3 ст.159 на ч.3 ст.159 УК РФ.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» № 51 от 27.12.2007 г. обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Как хищение чужого имущества в форме мошенничества надлежит оценивать действия, состоящие в получении социальных выплат и пособий, иных денежных выплат или другого имущества, путем представления в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать соответствующие решения, заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону, подзаконному акту и (или) договору является условием для получения соответствующих выплат или иного имущества.

Воробьева Е.П. умышленно, с целью занижения вычета из суммы субсидии, и получения права на большую сумму, предоставила фиктивные договора купли-продажи недвижимости, с заниженной стоимостью жилья, которое фактически не выбывало из владения и распоряжения виновной. Об этом свидетельствуют заключенные Воробьевой Е.П. фиктивные договора купли-продажи жилья, а также то, обстоятельство, что в дальнейшем это жилье было продано Воробьевой Е.П. по реальной рыночной цене, либо получено вновь в свою собственность.

Суд принимает во внимание доводы защиты о том, что уголовное преследование в отношении Воробьевой Е.П. должно быть прекращено в связи с истечением сроков давности. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Сертификат на покупку жилья был выдан __/__/____ года, с этого момента у Воробьевой Е.П. появилась реальная возможность им распорядиться, т.е. преступление следует считать оконченным с __/__/____ года.

Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести. Преступление, совершенное Воробьевой Е.П. относится к категории небольшой тяжести. С момента совершения преступления прошло более 2 лет.

Согласно ч.8 ст.302 УПК РФ если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 - 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 УПК РФ, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 УПК РФ, - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимой суд не установил.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Воробьева Е.П. совершила преступление впервые, небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту работы и жительства, в содеянном раскаялась.

С учетом личности подсудимой суд решил назначить ей наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает состав семьи подсудимой, ее имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь 302, 307-309 суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОРОБЬЕВУ Елену Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ освободить Воробьеву Елену Петровну от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу возвратить в учреждения по месту их изъятия.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подписано Я.Ф. Давыдчик