Приговор вступил в законную силу 21.01.2010



Дело № 1 -17 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 11 января 2010 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Верхнекетского района Аксенова М.Ю.,

подсудимой Прокиной Л.А.,

адвоката Будниковой Я.А.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПРОКИНОЙ Любови Алексеевны, __/__/____, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокина Л.А. в мае 2009 года, обнаружив у себя на приусадебном участке у ______ произрастающие растения вида мак рода «PAPAVER», содержащие наркотические вещества, имея умысел на незаконное выращивание данных растений, в период с __/__/____ года по __/__/____ года ухаживала за данными растениями вида мак рода «PAPAVER», содержащими наркотические вещества в количестве 59 растений, что является крупным размером, а именно, пропалывала и поливала грядки, на которых росли данные 59 растений вида мак рода «PAPAVER», содержащие наркотические вещества, тем самым совершала действия направленные на доведение 59 растений вида мак рода «PAPAVER», содержащих наркотические вещества что является крупным размером, до стадии созревания.

Таким образом, Прокина Л.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ - незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Подсудимая Прокина Л.А. вину по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Прокиной Л.А. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Прокиной Л.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ - незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Прокиной Л.А., суд учитывает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не установил.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимой в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий преступной деятельности, положительную характеристику по месту жительства.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Прокиной Л.А., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Прокиной Л.А. наказание, в виде лишения свободы, но считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, и применение к ней условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОКИНУ Любовь Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Прокину Л.А. в период испытательного срока 1 раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Прокиной Л.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 59 наркотикосодержащих растений Мак, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ______ по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Давыдчик Я.Ф.

__

__

__