Приговор вступил в законную силу 16.02.2010



Дело № 1 - 27/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 04 февраля 2010 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Хаматнуровой О.В.

при секретаре Липиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Верхнекетского района Комогорцева А.В.,

подсудимого Коркина А.Л.,

защитника адвоката Будниковой Я.А. на основании ордера ### от __/__/____г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коркина Алексея Леонидовича, __/__/____, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коркин А.Л. __/__/____ года в ______ ______ обратился в Верхнекетский РОВД с заявлением, в котором сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 161 УК РФ, обвинив при этом в совершении преступления А.

Коркин А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

__/__/____ года в ночное время в ______ ______ Коркин А.Л., находясь в помещении Верхнекетского РОВД, расположенного по адресу ______, будучи заведомо предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 161 УК РФ. Тем самым Коркин А.Л. своими преступными действиями, направленными на обвинение А. в совершении преступления, ввел в заблуждение сотрудников милиции, при этом нарушил нормальную деятельность органов дознания.

Таким образом, Коркин А.Л совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Коркин А.Л. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коркина А.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ч.1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает, что судебное решение принимается в особом порядке, по месту жительства Коркин А.Л. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив характеристики личности подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая материальное положение Коркина А.Л., который не работает, не имеет официальных постоянных источников дохода, суд находит целесообразным назначить ему наказания в виде исправительных работ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, решил назначить наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коркина Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Коркина Алексея Леонидовича считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Коркина Алексея Леонидовича периодически ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными для регистрации, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Коркину Алексею Леонидовичу по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) О.В. Хаматнурова