Дело № 1 - 26/ 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 13 января 2010 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Песецкой И.Н.
при секретаре Русских И.А.
с участием гос.обвинителя ст.помощника прокурора Аксенова М.Ю.,
подсудимой Удовиной Л.Э.,
защитника адвоката Родикова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Удовиной Людмилы Эрнестовны, __/__/____, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Удовина Л.Э. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
__/__/____ года около 13 часов в ______ Удовина Л.Э., находясь в квартире, принадлежащей Г. по ______, увидев в кухне на полу золотое кольцо, и достоверно зная, что данное золотое кольцо принадлежит Г., умышленно с целью хищения, тайно похитила с пола на кухне золотое кольцо, положив его в карман своих брюк, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму 3600 руб.,
то есть своими действиями совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Удовина Л.Э. свою вину по п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Удовиной Л.Э. правильно квалифицированы по п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку умышленно с целью хищения тайно помимо воли собственника завладела чужим имуществом и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшему.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает, что Удовина Л.Э. не имеет судимости. Суд учитывает характеристику личности подсудимой по месту жительства, согласно которой характеризуются удовлетворительно. Суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство ее явку с повинной. В качестве иных обстоятельств суд учитывает также категорию совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, раскаяние подсудимой в содеянном и признание своей вины, ее возраст. С учетом изложенного, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд решил назначить в отношении Удовиной Л.Э. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Удовину Людмилу Эрнестовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Удовиной Л.Э. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подписано Песецкая И.Н.
__