Дело № 1 - 79/ 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 19 апреля 2010 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Песецкой И.Н.
при секретаре Лапо М.В.
с участием гос.обвинителя прокурора Верхнекетского района Комогорцева А.В.,
потерпевшей С.
подсудимых Ибрагимова А.А., Иженбина Н.С.,
защитников адвокатов Будниковой Я.А., Родикова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ибрагимова Альберта Ахмеджановича, /__/ находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ''а" ч.3 ст.158 УК РФ,
Иженбина Николая Сергеевича, /__/ находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ''а" ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ибрагимов А.А. и Иженбин Н.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
В вечернее время __/__/____ года в ______ Ибрагимов А.А. и Иженбин Н.С., совместно, по предварительному сговору между собой, действуя в группе, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. из сарая последней, расположенного во дворе дома по ______, пришли к вышеуказанному дому, где, действуя целенаправленно, последовательно, согласованно в группе лиц и по предварительному сговору, при помощи найденного металлического уголка, взломали навесной замок на входной двери сарая, расположенного во дворе дома по ______, принадлежащего С., после чего незаконно проникли в вышеуказанный сарай, откуда умышленно тайно похитили: ледобур, стоимостью 1000 рублей, цепь для бензопилы, стоимостью 300 рублей, масло для бензопилы, стоимостью 300 рублей, чем причинили С. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
В продолжение реализации своих преступных действий, в вечернее время __/__/____ года Ибрагимов А.А. и Иженбин Н.С., находясь во дворе дома, расположенного по ______ ______ ______, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С., из квартиры последней, совместно, по предварительному сговору между собой, действуя в группе, подошли к дому последней, где действуя целенаправленно, последовательно, согласованно в группе лиц и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи найденного металлического уголка, взломали навесной замок на входной двери квартиры, расположенной во дворе дома по ______, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, охваченный единым умыслом и направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С., незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили : 3 пачки семян « Астры», стоимость одной пачки 8 рублей, на общую сумму 24 рублей; 3 пачки семян «Георгин», стоимость 1 пачки 8 рублей, на общую сумму 24 рублей; 3 пачки семян моркови стоимость одной пачки 8 рублей, на общую сумму 24 рублей; 2 пачки семян укропа, стоимость 7 рублей за пачку, общей стоимость. 14 рублей; 2 пачки семян петрушки, стоимость одной пачки 6 рублей, на общую сумму 12 рублей; 2 пачки семян свеклы, стоимость одной пачки 9 рублей, на общую сумму 18 рублей; 3 пачки семян капусты стоимость одной пачки 18 рублей, на общую сумму 54 рублей; 2 пачки семян редиса стоимость одной пачки 7 рублей, на общую сумму 14 рублей; 2 пачки семян огурцов стоимость одной пачки 12 рулей, на общую сумму 24 рубля; 2 пачки семян помидоров стоимость одной пачки 12 рублей, на общую сумму 24 рубля; телевизор «Самсунг» стоимостью 6950 рублей; рюкзак стоимостью 650 рулей; сумку спортивную стоимостью 200 рублей; швейную машинку стоимостью 4000 рублей; шкатулка деревянную стоимостью 200 рублей; золотое женское обручальное кольцо стоимостью 3000 рулей; золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, женское золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую серьгу стоимостью 100 рублей; золотое женское кольцо стоимостью 3000 рублей; 2 плоскогубцев стоимостью 85 рублей каждый, на общую сумму 170 рублей; 2 отвертки крестовых стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей; бензопилу «Хускварна» стоимостью 6800 рублей, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 29142 рублей, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению,
то есть своими действиями совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующим признакам: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище.
Подсудимые Ибрагимов А.А. и Иженбин Н.С. свою вину по п.''а'' ч.3 ст.158 УК РФ признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство было поддержано.
Учитывая, что подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя и защитников, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ибрагимова А.А. и Иженбина Н.С. правильно квалифицированы по п.''а'' ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые заранее договорившись, совместно проникали в сарай и квартиру потерпевшей, помимо ее воли, с целью совершения кражи, то есть незаконно, группой лиц по предварительному сговору, где завладели чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению, ущерб от кражи для потерпевшей является значительным.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых суд учитывает, что не имеют судимости, раскаиваются в содеянном. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явки с повинной подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Суд учитывает характеристику личности подсудимых по месту жительства и работы, согласно которой характеризуются удовлетворительно. Суд учитывает, что подсудимые трудоустроены. С учетом изложенного, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ибрагимова Альберта Ахмеджановича и Иженбина Николая Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.''а'' ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ибрагимова А.А. и Иженбина Н.С. считать условным с испытательным сроком два года каждому. Обязать Ибрагимова А.А. и Иженбина Н.С. периодически ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Ибрагимова А.А. и Иженбина Н.С. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) И.Н. Песецкая
-