Дело № 1 - 94/ 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 01 июля 2010 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Хаматнуровой О.В.
при секретаре Липиной Л.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Верхнекетского района Комогорцева А.В.
подсудимого Татарских Ю.А.,
защитника адвоката Будниковой Я.А., представшей удостоверение ### от __/__/____г., по ордеру ### от __/__/____г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Татарских Юрия Александровича, /__/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б", ч. 2 ст. 158, п. "б,в" ч. 2 ст.158, п. "б" ч. 2 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Татарских Юрий Александрович, __/__/____ года в ночное время, в п. ______, тайно похитил из подсобного помещения магазина "***" расположенного по ______, денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю П., причинив последнему материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Преступление совершено Татарских Ю.А. при следующих обстоятельствах. __/__/____ года в ночное время, в п. ______ у Татарских Юрия Александровича возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина "***", расположенного по адресу ______. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Татарских Ю.А., действуя умышленно, целенаправленно, последовательно, путем выставления стекол из оконной рамы окна магазина, незаконно проник в подсобное помещение магазина "***", откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю П., находившиеся в металлическом кассовом ящике, причинив своими преступными действиями ИП "П." материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Похищенными денежными средствами он (Татарских Ю.А.) распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, своими действиями Татарских Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Он же __/__/____ года в период времени с 22-х до 24-х часов, в п. ______, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в летнюю кухню Д., расположенную по адресу ______ ______, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мясо дикого оленя в количестве 20 килограммов, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 4000 рублей, принадлежащего Д., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Преступление совершено Татарских Ю.А. при следующих обстоятельствах. __/__/____ года в период времени с 22-х до 24-х часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в летней кухне, расположенной в ограде дома ### по ______ в п. ______ и принадлежащего Д., пришел в ограду дома ### по ______, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что дверь в летнюю кухню не заперта, незаконно проник в вышеуказанную летнюю кухню, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мясо дикого оленя в количестве 20 килограммов, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 4000 рублей, принадлежащего потерпевшему Д., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Татарских Ю.А. совершил преступление, предусмотренное пунктами "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, __/__/____ года в период времени с 22-х до 24-х часов, в п. ______, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Татарский Ю.А. незаконно проник в летнюю кухню Д., расположенную по адресу ______ ______, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мешок крупы "Геркулес" весом 35 килограмм, стоимостью 450 рублей, принадлежащий Д., тем самым причинив последнему материальный ущерб на сумму 450 рублей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. __/__/____ года в период времени с 22-х до 24-х часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в летней кухне, расположенной в ограде дома ### по ______ в п. ______ и принадлежащего Д., пришел в ограду дома ### по ______, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что замок находящийся на двери летней кухни не закрыт на ключ, незаконно проник в летнюю кухню Д., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил мешок крупы "Геркулес" весом 35 килограммов, стоимостью 450 рублей, принадлежащий Д., тем самым причинив последнему материальный ущерб на сумму 450 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Татарских Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Татарских Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Татарских Ю.А. осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно и ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого Будникова Я.А. поддержала ходатайство Татарских Ю.А., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшие П. и Д. в судебное заседание не явились, представив в суд письменные заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия в особом порядке.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Татарских Ю.А. по п. "б" п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания. Суд также учитывает, что Татарских Ю.А. неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако раскаялся в содеянном, обещал суду возместить ущерб, причиненный преступлениями.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив характеристики личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Татарских Ю.А. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, и применении к нему условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Татарских Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, пп. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Татарских Ю.А. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, запретить появляться в общественных местах в ночное время.
Меру пресечения Татарских Ю.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: обломок пинцета, плоскогубцы, три пленки «скотч» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) О.В. Хаматнурова