Дело № 1-109/2010 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Белый Яр 06 июля 2010 г.
Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнекетского района Аксенова М.Ю.,
потерпевшего Б.,
подсудимого Вавилова Д.Ю.,
адвоката Родикова А.С.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВАВИЛОВА Дмитрия Юрьевича, __/__/____ находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вавилов Д.Ю. неправомерно завладел транспортным средством (автомобилем) без цели хищения.
Преступление Вавиловым Д.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.
__/__/____ года около 21 часа в ______ Вавилов Д.Ю., умышленно, без цели хищения, без разрешения владельца транспортного средства, завладел автомобилем Г., принадлежащим Б.. Вавилов Д.Ю., находясь в автомобиле, воспользовавшись отсутствием владельца, и наличием ключей зажигания в замке, угнал автомобиль от дома ### по ______, поехав кататься по улицам поселка, но не справившись с управлением, совершил съезд в кювет, повредив автомобиль.
Своими действиями Вавилов Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение (угон) транспортным средством (автомобилем) без цели хищения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вавилов Д.Ю. вину признал полностью. Вавилов Д.Ю. в суде показал, что __/__/____ года вечером к нему домой приехали Б. и М. поговорить о работе. Он распивал спиртное, попросил их свозить его в магазин. По дороге в магазин остановились у дома М. на ______. Когда Б. и М. вышли из машины, он решил ее угнать, чтобы покататься по поселку. Он завел автомобиль ключом, находящимся в замке зажигания и поехал. На ______, рядом с железнодорожным переездом не справился с управлением и съехал в канаву, при этом повредил машину. Разрешение на управление автомобилем Б. ему не давал. Он осознавал, что совершает угон.
Виновность Вавилова Д.Ю. в совершенном преступлении полностью подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевший Б. в суде показал, что имеет автомобиль марки Г. __/__/____ года он с М. на этом автомобиле поехали к Вавилову Д.Ю., узнать, когда тот выйдет на работу. Вавилов Д.Ю. распивал спиртное дома. Попросил свозить его в магазин. По дороге в магазин они решили зайти к М., взять инструмент. Остановились на ______. Он и М. вышли из машины, и зашли в дом. В автомобиле оставался Вавилов. Выйдя на улицу, примерно через 5 минут, увидели, что автомобиля нет. Он стал звонить Вавилову, но тот телефон не брал. Позже, дозвонившись, узнали от Вавилова, что автомобиль находится у железнодорожного переезда. Автомобиль был в кювете, поврежденный. Он не разрешал пользоваться Вавилову автомобилем, поэтому обратился в милицию.
Свидетель М. показал, что __/__/____ года вечером он и Б. подвозили Вавилова Д.Ю. на автомобиле Г. принадлежащим Б.. У дома ### по ______ остановились. Он и Б. вышли из машины и зашли в его дом, чтобы взять инструменты. Выйдя, увидели, что автомобиля на месте нет. В автомобиле оставался Вавилов. Позже обнаружили автомобиль в кювете у железнодорожного переезда.
Обстоятельства совершения преступления Вавиловым Д.Ю. объективно подтверждаются исследованными в суде протоколами следственных действий и иными документами.
Протоколом заявления о преступлении, в котором Б. просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени «Дима», совершившего угон его автомобиля Г..л.д###
Протоколами осмотров места происшествия – участка местности по ______, рядом с железнодорожным переездом, где обнаружен автомобиль Г..л.д.###.
Протоколом явки с повинной Вавилова Д.Ю, где он сообщил о том, что __/__/____ года он угнал автомобиль принадлежащий Б..л.д. ###
Копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которой автомобиль Г. принадлежит Б..л.д. ###
Исследованные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения приговора.
Действия Вавилова Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), т.к. подсудимый не имея разрешения собственника транспортного средства, удалил автомобиль с места стоянки, при этом действовал умышленно, сознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, и желал завладеть транспортным средством, не имея цели его хищения.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Вавилову Д.Ю. суд учитывает его явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что подсудимый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности.
Суд также учел раскаяние подсудимого в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Вавилова Д.Ю., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Вавилову Д.Ю. наказание, в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применении к нему условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАВИЛОВА Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Вавилова Д.Ю. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, возместить, причиненный потерпевшему материальный ущерб.
Меру пресечения Вавилову Д.Ю. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подписано Давыдчик Я.Ф.