Дело № 1 -70 / 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 30 июня 2010 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнекетского района Аксенова М.Ю.,
подсудимого Колпашникова А.П.,
адвоката Родикова А.С.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колпашникова Алексея Павловича, __/__/____, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колпашников А.П. в __/__/____ 2008 года в ______, не имея специального разрешения ОВД на право хранения взрывчатого вещества (пороха), умышленно, незаконно приобрел, а затем перенес и хранил у себя в кладовой квартиры, расположенной по адресу: ______, взрывчатое вещество – дымный порох массой 353,9 гр., а затем в __/__/____ 2009 года гр. К..
Преступление Колпашниковым А.П. совершено при следующих обстоятельствах.
Колпашников А.П. в __/__/____ 2008 года, находясь в квартире, расположенной по адресу ______, не имея специального разрешения ОВД на право приобретения, хранения взрывчатого вещества (пороха), имея преступный умысел, направленный на завладение взрывчатым веществом – порохом, незаконно приобрел, найдя в кладовой, взрывчатое вещество - порох массой 353,9 гр., который принес к себе в домой по адресу ______, где хранил в диване. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт взрывчатого вещества – дымного пороха, перенес взрывчатое вещество – дымный порох массой 353,9 гр. В квартиру к гр. К., расположенную по адресу ______, где сбыл его К. за 100 рублей.
Таким образом, Колпашников А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, сбыт взрывчатых веществ.
Подсудимый Колпашников А.П. вину по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Колпашниковым А.П. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Колпашникова А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, сбыт взрывчатых веществ.
Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому суд не установил.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Колпашникова А.П., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Колпашникову А.П. наказание, в виде лишения свободы без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применении к нему условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЛПАШНИКОВА Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Колпашникова А.П. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Колпашникову А.П. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: коробку с порохом массой 353,9 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Верхнекетского РОВД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Давыдчик Я.Ф.