Дело № 1 -111 / 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 12 июля 2010 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнекетского района Дорохова М.В.,
потерпевшего С.,
подсудимого Сапельникова В.Г.,
адвоката Будниковой Я.А.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САПЕЛЬНИКОВА Владимира Геннадьевича, __/__/____, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
__/__/____ года в 16 часов 55 минут в здании ______ Сапельников В.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно применил физическое насилие в отношении представителя власти – помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел В. прапорщика милиции С. находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, укусив потерпевшего зубами за 2 и 3 палец левой кисти.
Преступление совершено Сапельниковым В.Г. при следующих обстоятельствах.
__/__/____ года в 16 часов 55 минут Сапельников В.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части ______, куда был доставлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч..2 КоАП РФ – мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, в ходе составления на него протокола административного задержания и проведения личного досмотра, умышленно, из возникших личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений представителю власти при исполнении им своих служебных обязанностей, действуя последовательно и целенаправленно, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении помощника участкового уполномоченного милиции С., схватив зубами за пальцы левой кисти и сжав их с достаточной силой, чем причинил потерпевшему физическую боль, а также раны 2 и 3 пальцев левой кисти, которые относятся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью.
Таким образом, Сапельников В.Г. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти – помощника участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных милиции В. прапорщика милиции С., который находился в форменной одежде сотрудника милиции и исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, возложенные на него ст.10 Закона РФ «О милиции», а также должностными обязанностями.
Своими действиями, Сапельников В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Сапельников В.Г. вину по ч.1 ст.318 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С., согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Сапельниковым В.Г. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сапельникова В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд не установил.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание Сапельникову В.Г., суд учитывает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что Сапельников В.Г. ранее судим, совершил преступление в отношении работника милиции, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд принимает во внимание, что судебное решение принимается в особом порядке и наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, совершение преступления средней тяжести, раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Сапельникова В.Г., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Сапельникову В.Г. наказание, в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САПЕЛЬНИКОВА Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Сапельникова В.Г. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Сапельникову В.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Давыдчик Я.Ф.