Приговор вступил в законную силу 26.03.2010



Дело № 1 - 59/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 15 марта 2010 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Верхнекетского района Томской области Дорохова М.В.,

подсудимого Жданова А.Н.,

защитника адвоката Будниковой Я.А.,

при секретаре Лапо М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жданова Александра Николаевича, /--------/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

__/__/____ года около __/__/____ часов Жданов А.Н. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, нарушая конституционные права С., воспользовавшись отсутствием стекла на окне веранды, через окно веранды незаконно проник в квартиру С., расположенную по адресу: ______, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из комнаты пухово-перовую подушку стоимостью 300 рублей, 12 ДВД - дисков с фильмами стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 1800 рублей, в кухне из холодильника похитил банку тушенки ххх стоимостью 65 рублей, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 2165 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры С. довести до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как при выходе из квартиры во дворе дома был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции,

то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Жданов А.Н. свою вину по ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жданова А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, так как помимо воли владельца подсудимый проник в его жилище, в котором завладел чужим имуществом, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. при выходе из квартиры во дворе дома был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает, что Жданов А.Н. ранее судим, совершил преступление относящееся к категории тяжких. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуются отрицательно. Наряду с этим суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, принес извинения потерпевшему, отсутствие вредных последствий содеянного, похищенное возвращено, подсудимый имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание Жданова А.Н. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Жданова А.Н. судом не установлены.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, а также учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, и возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Жданова Александра Николаевича считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Жданова Александра Николаевича ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Жданову А.Н. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.К. Кузенкова

-