Приговор вступил в законную силу 30.03.2010



Дело № 1 - 58/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 19 марта 2010 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Верхнекетского района Томской области Аксенова М.Ю.,

подсудимого Маринова С.В.,

потерпевшего Л.,

защитника адвоката Будниковой Я.А.,

при секретаре Лапо М.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маринова Станислава Владимировича, /-----------/

/-----------/,

находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ''в'' ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маринов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

__/__/____ года около __/__/____ часов в ______ Маринов С.В. путем свободного доступа через проем в штакетнике проник во двор дома, принадлежащего Л., расположенного по ______, откуда с припаркованного во дворе дома автомобиля ###, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил два автомобильных колеса ###, с камерами общей стоимостью 2290 рублей и два автомобильных металлических диска общей стоимостью 1300 рублей. Причинив тем самым потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3590 рублей. Похищенным имуществом Маринов С.В. распорядился по своему усмотрению,

то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), по квалифицирующим признакам: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. ''в'' ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Маринов С.В. свою вину по п. ''в'' ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маринова С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. ''в'' УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку умышленно с целью кражи тайно помимо воли владельца завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению. Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение. Ущерб от кражи для потерпевшего Л. является значительным.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Маринову С.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ранее привлекался к административной ответственности, преступление, совершенное подсудимым относится к преступлению средней тяжести, которое он совершил в период не погашенной судимости. Суд также учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие вредных последствий содеянного, возмещение ущерба, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, иные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маринова Станислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. ''в'' УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Маринова Станислава Владимировича считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Маринова Станислава Владимировича ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Маринову С.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.К. Кузенкова

-