Дело № 1 -54 / 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 15 апреля 2010 г.
Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф.,
государственных обвинителей - заместителя прокурора Верхнекетского района Муторова М.А., ст. помощника прокурора Дорохова М.В.,
подсудимого Кузьмина П.С.,
адвоката Будниковой Я.А.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗЬМИНА Петра Сергеевича, / -------/
/ -------/
/ -------/
/ -------/
/ -------/
/ -------/
/ -------/
/ -------/ находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмин П.С. __/__/____ года около __/__/____ часов __/__/____ минут в п. ______ ______, умышленно без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки ### г/н ###, принадлежащим гр. Г..
Преступление Кузьминым П.С. совершено при следующих обстоятельствах.
__/__/____ года около __/__/____ часов в п. ______ Кузьмин П.С., имея преступный умысел на завладение без цели хищения автомобилем ### г/н ###, принадлежащим гр. Г., находившемся в гараже по ______, без разрешения, умышленно, взяв ключ от навесного замка, открыл ворота и проник в салон автомобиля, после чего, воспользовавшись тем, что ключи зажигания находились в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, и неправомерно завладел автомобилем марки ### г/н ###. В последующем, управляя автомобилем, поехал кататься по улицам поселка ______, но, не справившись с управлением во время движения, совершил съезд в канаву на ______, напротив дома ###.
Таким образом, Кузьмин П.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Кузьмин П.С. вину по ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Кузьминым П.С. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузьмина П.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кузьмину П.С. суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание, принятие решения в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, положительную характеристику с места работы. Судом учтено, что Кузьмин П.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения.
Проанализировав обстоятельства дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузьмина П.С., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Кузьмину П.С. наказание, в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений уголовного закона об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗЬМИНА Петра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 29.05.2009 года окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузьмину П.С. изменить, взять под стражу в зале суда, исчислять срок наказания с 15 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Я.Ф. Давыдчик.
-
-