Приговор вступил в законную силу 27.04.2010



Дело № 1 -68 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 14 апреля 2010 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя - прокурора Верхнекетского района Комогорцева А.В.,

подсудимого Беляева А.Ю.,

адвоката Родикова А.С.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беляева Александра Юрьевича, /------------/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев А.Ю. в период с __/__/____ года по __/__/____ года в вечернее время в ______ из корыстных побуждений, тайно похитил с автомобильного прицепа ### и автомобиля ###, находящихся в гаражном боксе на ______ два автомобильных колеса в сборе общей стоимостью 7785 рублей, чем причинил потерпевшему Ч. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Преступление Беляевым А.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

Беляев А.Ю. в период с __/__/____ года по __/__/____ года в вечернее время, находясь в ______, путем свободного доступа, при помощи имеющихся ключей, проник в гаражный бокс, расположенный по ______, откуда с припаркованного в боксе автомобиля ### ______и автомобильного прицепа ###, принадлежащих Ч., из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил автомобильное колесо марки ###, стоимости не представляющее, автомобильное колесо марки ###, стоимостью 5225 рублей и два металлических диска, стоимостью 1280 рублей за 1 диск, общей стоимостью 2560 рублей. Причинив тем самым потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 7785 рублей. Похищенным имуществом Беляев А.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Беляев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Беляев А.Ю. вину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ч., согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Беляевым А.Ю. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Беляева А.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Беляеву А.Ю., суд учитывает явку подсудимого с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Беляева А.Ю., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Беляеву А.Ю. наказание, в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение к нему условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЯЕВА Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Беляева А.Ю. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Беляеву А.Ю. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Я.Ф. Давыдчик

-

-