Дело № 1 -45 / 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 04 марта 2010 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнекетского района Муторова М.А.,
подсудимого Кравченко А.П.,
адвоката Родикова А.С.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КРАВЧЕНКО Артура Павловича, /-----------/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кравченко А.П., в ночное время __/__/____ г., в ______, находясь в общественном месте - ххх в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних граждан, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, публично высказал оскорбления, выраженные в неприличной и нецензурной форме в отношение представителя власти, а именно, помощника участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных милиции Верхнекетского РОВД младшего сержанта милиции Н., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, чем унизил честь и достоинство, подорвал его авторитет, как представителя власти. После чего, в продолжение своих преступных действий, умышленно нанес три удара кулаком в лицо Н., причинив телесные повреждения, в виде ушиба носа и раны слизистой верхней губы, не причинившие вреда здоровью.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кравченко А.П., __/__/____ г. около __/__/____ часов __/__/____ минут, в ______ ______, находясь в общественном месте - коридоре ххх в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений к сотрудникам милиции, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии посторонних граждан, умышленно высказывал оскорбления, выраженные в неприличной форме, в виде грубой нецензурной брани в отношении помощника участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных милиции Верхнекетского РОВД младшего сержанта милиции Н., который пресекал развитие конфликтной ситуации, возникшей между посетителями клуба, т.к. согласно ведомственного приказа нес охрану общественного порядка в период проведения праздничных новогодних мероприятий в клубе, т.е. исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, возложенные на него ст. 10 Закона Российской Федерации "О милиции".
Кравченко А.П. осознавал, что Н., пресекающий противоправные деяния участников конфликта, является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей. Высказывая оскорбления, Кравченко А.П. унизил честь и достоинство представителя власти - помощника участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных милиции Верхнекетского РОВД младшего сержант милиции Н., исполнявшего свои должностные обязанности и подорвал его авторитет, как представителя власти.
Младший сержант милиции Н. попытался пресечь противоправные действия Кравченко А.П., потребовав прекратить оскорбления. На правомерные действия сотрудника милиции Н. у Кравченко А.П. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти. На почве личной неприязни к сотруднику милиции, при попытке пресечения его противоправных действий, Кравченко А.П. действуя последовательно и целенаправленно в общественном месте, при исполнении Н. своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область носа, отчего Н. испытал сильную физическую боль и ему были причинены телесные повреждения в виде ушиба носа, не причинившее вред здоровью.
После чего, в продолжение своих преступных действий, Кравченко А.П., __/__/____ г. около __/__/____ часов __/__/____ минут, в ______, находясь в общественном месте - танцевальном зале ххх в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений к сотрудникам милиции, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии посторонних граждан, умышленно высказывал оскорбления, выраженные в неприличной форме, в виде грубой нецензурной брани в отношении помощника участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных милиции Верхнекетского РОВД младшего сержанта милиции Н., который в целях пресечения развития конфликтных ситуаций, возникших между посетителями клуба, объявил решение заведующей клуба, о закрытии праздничной новогодней дискотеки.
Кравченко А.П. осознавал, что Н., пресекающий противоправные деяния участников конфликта, является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей. Высказывая оскорбления, Кравченко А.П. унизил честь и достоинство представителя власти - помощника участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных милиции Верхнекетского РОВД младшего сержант милиции Н., исполнявшего свои должностные обязанности и подорвал его авторитет, как представителя власти.
Младший сержант милиции Н. попытался пресечь противоправные действия Кравченко А.П., потребовав прекратить оскорбления. На правомерные действия сотрудника милиции Н. у Кравченко А.П. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти. На почве личной неприязни к сотруднику милиции, при попытке пресечения его противоправных действий, Кравченко А.П. действуя последовательно и целенаправленно в общественном месте, при исполнении Н. своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему два удара кулаком правой руки в область челюсти, отчего Н. испытал сильную физическую боль и ему были причинено телесное повреждение в виде раны слизистой верхней губы, не причинившее вред здоровью.
Таким образом, Кравченко А.П. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - помощника участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных милиции Верхнекетского РОВД младшего сержанта милиции Н., который находился на дежурстве, в форменной одежде сотрудника милиции и исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, возложенные на него ст. 10 Закона Российской Федерации "О милиции".
Своими действиями Кравченко А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Кравченко А.П. вину по ч.1 ст.318 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Н., согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Кравченко А.П. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кравченко А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельств отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимому суд не установил.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возврат, положительные характеристики с места учебы и жительства.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Кравченко А.П., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Кравченко А.П. наказание, в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРАВЧЕНКО Артура Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Кравченко А.П. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства и учебы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Кравченко А.П. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Я.Ф. Давыдчик
-
-
-