Приговор вступил в законную силу 25.02.2010



Дело № 1 - 36/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 10 февраля 2010 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Песецкой И.Н.

при секретаре Лапо М.В.,

с участием гос.обвинителя прокурора Верхнекетского р-на Комогорцева А.В.,

подсудимого Сиренко А.А.,

защитника адвоката Будниковой Я.А.,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сиренко Алексея Анатольевича, /---------/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиренко А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

__/__/____ года около __/__/____ часов в ______ Сиренко А.А. имея умысел на завладение без цели хищения автомобилем марки ### гос.###, принадлежащего Д., путем свободного доступа, без разрешения последнего, при помощи ключа зажигания, оставленного в замке зажигания автомобиля, умышленно без цели хищения неправомерно завладел автомобилем ###, гос.###, принадлежащим Д., на котором поехал кататься по улицам поселка, и в последствии был задержан инспектором ГИБДД,

то есть своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Сиренко А.А. свою вину по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сиренко А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, поскольку умышленно, помимо воли собственника завладел чужим транспортным средством - автомобилем - с целью совершить поездку, то есть без цели его хищения, и совершил поездку на нем.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает, что ранее Сиренко А.А. судим, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, что образует рецидив преступлений, что суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Сиренко А.А., наличие на иждивении двух малолетних детей. Учитывая отягчающее наказание обстоятельство, суд решил назначить в отношении Сиренко А.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, личность Сиренко А.А., который трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, в течение длительного времени после освобождения из мест лишения свободы не имеет административных нарушений, занимается воспитанием двух малолетних детей, учитывая мнение потерпевшего о мере наказания, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Сиренко А.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиренко Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Сиренко А.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сиренко Алексея Анатольевича периодически ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительство без уведомления данного органа.

Меру пресечения Сиренко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) И.Н. Песецкая

-