Приговор вступил в законную силу 17.07.2010



Дело № 1 - 105/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 6 июля 2010 года

Судья Верхнекетского районного суд Томской области

Хаматнуров Б.М.

при секретарях Трегуб Т.А. и Липиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Верхнекетского района Томской области Аксенова М.Ю.

подсудимого Хлебтунова Н.А.

адвоката Родикова А.С., представившего удостоверение ###

потерпевшей ХЮ. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хлебтунова Николая Анатольевича, __/__/____, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлебтунов Н.А. нарушил правила дорожного движения управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах при следующих обстоятельствах:

__/__/____ года около 07 часов 00 минут на автодороге ______ ______, Хлебтунов Николай, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «УАЗ ###, без государственных регистрационных номеров, имеющим неисправность в виде установленных на передней оси автомобиля шин различной модели, с различным рисунком протектора, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем категории «В», с тремя пассажирами – М.., находившимся в салоне автомобиля, А., сидевшим в кабине на пассажирском месте и ХА. сидевшим также в кабине на крышке двигателя, двигаясь в темное время суток, со скоростью 50-55 км/ч. - не доезжая 250 метров до здания ______ Хлебтунов Николай совершил столкновение со стоявшим на обочине, с правой стороны по ходу своего движения автомобилем КАМАЗ ###, государственный номер ###.

В результате столкновения пассажир автомобиля УАЗ ### А. получил закрытую травму грудной клетки: разгибательные переломы 2-6 ребер по среднеключичной линии справа с разрывом пристеночной плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, правосторонний гемоторакс 300 мл., закрытую травму живота, множественные разрывы правой доли печени, гемоперитонеум 700 мл., закрытую травму верхней конечности, косопоперечный перелом правой плечевой кости в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека в результате которых А. скончался по дороге в больницу.

Своими действиями Хлебтунов Н.А. грубо нарушил Правила дорожного движения, в частности п. 2.1., обязывающий водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, пункт 2.7 Правил дорожного движения, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, пункт 5.5. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», согласно которого эксплуатация транспортного средства запрещается, при наличии на одной оси транспортного средства шин с различным рисунком протектора, пункт 10.1. Правил дорожного движения в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Грубое нарушение Хлебтуновым Н.А. правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с причинением смерти А..

Таким образом, своими действиями Хлебтунов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состояние опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании допрошенный в качестве подсудимого Хлебтунов Н.А. виновным признал себя полностью и суду показал, что он __/__/____ года в ______ ______ ______, он приобрел автомобиль УАЗ ### года выпуска. Прав на управление автомобилем он не имел и не имеет, автомобиль не зарегистрирован в органах ГИБДД, не пройден техосмотр. Автомобилем управлять он научился самоучкой.

На данном автомобиле, на передней оси стояли две покрышки с разным рисунком протектора. Так как его автомобиль УАЗ ###, не был зарегистрирован, он использовал данный автомобиль только для поездок в лес, для сбора дикоросов. Ранее, он ночью выезжал на автозаправочную станцию в ______ ______ ______, и там заправлялся бензином.

__/__/____ года около 10 часов утра он на своем автомобиле с матерью ХЛ., МР, своей гражданской женой КЛ. уехали в лес для сбора шишки. Брат А. поехал на своем автомобиле УАЗ со своей женой ХЮ., и ХА.. В лесу они были до 16 часов. В лесу примерно около 10 часов он выпил немного водки. Приехали домой примерно около 17 часов. Брат А. с женой уехал к себе домой. Они все разошлись по домам. Примерно около 18 часов он пришел домой к своему брату А.. Находясь дома у А. они выпили по сто грамм водки.

В процессе распития спиртного он договорился с А. о поездке на автомобиле УАЗ ### в ______, с целью покупки бензина на автозаправочной станции в ______.

Договорились ехать в ночное время, так как у него не было водительского удостоверения. Договорившись о предстоящей поездке на 3 часа ночи, он ушел домой спать. Примерно в 4-5 часов подъехал к дому А., зашел в дом, где в это время находился третий брат –ХА.. Он, А., ХА. сели в машину. Он сел в водительское кресло, на переднее пассажирское сиденье сел А., между ними, справа от него, на крышку закрывающую двигатель сел ХА., и они поехали к его двоюродному брату М., который обещал ранее дать деньги на покупку бензина.

М. дал деньги в сумме 2000 рублей, и попросил взять его с собой, он согласился. М. сел в салон автомобиля. С собой они спиртного не брали. __/__/____ года примерно около 4-5 часов ночи они выехали из ______ в ______

Он постоянно ехал со скоростью примерно 50-60 километров в час. Дорога была ровная, накатанная до состояния гололеда, он это знал, освещение ближний и дальний свет работали отлично, неисправностей со светом у автомобиля не было. Неисправностей с тормозной и рулевой системой также не было. Подъезжая к станции ______ он видел, что после последнего поворота, за несколько сотен метров до заправочной станции, на правой стороне дороги, по ходу его движения, на его стороне находится стоящий на обочине дороги кабиной в сторону ______ автомобиль КАМАЗ.

Никаких аварийных знаков сзади от КАМАЗа не было, не видел он аварийного знака и спереди. Он объехал автомобиль, и они приехали на ______ ______. Он с М. стал заправлять автомобиль и канистры. В это же время, пока он заливал бензин в канистры А. и ХА. сходили в магазин и купили бутылку водки.

Заполнив канистры они поехали в ______. При выезде из посёлка ______ он снова увидел стоящий на обочине автомобиль КАМАЗ. Проехав примерно 7 или 8 километров остановились на дороге и распили купленную бутылку водки. Пили все.

Когда водка закончилась, кто-то из братьев - А. или ХА., предложил купить еще водки и предложили вернуться в ______. Он согласился, развернулся, и они поехали за водкой в ______. В процессе управления автомобилем он разговаривал с братьями А. который сидел на пассажирском сиденье и сидящим справа от него на крышке двигателя ХА.. Он постоянно ехал с включенным дальним светом, так как встречных автомобилей не было.

Он ехал по правой стороне дороги, ближе к обочине справа. Во время разговора с братьями он отвлёкся от обстановки на дороге, при этом скорость была 50-55 км/ч. В этот момент кто-то закричал «Машина!». Он увидев стоящий на обочине автомобиль КАМАЗ попытался вывернуть руль влево и затормозить, но было уже поздно и произошло столкновение в автомобилем КАМАЗ. Автомобиль КАМАЗ он увидел примерно за 10-15 метров.

Столкновение пришлось правой передней половиной автомобиля УАЗ ###., в заднюю часть платформы автомобиля КАМАЗ. Удар был очень сильный, автомобиль УАЗ развернуло, кабиной в сторону ______, от удара вырвало правую дверь кабины и салона. Сидящий на двигателе ХА. остался невредимым, а сидящий на переднем пассажирском сиденье А. выпал из автомобиля в сорванную правую переднюю половину кузова автомобиля. Выбежав из автомобиля, увидел, что кабина со стороны пассажирского сиденья практически полностью смята, и нет облицовки автомобиля с правой стороны. Обе двери с правой стороны были вынесены на дорогу. Его брат А. лежал на снегу, а ноги у него зажаты искореженной кабиной. А. был без сознания, хрипел. На нем не было никаких повреждений. После этого он остался у места столкновения, а ХА. с братом М. побежали на заправочную станцию, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь.

А. лежал на дороге. В это же время со стороны ______ подъехала машина __, под управлением МИ, в машине __ также находились глава администрации __ Ю., Р., ГН., ГИ.. Они все вышли из своего автомобиля, и помогли занести А. к ним в машину. Они все вчетвером также сели в их автомобиль и поехали в пункт неотложной медицинской помощи в ______. По дороге встретили машину скорой помощи и переложили А. в машину скорой помощи.

По дороге в больницу его брат А. умер.

В помещении ______, куда их привезли для получения объяснений, ХА. предложил ему сказать, что якобы, это он, т.е. ХА, управлял автомобилем УАЗ ### в момент столкновения. При этом ХА. пояснил, что у него, т.е. Хлебтунова Николая двое детей и ему необходимо их воспитывать. Он не подумав, на это согласился. При этом они все он, ХА. и М. сговорились, что покажут, будто ХА. находился за управлением его автомобиля, т.е. дали ложные показания.

Однако впоследствии они решили все вместе давать правдивые показания, т.к. он не хотел, чтобы за совершенное им преступление нес ответственность его брат ХА..

Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его вина доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая ХЮ.. в суде показала, что __/__/____ года, в течение дня, она с мужем А. находилась в лесу. С ними был Хлебтунов Николай.

Примерно в 16 часов они вернулись домой, и находились дома. В течение вечера __/__/____ года к ним домой несколько раз заходил брат А., Хлебтунов Н.А. В последний раз, примерно около 18 часов, когда Хлебтунов Н.А. к ним пришел, тот принес с собой открытую бутылку водки и Хлебтунов Н.А., с её мужем А. выпили, как ей кажется по три стопки водки каждый. Её муж А. и Хлебтунов Н.А. договорились, что поедут в ______ на машине Хлебтунова Николая УАЗ ### купить бензин. Насколько она знала, договорились ехать в ______ в ночное время, так как у Хлебтунова Н.А. не было водительского удостоверения на право управления автомобилем и он, т.е. Хлебтунов Н.А. боялся быть задержанными сотрудниками ГИБДД ______.

Примерно около 4-5 часов к ним в дом зашел Хлебтунов Николай. Свидетельница ХЮ. показала в суде, что Хлебтунов Николай никогда и никому не давал свой автомобиль, в том числе и её мужу А.. У её мужа А. не было водительского удостоверения на право управления автомобилем. Утром __/__/____ года ей сообщили, что по дороге в ______ случилось ДТП, в ходе которого погиб её муж А.. Ей не пояснили, при каких обстоятельствах и как погиб её муж. Также не пояснили, кто сидел за рулем автомобиля УАЗ ###, принадлежавшего Хлебтунову Н.А. Позже ХА. ей пояснил, что управлял автомобилем УАЗ ###, сам Хлебтунов Николай который не справился с управлением своего автомобиля и совершил столкновение со стоящим на обочине автомобилем КАМАЗ. Кроме того, ХА. рассказал ей, что он взял вину в происшествии на себя подговорив брата Николая и МР показать в милиции, что за рулем автомобиля УАЗ в момент столкновения с автомобилем КАМАЗ был он, т.е. ХА. и первоначально они дали в ______ ложные показания при даче объяснений.

Впоследствии они решили все вместе давать правдивые показания, так как сам Хлебтунов Николай решил рассказать в милиции о том, что это он был за рулём автомобиля УАЗ ### в момент столкновения с КАМАЗом. Её муж А. погиб, но ей хочется, чтобы виновник ДТП, Хлебтунов Николай, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и не справился с управлением своего автомобиля, понес минимальное уголовное наказание, так как погибший А., являлся родным братом подсудимого.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ХА. и М.. дали показания аналогичные показаниям подсудимого Хлебтунова Н., подтвердив факт управления автомобилем УАЗ### в момент столкновения с автомобилем КАМАЗ - подсудимым Хлебтуновым Н.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель МИ допрошенный в суде показал, что __/__/____ года он, т.е. МИ, Г., Ю., К., ГН, около 5 часов 30 минут выехали из ______ в ______ ______. Выехали на автомобиле УАЗ ### принадлежавшем __. Он управлял автомобилем. Примерно около 7 часов утра они стали подъезжать к ______. Повернув с последнего поворота, на подъезде к ______, они увидели, что справа на обочине по ходу их движения стоит автомобиль КАМАЗ, кабиной в сторону ______, слева у левой обочины по ходу их движения также стоял автомобиль УАЗ ### Они остановились, и он вышел из автомобиля, подошел к автомобилю УАЗ ### у которого практически вся передняя и правая стороны были деформированы. На дороге лежали двери передняя и задняя от автомобиля УАЗ ###. На автомобиле КАМАЗ не было никаких заметных видимых повреждений. От последнего поворота до этих автомобилей было примерно метров 150, и от них же до заправочной станции было примерно метров 250. Двое парней стояли у обочины дороги, когда он подошел, то увидел, что это братья Хлебтуновы Николай и ХА., на дороге стоял М. который размахивал руками. Один из братьев ХЮ. сказал, что случилась авария и срочно нужна медицинская помощь А.. При этом никто из них не пояснял, при каких обстоятельствах произошло ДТП. А он у них ничего по этому поводу не спрашивал, так как увидел, что братья ХЮ. несут к нам в машину А.. Последнему была нужна медицинская помощь, поэтому никто не стал спрашивать о деталях произошедшей аварии. А. занесли в салон их автомобиля, и они поехали в пункт неотложной помощи в ______. По дороге он потрогал у А. пульс, на руках он не прощупывался, но на шее он почувствовал биение пульса. Им навстречу ехал автомобиль скорой медицинской помощи. Они его остановили и перенесли А. в машину скорой неотложной помощи. При этом он сказал, чтобы ХЮ. и М. ехали с ними. Когда они ехали по дороге, ХА. и Николай молчали. При каких обстоятельствах произошло ДТП никто из них не спрашивал, а сам парни не рассказывали. Он т.е. МИ не заметил, были - ли они в состоянии алкогольного опьянения. Кто из них управлял автомобилем УАЗ ###, он не знал. Кому принадлежал этот автомобиль, он также не знал.

Свидетели Ю. и ГН допрошенные в судебном заседании дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля МИ, при этом свидетель Ю. работающий главой __ удовлетворительно охарактеризовал подсудимого.

Судом допрошена в качестве свидетеля ХЛ., которая удовлетворительно охарактеризовала подсудимого, пояснив, что об обстоятельствах совершённого Хлебтуновым Николаем преступления ей ничего не известно.

Вина подсудимого Хлебтунова Н.А. доказана также - протоколом осмотра места происшествия от __/__/____ г. в процессе составления которого осмотрен участок автомобильной дороги, расположенный на трассе ______ – ______.

Согласно протоколу осматриваемый участок находится на расстоянии 250 метров в сторону ______ от здания ______.

При осмотре установлено, что слева у обочины находится автомобиль КАМАЗ ###, г/н ###. Автомобиль находится кабиной в сторону ______. От данного автомобиля до края проезжей части слева 2 метра. Сзади автомобиля КАМАЗ ###, находится деформированная дверь от автомобиля УАЗ ###, на расстоянии 60 см, от заднего правого колеса автомобиля КАМАЗ ### и 30 см, до края проезжей части, за данной дверью находится деформированная вторая дверь от автомобиля УАЗ ###. По направлению в сторону ______ на правой стороне дороги находится автомобиль УАЗ ###. Ширина проезжей части перед автомобилями со стороны ______ 11,98 метров, со стороны ______ 12.20 метров. Ширина проезжей части в месте столкновения автомобиля УАЗ ### и автомобиля КАМАЗ ### составляет 12 метров. Дорожное покрытие на осматриваемом участке представляет собой снег, укатанный до состояния гололёда. Следов торможения автомобиля УАЗ ### не обнаружено. С места происшествия изъяты; автомобиль УАЗ ###, без г/н., автомобиль КАМАЗ ### г/н ###., транзитный регистрационный номер, две канистры пластиковые. ( том ###л.д. ###);

Вина Хлебтунова Н. А. доказана протоколом осмотра транспортного средства от __/__/____ года, согласно которого при осмотре автомобиля УАЗ ###, двигатель ###, шасси ###, кузов ### установлено что на автомобиле передняя правая часть деформирована, переднее пассажирское сиденье отсутствует, дверь пассажирская передняя и задняя отсутствуют. (том ###л.д. ###)

Из протокола ### медицинского освидетельствования от __/__/____ года проведенного в отношении Хлебтунова Н.А. установлено состояние алкогольного опьянения. (том ###л.д. ### )

Факт алкогольного опьянения в отношении ХА. установлен актом медицинского освидетельствования ### от __/__/____ года (том ###л.д. ### )

Протоколом ### медицинского освидетельствования ###от __/__/____ года, согласно которого произведено медицинское освидетельствование М., также установлено состояние алкогольного опьянения. (том ###л.д. ### )

Из протокола осмотра предметов от __/__/____г. при составлении, которого был осмотрен автомобиль УАЗ ### без г/н., двигатель ###, шасси ###, кузов ###, без государственных регистрационных номеров обнаружены 2 канистры, емкостью по 50 литров каждая. В первой канистре находится 50 литров бензина, во второй 25 литров бензина. На автомобиле передняя правая часть деформирована, переднее пассажирское сиденье отсутствует, дверь пассажирская передняя и задняя отсутствуют. На передней оси установлены колеса с разным рисунком протектора. После осмотра вышеуказанные вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.(том ###л.д. ###)

Вина Хлебтунова Николая в причинении смерти по неосторожности доказана также заключением судебно-медицинской экспертизы от __/__/____ года ### трупа А.. Из заключения следует, что смерть гр-на А. __/__/____ года рождения наступила от обильной кровопотери развившейся в результате тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота, правой верхней конечности. При судебно-медицинской экспертизе трупа А. выявлены следующие телесные повреждения: - закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 2-6 ребер по среднеключичной линии справа с разрывом пристеночной плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Правосторонний гемоторакс 300 мл., – закрытая травма живота: множественные разрывы доли печени, гемоперитонеум 700 мл. – закрытая травма правой верхней конечности: косоперечный перелом правой плечевой кости в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. – рваная рана в области правой брови, ссадины в подбородочной области справа, ссадина в области левой скуловой кости, ссадина в области угла нижней челюсти слева, ссадина по внутренней поверхности в средней трети правого плеча. Вышеуказанные телесные повреждения произошли от воздействия твердых тупых предметов, какими могли быть выступающие части салона движущегося автомобиля и относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека. (том ###л.д. ###).

Вина подсудимого подтверждается заключением автотехнической экспертизы от __/__/____ года ### в соответствии с которой согласно ответов эксперта в условиях места происшествия водитель автомобиля УАЗ ###, располагал технической возможностью избежать столкновения с автомобилем КАМАЗ, путем экстренного торможения с момента возникновения опасности – с момента обнаружения последнего. В сложившейся дорожной ситуации водитель автомобиля УАЗ ### должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 ПДД, согласно которым: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При этом определить фактическую скорость движения автомобиля УАЗ ### эксперту не представляется возможным, по причине отсутствия следов торможения. (том ###л.д. ###).

Проанализировав добытые доказательства, суд находит их допустимыми и относимыми и достаточными для вынесении обвинительного приговора, а подсудимого Хлебтунова Н. А. виновным в совершении преступления.

Действия подсудимого Хлебтунова Н.А. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ, т.к. судом установлено, что Хлебтунов Н.А. управляя автомобилем УАЗ-### в состоянии алкогольного опьянения грубо нарушил правила дорожного движения что повлекло смерть потерпевшего А..

Действия подсудимого Хлебтунова Н.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При определении вида и меры наказания в отношении Хлебтунова Н.А. суд учитывает, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается. Судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство смягчающее наказание - учтено наличие двоих малолетних детей на иждивении подсудимого.

Суд учитывает также, что жертвой преступных действий подсудимого стал его родной брат, что по мнению суда может быть причиной глубокого раскаяния.

С учетом изложенного суд решил назначить подсудимому Хлебтунову Н.А. условную меру наказания, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хлебтунова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Хлебтунова Н.А. в период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых. Меру пресечения Хлебтунову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – брюки камуфлированные, куртку демисезонную, хранящиеся в Верхнекетском районном суде - по вступлении приговора в законную силу передать Хлебтунову Николаю Анатольевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Хаматнуров Б.М.