Дело № 1 - 44/ 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 11 марта 2010 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Хаматнуровой О.В.
при секретаре Липиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Верхнекетского района Комогорцева А.В.,
подсудимого Бизина С.В.,
адвоката Будниковой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БИЗИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, __/__/____
__/__/____
__/__/____
__/__/____
__/__/____
__/__/____
__/__/____, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бизин С.В. __/__/____ года в дневное время в ______ из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру, расположенную по ______ ______, принадлежащую Т., откуда тайно похитил имущество Т. на общую сумму 2050 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Преступление совершено Бизиным С.В. при следующих обстоятельствах.
__/__/____ года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры Т., расположенной по адресу ______, воспользовавшись тем, что навесной замок на входной двери в вышеуказанную квартиру не был заперт на ключ, путем снятия замка с входной двери, незаконно проник в квартиру Т., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, их корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил находящийся на столе в зальной комнате радиотелефон «Motorola ###» стоимостью 1200 рублей, из спальной комнаты тайно похитил 25 килограммов сахарного песка стоимостью 34 рубля за 1 килограмм всего на сумму 850 рублей, чем причинил Т. материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей. Похищенным имуществом Бизин С.В. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Бизин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Бизин С.В. __/__/____ года в ночное время в ______, находясь в квартире В., расположенной по адресу ______ ______, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие М., причинив последнему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Преступление совершено Бизиным С.В. при следующих обстоятельствах.
__/__/____ года в ночное время в ______ Бизин С.В. находился в квартире по ______, принадлежащей В. Достоверно зная, что у М. имеются в наличии денежные средства, у Бизина С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих М., находящихся в кармане куртки, надетой на потерпевшем. Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, последовательно и воспользовавшись тем, что потерпевший М. спит, Бизин С.В. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, надетой на потерпевшем, денежные средства в сумме 2000 рублей, чем причинил потерпевшему М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Бизин С.В. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Бизин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем.
Подсудимый Бизин С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Т. и М., согласились на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бизина С.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, частичное возмещение причиненного ущерба.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, а также раскаяние подсудимого в содеянном и его удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив характеристики личности подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Бизину С.В. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, и применении к нему условного осуждения. С учетом материального положения подсудимого суд решил не применять к Бизину С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бизина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Бизина С.В. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, принять меры к трудоустройству в срок до 01.05.2010 года.
Приговор Верхнекетского районного суда Томской области от __/__/____ года в отношении Бизина Сергея Владимировича исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бизину Сергею Владимировичу по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) О.В. Хаматнурова