Приговор вступил в законную силу 25.05.2010



Дело № 1-88/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года р.п. Белый Яр

Судья Верхнекетского районного суда Томской области Хаматнуров Б.М.

с участием представителя обвинения старшего помощника прокурора Верхнекетского района Томской области Аксёнова М.Ю.

подсудимого Остроухова Е.Г.

адвоката Родикова А.С. представившего удостоверение ###

при секретаре Трегуб Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Остроухова Евгения Геннадьевича, __/__/____

__/__/____, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Остроухов Е.Г. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах;

__/__/____ г. в ______ около 10 часов Остроухов Е.Г., тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества- спирта этилового из квартиры М., проживающего на ______ воспользовавшись тем, что замок на входной двери в квартиру не был заперт- незаконно проник в помещение квартиры и затем при помощи топора сломал запоры на двери кладовой комнаты и проникнув в неё тайно, умышленно похитил 5 литров этилового спирта, по цене 144 рубля 50 коп за литр причинив своими действиями потерпевшему М. ущерб на сумму 722 рубля 50 коп., т.е совершил кражу –хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК

Подсудимый Остроухов Е.Г. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, написав об этом письменное заявление.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Остроухова Е.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. умышленное тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище..

При определении вида и меры наказания в отношении Остроухова Е.Г. суд учитывает, что в содеянном он раскаивается, ущерб по делу им возмещён, по месту жительства Остроухов Е.Г. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Судом также учтена явка с повинной совершенная Остроуховым Е.Г. в период предварительного следствия и наличие малолетнего ребенка на его иждивении, что в соответствии со ст. 61 УК является обстоятельствами смягчающими наказание

Вместе с тем суд учитывает, что Остроухов Е.Г. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, преступление совершил в период испытательного срока назначенного по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от __/__/____ года.

В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Преступление совершенное Остроуховым Е.Г. относится к категории тяжких преступлений.

С учетом изложенного суд решил назначить Остроухову Е.Г. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Остроухова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании п. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного соединения назначенных наказаний к отбытию назначить два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Остроухову Евгению Геннадьевичу изменить, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с 12 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хаматнуров Б.М.

__

__