Дело № 1 - 55/ 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 02 апреля 2010 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Хаматнуровой О.В.
при секретаре Липиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхнекетского района Аксенова М.Ю.
подсудимого Козакова А.С.,
адвоката Родикова А.С. по ордеру ### от __/__/____г.
потерпевшего- гражданского истца А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козакова Александра Сергеевича, __/__/____, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козаков А.С. __/__/____ года около 21 часов в ______, находясь в квартире, принадлежащей А. по ______ из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства сумме 3000 рублей, принадлежавшие А., причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему на вышеуказанную сумму.
Преступление совершено Козаковым А.С. при следующих обстоятельствах.
Козаков А.С. __/__/____ года около 21 часов в ______ находился в квартире по ______, принадлежащей А.. Достоверно зная, что в книге на книжной полке в зальной комнате находятся денежные средства, принадлежащие А., у Козакова А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества- денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, он тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из книги, находившейся на книжной полке в зальной комнате денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежавшие А., положив их в карман своих брюк. После чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Козаков А.С. причинил потерпевшему А. значительный материальный вред.
Таким образом, Козаков А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Козаков А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Козакова А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, а также раскаяние подсудимого в содеянном и его удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив характеристики личности подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Козакову А.С. наказание в виде исправительных работ, так как подсудимый не имеет постоянного места работы. Суд также считает, что исправление Козакова А.С. возможно при применении к нему условного осуждения.
В судебном заседании гражданским истцом А. поддержаны исковые требования к Козакову А.С. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в размере 3000 рублей. Козаков А.С. согласился с исковыми требованиями А. и признал иск. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым исковые требования А. к Козакову Александру Сергеевичу удовлетворить в полном объеме и взыскать с Козакова Александра Сергеевича в пользу А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козакова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 процентов заработка.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Козакова Александра Сергеевича в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в срок до __/__/____ года пройти обследование у врача-нарколога и при показании заболеваний пройти курс лечения в соответствии с назначением врача.
Гражданский иск А. к Козакову Александру Сергеевичу удовлетворить.
Взыскать с Козакова Александра Сергеевича в пользу А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3000 (Три тысячи ) рублей.
Меру пресечения Козакову Александру Сергеевичу по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) О.В. Хаматнурова