Приговор вступил в законную силу 02.08.2010



Дело № 1 -122 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 19 июля 2010 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнекетского района Аксенова М.Ю.,

подсудимого Коновалова А.С.,

адвоката Родикова А.С.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОНОВАЛОВА Артема Сергеевича, /--------/ находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов А.С.__/__/____ года около 18:30 часов в ______, путем свободного доступа, умышленно, неправомерно завладел автомобилем ###, стоящим около дома ### по ______, принадлежащим гр. Г..

Преступление Коноваловым А.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Коновалов А.С. __/__/____ года около 18:30 часов в ______, находясь около дома ### по ______, путем свободного доступа, умышленно, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны потерпевшего Г. за сохранностью своего имущества, а также тем, что дверь автомобиля со стороны водителя не заперта и в замке зажигания находятся ключи от автомобиля, проник в салон автомобиля ###, где привел в действие двигатель автомобиля, после чего неправомерно завладев транспортным средством, принадлежащим Г., совершив поездку по п. ______. На ул. ______ не справившись с управлением, съехал в канаву, после чего автомобиль бросил и с места преступления скрылся.

Таким образом, Коновалов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение (угон) транспортным средством без цели хищения.

Подсудимый Коновалов А.С. вину по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Коноваловым А.С. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коновалова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку Коновалова А.С. с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, отсутствие тяжких последствий. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику Коновалова А.С. с места жительства.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Коновалова А.С., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Коновалову А.С. наказание, в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применении к нему условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНОВАЛОВА Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Коновалова А.С. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Коновалову А.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства пакеты ### со следами отпечатков ладоней рук, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Давыдчик Я.Ф.