Дело № 1-62/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос.Белый Яр 24 мая 2010 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Песецкой И.Н.
с участием гос.обвинителя прокурора Верхнекетского р-на Комогорцева А.В.
потерпевших Ч.
подсудимого Немыкина В.А.
защитника адвоката Будниковой Я.А.
при секретаре Лапо М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Немыкина Виктора Александровича, /-------/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Немыкин В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
__/__/____ года в вечернее время в пос.______ Немыкин В.А., имея умысел на тайное хищение продуктов питания и денежных средств пришел к магазину ххх расположенный на ______, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ч., где умышленно с целью хищения чужого имущества, при помощи заранее приготовленного металлического гвоздодера, взломал металлическую накладку, находящуюся на входной двери в магазин, после чего незаконно проник в помещение магазина ххх откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с прилавка магазина: 5 банок икры мойва, стоимостью 72 руб. за банку на сумму 360 руб., 2 палки колбасы «Купеческая» весом 450 гр., стоимостью 130 руб. за упаковку на сумму 260 руб., 2,3 кг. колбасы «Даниловская» стоимостью 192 руб. за 1 кг. на сумму 441,60 руб., 3 палки колбасы «К чаю», стоимостью 65 руб. за палку на сумму 195 руб., 1,5 кг. колбасы «Городская» стоимостью 235руб. за 1 кг на сумму 352,5 руб., 1,280 кг. колбасы «Салями по-фински» стоимостью 280 руб. за 1 кг. на сумму 358, 40 руб., 1 кг. колбасы «Станичная» в герметичной упаковке стоимостью 180 руб. за 1 кг., 2 палки по 450 гр. колбасы «Салями уральская» стоимостью 75 руб. за палку на сумму 150 руб., 2 кг. сарделек «Свиные» стоимостью 180 руб. за 1 кг. на сумму 360 руб.,, 1,5 кг. сосисок «Молочные» стоимостью 186 руб. за 1 кг. на сумму 279 руб., 7 плиток шоколада «Сладко» 100 гр. стоимостью 24 руб. за 1 плитку на сумму 168 руб., 15 батончиков «Шокотель» стоимостью 9 руб. за 1 батончик на сумму 135 руб., 3 рулета «Диво» стоимостью 28 руб. за рулет на сумму 84 руб., 2 кекса стоимостью 42 руб. за один на сумму 84 руб., 1 упаковку пирожного «Диво» с маком стоимостью 38 руб., 10 шт. жевательной резинки «Дирол» стоимостью 12 руб. на сумму 120 руб., 3 кг. конфет «Снопик» стоимостью 190 руб. за 1 кг. на сумму 570 руб., 3 кг. конфет трюфели «Парижель» стоимостью 185 руб. за 1 кг. на сумму 555 руб., 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 27 руб. за 1 пачку на сумму 270 руб., 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 18 руб. за 1 пачку на сумму 180 руб., 13 банок «Сайры» стоимостью 26 руб. за 1 банку на сумму 338 руб., 9 банок вареной сгущенки стоимостью 38 руб. за банку на сумму 342 руб., 3 бутылки растительного масла «Милора» стоимостью 60 руб. за 1 бутылку на сумму 180 руб., 2 бутылки растительного масла «Масленица» стоимостью 55 руб. за 1 бутылку на сумму 110 руб., 5 бутылок пива «Арсенальное» крепкое объемом 2,5 л. стоимостью 92 руб. за 1 бутылку на сумму 460 руб., 3 кг сахара стоимостью 35 руб. за 1 кг. на сумму 105 руб., 5 банок томатной пасты «Сава» по 500 гр. стоимостью 38 руб. за банку на сумму 190 руб., 2 банки кофе «Нескафе» 100 гр. стоимостью 97 руб. за 1 банку на сумму 194 руб., 2 банки кофе «Чибо» 50 гр. с синей этикеткой стоимостью 80 руб. за банку на сумму 160 руб., 2 кг. печени говяжьей стоимостью 121 руб. за кг. на сумму 242 руб., 3 набора для тушения в пластмассовых подложках стоимостью 50 руб. за одну на сумму 150 руб., 3 упаковки печени куриной стоимостью 60 руб. за 1 упаковку на сумму 180 руб., а также денежные средства в сумме 350 руб. из металлического ящика, находящегося под прилавком в помещении магазина, принадлежащие потерпевшей Ч., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8141,50 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению,
то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кража) по квалифицирующим признакам: кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
В ночь на __/__/____ года Немыкин В.А. в ______, имея умысел на тайное хищение денежных средств из банкомата, принадлежащего ххх», находящегося в помещении операционного зала хх хх продаж и обслуживания в Верхнекетском районе ххх, с заранее приготовленным гвоздодером для осуществления незаконного проникновения во внутрь помещения и взлома металлического сейфа банкомата с целью хищения денежных средств, пришел к зданию ххх, расположенному по ______, где реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой гвоздодера, путем выдавливания стеклопакета на окне незаконно проник в вышеуказанное помещение, где при помощи гвоздодера стал взламывать сейф банкомата, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 151050 руб., принадлежащими ххх. Однако довести свой преступный умысел на кражу чужого имущества до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как металлический сейф банкомата, в котором хранятся денежные средства, невозможно вскрыть металлическим гвоздодером без специального технического оборудования,
то есть своими действиями совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), по квалифицирующему признаку: с незаконным проникновением в помещение.
В ночь на __/__/____ года в ______ Немыкин В.А. по вновь возникшему умыслу на тайное хищение продуктов питания и денежных средств из магазина ххх, расположенного по ______, пришел к вышеуказанному магазину, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ч., при помощи заранее принесенного с собой металлического гвоздодера, сорвал металлическую накладку на двери, ведущей в магазин, после чего проник внутрь магазина ххх, откуда тайно с прилавка похитил: 9 шт. шоколада «Сникерс» стоимостью 23 руб. за 1 штуку на сумму 207 руб., 12 шоколадок «Кит-кат» стоимостью 18 руб. за одну на сумму 216 руб., 26 пачек жевательной резинки «Дирол» стоимостью 14 руб. за 1 пачку на сумму 364 руб., 10 пачек сигарет «Бонд» легкие стоимостью 18 руб. за 1 пачку на сумму 180 руб., 2 пачки пельменей фирмы «Лама» по 450 гр. стоимостью 75 руб. за 1 пачку на сумму 150 руб., а также денежные средства в сумме 80 руб. из металлического ящика, находящегося под прилавком, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 1197 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению,
то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кража) по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Немыкин В.А. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества по эпизодам краж из магазина ххх и покушении на кражу чужого имущества ххх признал полностью. Немыкин В.А. от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив полностью показания, данные им в период предварительного расследования. Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.### Немыкин В.А. показал, что __/__/____ года в вечернее время гулял по улицам ______. Так как хотел выпить, решил совершить кражу из какого-нибудь магазина. Дома он взял металлический гвоздодер и направился к магазину ххх на ______, так как знал, что магазин в ночное время не работает, там нет охранной сигнализации и сторожей. Подойдя к входной двери в магазин, которая расположена со стороны огорода дома, где расположен магазин, при помощи гвоздодера сорвал навесной замок и проник в магазин. Прилавки в магазине расположены буквой «Г», около левой стены расположены витрины. В магазине взял пиво в пластиковых бутылках, консервные банки со сгущенным молоком, икру мойвы в стеклянных банках, томатную пасту, суп в стеклянной банке, колбасу, конфеты шоколадные, сигареты «Бонд», «Винстон», масло растительное «Милора», сосиски, кофе «Нескафе» и «Чибо», печень куриную, печень говяжью, шоколад. Количество он не помнит, но набрал 4 пакета. Вышел из магазина тем же путем, как проник, и ушел к себе домой. Часть похищенного употребил в пищу, часть спрятал на огороде своего дома. Металлический гвоздодер положил дома. __/__/____ года он решил сознаться в совершении преступления, написал явку с повинной и добровольно выдать часть похищенного и гвоздодер, которым взломал навесной замок. Ночью __/__/____ года гуляя по улицам поселка, решил совершить еще кражу из магазина ххх где ранее совершал кражу и знал, что магазин не охраняется, так как были нужны деньги. Взяв дома металлический гвоздодер, пришел к магазину, гвоздодером сорвал металлическую накладку с навесным замком. В магазине из металлического ящика под кассовым аппаратом взял деньги монетами, не считая, положил в карман, с прилавка взял пельмени, шоколад, сигареты «Бонд», жевательные резинки, все сложил в пакет и унес домой, похищенные продукты употребил в пищу. Также после совершения кражи в магазине ххх он подумал, что можно совершить кражу денежных средств из банкомата в помещении почтового отделения на ______. Он взял металлический гвоздодер и, придя к помещению почты, решил проникнуть через пластиковое окно, которое выходит на ______. С помощью гвоздодера выдавил стеклопакет, стекло начало трескаться, стеклопакет открылся и он проник в помещение почты, где справа от окна расположен банкомат. При помощи гвоздодера открыл декоративную дверцу, где находится сейф. Несколько раз он пытался взломать сейф, но у него ничего не получилось. Он вылез обратно через окно на улицу, покурил и вновь забрался в помещение почты, еще несколько раз попытался взломать сейф, но так ничего и не получилось. Так как стало светать и его могли заметить, он вылез через окно на улицу и ушел домой. Исковые требования потерпевшей Ч. он признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Немыкина В.А. подтверждается следующими доказательствами:
- телефонограммой л.д.### о поступлении __/__/____ года сообщения и протоколом принятия устного заявления Ч. л.д.### о совершении хищения продуктов питания из магазина ххх путем взлома запоров на входной двери;
- протоколом осмотра места происшествия л.д.### согласно которого __/__/____ года осмотрен магазин ххх принадлежащей Ч., установлены способ проникновения в магазин путем взлома металлической перекладины на входной двери, отсутствие продуктов питания, что подтверждает показания Немыкина В.А. о способе проникновения в магазин. С предметов обстановки магазина: холодильника, холодильной камеры изъяты образцы следов рук;
- актом ревизии от __/__/____ года л.д.### согласно которого подтверждены наименования и размер стоимости похищенного, составляющий 8141,5 руб.;
- заключением эксперта ### л.д.### подтвержден факт наличия на месте преступления следов пальцев рук подсудимого, согласно которого след пальца руки, обнаруженный на поверхности холодильника в магазине ххх оставлен средним пальцем правой руки Немыкина В.А. При этом, как пояснила потерпевшая Ч. и подтвердил сам Немыкин В.А. он не был покупателем в магазине;
- явкой с повинной Немыкина В.А. л.д.### согласно которой последний обратился в органы милиции __/__/____ года и заявил, что в ночь на __/__/____ года в ______ совершил кражу продуктов питания из магазина ххх расположенного на перекрестке улиц ______, взломав входную дверь монтажкой. Часть похищенного употребил в пищу, часть спрятал на огороде в пакете, монтажка, которой взломал магазин находится у него;
- из протокола выемки л.д.### следует, что Немыкин В.А. __/__/____ года добровольно выдал органам следствия гвоздодер, а также часть похищенного из магазина ххх томатную пасту «Сава», пустые банки из-под вареной сгущенки, 2 банки икры мойвы;
- телефонограммой л.д.### о принятии __/__/____ года сообщения о повреждении стекла в окне и двери банкомата в здании РТУ, протоколом приятия заявления л.д.### от управляющей ххх М.. о попытке взлома сейфа банкомата;
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему л.д.### согласно которого осмотрено помещение хх хх продаж и обслуживания в Верхнекетском районе, установлены способ проникновения через повреждение средней створки окна, повреждение сейфа банкомата, повреждения на углу телефонной кабинки, изъяты образцы следов рук с окна, подоконника, банкомата, переговорной кабинки;
- протоколом явки с повинной Немыкина В.А. л.д.### согласно которого он проник в здание почты, взломав окно монтажкой для того чтобы взломать банкомат и похитить деньги, но взломать сейф банкомата не смог;
- телефонограммой л.д.###, протоколом принятия заявления от Ч. л.д.### подтвержден факт совершения кражи продуктов питания из магазина ххх в ночь на __/__/____ года;
- протоколом ОПМ л.д.### согласно которого подтвержден факт проникновения в магазин путем взлома металлической перекладины, и кражи продуктов, что объективно подтверждает признательные показания Немыкина В.А.;
- актом ревизии от __/__/____ года л.д.### подтверждены наименование и размер стоимости похищенного, составляющий 1197 руб.;
- протоколом явки с повинной Немыкина В.А. л.д.###, согласно которого заявил о совершенной им краже из магазина ххх в ночь на __/__/____ года, со способом проникновения аналогичным первому, а также путем обрезания проводов на магазине;
- заключением эксперта ### л.д.### подтверждено наличие следов пальцев рук Немыкина В.А. на поверхности дверцы банкомата в помещении хх хх ПиО в Верхнекетском районе;
- при проверки показаний на месте л.д.### Немыкин В.А. подробно рассказал и показал на месте обстоятельства совершенных им краж из магазина ххх и покушении на кражу из банкомата в здании почты, что подтверждается данными протоколов ОМП;
- протоколом осмотра места происшествия л.д.###, согласно которого осмотрен магазин ххх изъяты следы повреждения косяка двери;
- заключением эксперта л.д.### установлено, что динамический след на фрагменте древесины, изъятой с места происшествия оставлен лопаточной частью гвоздодера, изъятого у Немыкина В.А., что подтверждает показания Немыкина В.А. о способе проникновения в магазин;
- а также показаниями потерпевших, свидетелей.
Потерпевшая Ч. показала, что имеет в собственности магазин ххх расположенный около ее квартиры, где продает продукты питания. Сигнализации на магазине не было. Утром __/__/____ года обнаружила, что магазин вскрыт, были украдены продукты питания, пиво, сигареты. Она составила акт ревизии, в котором указала наименование и количество похищенного. Были похищены почти все продукты. Ущерб ей причинен значительный, она долго восстанавливалась, ей пришлось занимать деньги, брать продукты под реализацию. После кражи она поставила на магазин местную сигнализацию, но в конце __/__/____ года в одну из ночей, обрезав провода, вновь проникли в магазин тем же способом. О количестве похищенного она составила акт ревизии. При осмотре магазина изымались отпечатки пальцев. Позже Немыкина В.А. милиция привозила в магазин, где он все показал на месте, как совершал кражи, рассказывал, где и что брал. Покупателем магазина он не был. Часть похищенного и пустые банки из-под продуктов позже нашли у Немыкина на огороде. Ей причинен ушерб на 9338 руб.50 коп. Исковые требования поддержала в полном объеме.
Потерпевшая Х. в суде подтвердила, что в ночь на __/__/____ года путем проникновения через окно было совершено покушение на кражу денежных средств из банкомата, расположенного в здании хх хх, путем попытки взломать сейф банкомата. При снятии остатка денежные средства в банкомате находились в сумме 151050 руб. При осмотре места происшествия были зафиксированы поврежденное окно, банкомат, имеющий повреждения декоративной дверцы сейфа, изъяты отпечатки пальцев с окна, банкомата, кабины для переговоров, расположенной рядом с банкоматом. Немыкин В.А. клиентом их банка не является.
Свидетель С. показал, что в ______ года жил у матери Немыкина В., общался с Немыкиным, ходил в гости. Немыкин В. говорил ему о совершенных кражах в магазине ххх и про банкомат говорил. Немыкин В. домой приносил продукты: сгущенное молоко, сайру, томатную пасту, икру мойвы, колбасу, сосиски, шоколад, конфеты, сигареты, пиво, были какие-то сырые продукты, говорил, что это украдено из магазина ххх На веранде у Немыкина В. он видел металлическую выдергу, Немыкин В. говорил, что с помощью этой выдерги проникал в магазин и на телеграф. Немыкин добровольно выдал выдергу и часть похищенного.
Свидетель Л. показала, что работает в ххх на ______. Утром __/__/____ года она пришла на работу и обратила внимание, что в помещении холодно. Осмотревшись, она увидела, что створка окно около парадной двери открыта и треснуто стекло, на подоконнике были следы, и пошла за техником. С техником посмотрели помещение и обнаружили, что внизу банкомата ххх дверца открыта и царапины были на банкомате, угол кабинки для переговоров рядом с банкоматом был содран. Когда приехала милиция, делали осмотр, снимали отпечатки пальцев в присутствии понятых.
Свидетель К. показал, что занимается извозом на такси, в конце __/__/____ года после прибытия поезда он подъехал к почте, где находится неофициальная стоянка такси. Около почты слева на лавочке сидел Немыкин В.А., которого он знает и часто подвозил на такси. Постояв минут 15, он уехал. На следующий день утром от таксистов он узнал, что ночью толи пытались, толи вскрыли банкомат, расположенный в здании почты.
Свидетель М. показал, что занимался расследованием краж из магазина ххх и попытке вскрыть банкомат. До 20-х чисел __/__/____ года преступления были не раскрыты. При выезде на места происшествий были изъяты отпечатки рук. Все изымалось следователем в присутствии понятых. По изъятым отпечаткам назначалось исследование. Не все отпечатки были пригодны для исследования, и экспертизу назначали по отпечаткам пригодным для исследования. Поступила оперативная информация, что к кражам причастен Немыкин В.А. Он признался в совершении краж, собственноручно написал явки с повинной. Позже экспертиза подтвердила, что следы рук на холодильнике в магазине и банкомате оставлены Немыкиным. С ним выезжали на места краж, он все подробно показывал на месте, он выдал монтажку, и часть похищенного, спрятанного на огороде. Он только принял явки с повинной от Немыкина и делом больше не занимался.
Свидетель Б. показал, что он как криминалист принимал участие в осмотрах мест происшествий в магазине ххх и почте. Следы рук изымались на ленту «скотч», изымались с участием понятых, описывались. Первоначально ему было поручено исследование отпечатков рук на их пригодность для исследования. Экспертиза позже была назначена по образцам, пригодным для исследования. Пакеты, в которых находились образцы, не пригодные для исследования, остались у него. Образцы после экспертизы он вернул следователю.
Проанализировав добытые доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, как полученные в соответствии и требованиями уголовно-процессуального законодательства, и достаточными для разрешения дела, а Немыкина В.А. виновным в совершение преступлений. Действия подсудимого правильно квалифицированы как кражи по эпизодам хищения из магазина ххх так как тайно из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами. Квалифицирующие признаки нашли в судебном заседании свое подтверждение. Проникал в магазин потерпевшей Немыкин В.А. с целью хищения, помимо воли собственника, взломав запоры входной двери при помощи предмета специально принесенного с собой, то есть незаконно, а также с причинением значительного ущерба по эпизоду кражи __/__/____ года. Суд признает ущерб от кражи для потерпевшей значительным исходя из размера и стоимости похищенного. Магазин и похищенные продукты являются частной собственностью потерпевшей, в связи с кражей продуктов питания вынуждена была занимать денежные средства и продукты. Как пояснила сама потерпевшая были похищены большая часть продуктов питания. Правильно квалифицированы действия подсудимого по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу из банкомата, поскольку Немыкин В.А. с целью хищения денежных средств из банкомата проник в помещение, где находился банкомат, повредив окно помещения принесенным с собой предметом, пытался гвоздодером вскрыть сейф банкомата, но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сейф банкомата может быть вскрыт только специальным оборудованием. Анализируя исследованные доказательства, суд находит установленной вину Немыкина В.А. в совершении указанных преступлений. В период предварительного расследования Немыкин В.А. дал подробные последовательные признательные показания по обстоятельствам совершенных преступлений, в присутствии адвоката, подтвердил свои показания про проверке показаний на месте, что свидетельствует о том, что Немыкину В.А. известны место, время, обстоятельства совершения преступлений, данные показания о способах проникновения в помещения магазина и РТУ, расположении предметов обстановки и похищенного согласуются с данными протоколов осмотра мест происшествий, заключениями судебных экспертиз, наличием следов рук Немыкина В.А. на местах преступлений, а также показаниями потерпевших и свидетелей, и не противоречат исследованным судом доказательствам по делу, часть похищенного из магазина ххх изъята в месте, указанном Немыкиным В.А., предмет при помощи которого совершены преступления, выдан Немыкиным В.А. добровольно.
При определении вида и меры наказания в отношении Немыкина В.А. суд учитывает его раскаяние, возраст, категорию совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, суд учитывает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольную выдачу орудия преступления и части похищенного, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает, что ранее Немыкин В.А. судим, судимость не погашена, вновь совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, что образует рецидив преступлений, что суд учитывает, как отягчающее вину обстоятельство. Суд учитывает характеристику его личности, согласно которой по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Учитывая в действиях Немыкина В.А. рецидива преступлений, суд решил назначить ему наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств. Учитывая, что преступления Немыкиным В.А. совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд в силу ст.70 УК РФ.
Суд решил удовлетворить гражданский иск потерпевшей Ч., поскольку материальный ущерб причинен виновными действиями подсудимого и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании Немыкин В.А. иск признал, признание иска Немыкиным В.А. принято судом в соответствии со ст.39, 173 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Немыкина Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;
- по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбыванию назначить лишение свободы на срок 2 года 3 месяца.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к отбыванию путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от 31.05.2007 года, назначить лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к отбыванию Немыкину В.А. путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от 30.04.2010 года по совокупности преступлений, назначить лишение свободы на срок 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Немыкину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 24 мая 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Немыкину В.А. время предварительного содержания под стражей и отбывания наказания с 28.07.2009 года по 24.05.2010 года.
Взыскать с Немыкина Виктора Александровича в пользу Чернышовой Нины Имансовны в возмещение материального ущерба, причиненного кражей, 9338,50 руб. (Девять тысяч триста тридцать восемь руб.50 коп.).
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: гвоздодер, томатную пасту «Сава», 2 пустые банки из-под сгущенного молока, 2 банки искры «мойва» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) И.Н. Песецкая
-