Дело № 1 -41 / 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 5 марта 2010 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнекетского района Муторова М.А.,
подсудимого Черных С.И.,
адвоката Будниковой Я.А.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕРНЫХ Сергея Ивановича, /---------/
/---------/
/---------/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черных С.И. __/__/____ года в вечернее время в ______, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в предбанник бани М., расположенный во дворе дома по адресу ______, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу ###, принадлежащую М., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей.
Преступление Черных С.И. совершено при следующих обстоятельствах.
__/__/____ года около __/__/____ часов в ______, Черных С.И. находился в ограде дома, расположенного по ______. Имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь в предбанник бани не была заперта на запирающее устройство, незаконно проник в баню М., расположенную по адресу ______, где раелизуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, последовательно, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу ###, стоимостью 7200 рублей, принадлежащую потерпевшему М., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей. Похищенным имуществом Черных С.И. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Черных С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Черных С.И. вину по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М., согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Черных С.И. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Черных С.И. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Черных С.И. суд учитывает явку подсудимого с повинной.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном.
Принимая во внимание, что Черных совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Черных С.И., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Черных С.И. наказание, в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64,73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРНЫХ Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 21.10.2006 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Черных С.И. изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 5 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Я.Ф. Давыдчик
-
-
-