Дело № 1 -19 / 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 01 февраля 2010 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием
государственного обвинителя - прокурора Верхнекетского района Комогорцева А.В.,
подсудимого Кочубея А.Н.,
адвоката Родикова А.С.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кочубея Александра Николаевича, /------/ находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочубей А.Н., работая в должности участкового лесничего ххх участкового лесничества, структурного подразделения Верхнекетского лесничества, филиала Областного государственного учреждения хх хх (далее ххх участковое лесничество), являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, в нарушение своих должностных обязанностей в период с __/__/____ по __/__/____ года, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, при проведении освидетельствования мест рубок в деляне, расположенной в 63 квартале 31 выделе ххх урочища ххх участкового лесничества выявил лесонарушение - незаконную рубку лесных насаждений на площади 1,4 гектара. В целях скрыть свою некомпетентность, Кочубей А.Н., составил «Акт освидетельствования мест рубок» от __/__/____ г., в который внес заведомо ложные сведения, указав, что площадь деляны составляет 7 гектар, когда фактически, при производстве освидетельствования была установлена площадь деляны в 8,4 гектара. При выявлении незаконной рубки лесных насаждений на отведенной деляне в 63 квартале 31 выделе ххх урочища ххх участкового лесничества на площади 1,4 гектара, с причинением ущерба лесному фонду в размере 511.212 рублей 73 копейки, который является особо крупным размером, Кочубей А.Н., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, не составил протокол о лесонарушении - незаконной рубке лесных насаждений на площади 1,4 гектара, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
В период с __/__/____ по __/__/____ г., Кочубей А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, вновь при проведении освидетельствования мест рубок в деляне, расположенной в 256 квартале 16, 17 выделах ххх урочища ххх участкового лесничества выявил лесонарушение - незаконную рубку лесных насаждений на площади 1,51 гектара. В целях скрыть свою некомпетентность, Кочубей А.Н., составил «Акт освидетельствования мест рубок» от __/__/____ г., в который внес заведомо ложные сведения, указав, что общая площадь деляны составляет 6,85 гектар, когда фактически, при производстве освидетельствования была установлена площадь деляны в 8,36 гектара. При выявлении незаконной рубки лесных насаждений на отведенной деляне в 256 квартале 16, 17 выделах ххх урочища ххх участкового лесничества на площади 1,51 гектара, с причинением ущерба лесному фонду в размере 1.010.548 рублей 50 копеек, который является особо крупным, Кочубей А.Н., продолжая использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы, не составил протокол о лесонарушении - незаконной рубке лесных насаждений на площади 1,51 гектара, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступление Кочубеем А.Н. совершено при следующих обстоятельствах:
В период с __/__/____ по __/__/____ года, Кочубей А.Н., являясь должностным лицом - участковым лесничим ххх участкового лесничества, выполняющим организационно-распорядительные функции связанные с руководством трудовым коллективом, осуществлением полномочий по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение п.п. 2.2., 2.4., 2.5., 2.8. своих должностных обязанностей, п.п. 13, 15, 20, «Указания по освидетельствованию мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов», утвержденных Приказом Государственного комитета СССР по лесному хозяйству от 01.11.1983 года № 130, и п. 5.1.1, п. 5.1.9 «Инструкции о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства», утвержденной Постановлением Государственного комитета СССР по лесному хозяйству от 22.04.1986 г. № 1, согласно которых: «участковый лесничий обязан осуществлять проверки соблюдения требований лесного законодательства (лесной контроль); оформлять по результатам проверок акты, при выявлении лесонарушений, принимать меры, необходимые для оформления административного протокола; передавать в лесничество материалы о нарушениях лесного законодательства; организовывать и проводить освидетельствование мест рубок и заготовленной древесины; результаты освидетельствования мест рубок, заносятся в акт подписываемый представителями лесопользователя и всеми участвующими в освидетельствовании лицами; в случае, когда при освидетельствовании выявлены лесонарушения, составляется акт (протокол); при освидетельствовании по каждой лесосеке выявляется: количество заготовленной древесины; нарушения лесного законодательства и других правил ведения лесного хозяйства и лесопользования; при наличии акта освидетельствования мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов протокол по форме, предусмотренной в Приложении № 5, составляется в том случае, если нарушение влечет за собой административную или уголовную ответственность должностных лиц или граждан», при проведении освидетельствования мест рубок в деляне, расположенной в 63 квартале 31 выделе ххх урочища ххх участкового лесничества выявил лесонарушение - незаконную рубку лесных насаждений на площади 1,4 гектара. В целях скрыть свою некомпетентность, составил «Акт освидетельствования мест рубок» от __/__/____ г., в который внес заведомо ложные сведения, указав, что площадь деляны составляет 7 гектар, когда фактически, при производстве освидетельствования была установлена площадь деляны в 8,4 гектара. Выявив незаконную рубку лесных насаждений на отведенной деляне в 63 квартале 31 выделе ххх урочища ххх участкового лесничества на площади 1,4 гектара, Кочубей А.Н. как должностное лицо, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в целях скрыть свою некомпетентность и не желая выполнять необходимые мероприятия по закреплению факта незаконной рубки лесных насаждений, в целях приукрасить действительное положение в ххх участковом лесничестве, в том числе желая скрыть недобросовестную работу по отводу лесоделян своего бывшего подчиненного и хорошего знакомого - лесничего ххх С., допустившего в __/__/____ года при отводе деляны для хх хх в 63 квартале 31 выделе ххх необоснованное завышение площади, умышленно: не составил протокол о лесонарушении - незаконной рубке лесных насаждений на площади 1,4 гектара, на деляне в 63 квартале 31 выделе ххх урочища ххх участкового лесничества, для привлечения лиц, допустивших нарушения действующего законодательства по отводу и таксации лесосек к ответственности, а так же не составил сопутствующие документы - ведомость материально-денежной оценки лесосеки, абрис деляны, не передал протокол о лесонарушении в Верхнекетское лесничество для последующего направления в правоохранительные органы для производства проверки по факту незаконной рубки леса и привлечения лесничего ххх С. к уголовной ответственности.
В результате необоснованного завышения площади отвода для рубки деревьев лесничим ххх С., хх хх произвело не умышленную незаконную рубку лесных насаждений в деляне, расположенной в 63 квартале 31 выделе ххх урочища в пределах отведенной деляны на площади 1,4 гектара, в результате которой было вырублено древесины породы сосна - 100,841 кубометров, древесины породы кедр - 44,62 кубометра, древесины породы береза - 5,617 кубометров, древесины породы осина - 0,446 кубометра, чем государственному лесному фонду был причинен ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 511.212 рублей 73 копейки.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы, Кочубей А.Н. в период с __/__/____ по __/__/____ г., при проведении освидетельствования мест рубок в деляне, расположенной в 256 квартале 16, 17 выделах ххх урочища ххх участкового лесничества, вновь выявил лесонарушение - незаконную рубку лесных насаждений на площади 1,51 гектара. В целях скрыть свою некомпетентность, Кочубей А.Н. составил «Акт освидетельствования мест рубок» от __/__/____ г., в который внес заведомо ложные сведения, указав, что общая площадь деляны составляет 6,85 гектар, когда фактически, при производстве освидетельствования была установлена площадь деляны в 8,36 гектара. Выявив незаконную рубку лесных насаждений на отведенной деляне в 256 квартале 16, 17 выделах ххх урочища ххх участкового лесничества на площади 1,51 гектара, Кочубей А.Н., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в целях скрыть свою некомпетентность и приукрасить действительное положение в ххх участковом лесничестве, в том числе желая скрыть недобросовестную работу по отводу лесоделян своего бывшего подчиненного и знакомого - мастера леса ххх Ч., допустившего в __/__/____ года, при отводе деляны в 256 квартале 16, 17 выделах ххх урочища для лесозаготовки ххх, необоснованное завышение площади, умышленно: не составил протокол о лесонарушении - незаконной рубке лесных насаждений на площади 1,4 гектара, на деляне в 256 квартале 16 и 17 выделах ххх урочища ххх участкового лесничества, для привлечения лиц, допустивших нарушения действующего законодательства по отводу и таксации лесосек к ответственности, а так же не составил сопутствующие документы - ведомость материально-денежной оценки лесосеки, абрис деляны, не передал протокол о лесонарушении в Верхнекетское лесничество для последующего направления в правоохранительные органы для производства проверки по факту незаконной рубки леса и привлечения сотрудника ххх Ч. к уголовной ответственности.
В результате необоснованного завышения площади для рубки лесных насаждений мастером леса ххх Ч., в деляне, расположенной в 256 квартале 16, 17 выделах ххх урочища ххх произвело не умышленную незаконную рубку лесных насаждений на площади 1,51 гектара, в результате чего было вырублено древесины породы сосна - 223,48 кубометра, древесины породы кедр - 27,18 кубометров, древесины породы береза - 28,7 кубометров, чем государственному лесному фонду был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1.010.548 рублей 50 копеек.
Кочубей А.Н., как должностное лицо, из личной заинтересованности, умышленно использовал свои служебные полномочия участкового лесничего вопреки интересам службы.
Кочубей А.Н., в целях скрыть свою некомпетентность и приукрасить действительное положение в Максимоярском участковом лесничестве, выявив незаконные рубки лесных насаждений и не составив протоколы о лесонарушениях - о незаконных рубках лесных насаждений и сопутствующих к ним других обязательных документов и расчетов, не направив их в правоохранительные органы для уголовного преследования лиц, допустивших нарушения лесного законодательства, как руководитель структурного подразделения государственного учреждения, умышленно скрыл недобросовестную работу по отводу лесоделян своих бывших подчиненных и хороших знакомых - С. и Ч., которые необоснованно завысили площади делян для рубки леса, и по результатам отводов которых, в результате не умышленных незаконных рубок деревьев ххх и ххх, - лесному фонду был причинен особо крупный ущерб от двух порубок на общую сумму 1.521.761 рубль 23 копейки, составил подложные документы об освидетельствовании мест рубок, содержащих несоответствующие действительности сведения. Незаконными действиями и бездействием, Кочубей А.Н. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвал и дискредитировал авторитет государственного служащего в области лесного хозяйства, осуществляющего организационно-распорядительные функции, в том числе, контрольные функции по соблюдению, выявлению и фиксации, привлечению виновных лиц к ответственности за нарушение лесного законодательства.
Таким образом, Кочубей А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Подсудимый Кочубей А.Н. вину по ч.1 ст.285 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Кочубеем А.Н. ходатайство, и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кочубея А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кочубею А.Н., суд учитывает явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, пожилой возраст.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Кочубея А.Н., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Кочубею А.Н. наказание, в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.
В соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ суд считает целесообразным в целях защиты государственных интересов назначить Кочубею А.Н. дополнительное наказание в виде лишение права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЧУБЕЯ Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Кочубея А.Н. в период испытательного срока 1 раз в 2 месяца проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные органом дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
На основании ч.3 ст.47 УК РФ назначить Кочубею А.Н. дополнительное наказание в виде лишение права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий сроком на 3 года.
Меру пресечения Кочубею А.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Я.Ф. Давыдчик
-
-
-