Дело № 1 -92/ 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 20 июля 2010 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Песецкой И.Н.
при секретаре Липиной Л.Н.
с участием гос.обвинителя заместителя прокурора Муторова М.А.,
обвиняемой Орловской Ю.А.,
защитника адвоката Родикова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орловской Юлии Александровны, /-----------/ находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.''в'' ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орловская Ю.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
__/__/____ года, около 13 часов, в ______, находясь в квартире ###, расположенной по ______, Орловская Ю.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Е., путём свободного доступа, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитила денежные средства в сумме 6 500 рублей, которые находились в кармане куртки, висевшей на вешалке и принадлежащие Е., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей, в дальнейшем похищенными денежными средствами Орловская Ю.А. распорядилась по своему усмотрению,
то есть своими действиями совершила тайное хищение чужого имущества (кража), по квалифицирующему признаку: кража чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Орловская Ю.А. свою вину по п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Орловской Ю.А. правильно квалифицированы по п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку умышленно с целью хищения из корыстных побуждений, тайно помимо воли потерпевшего завладела чужим имуществом и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшему, который является пенсионером.
При определении вида и размера наказания в отношении Орловской Ю.А. суд учитывает особый порядок рассмотрения дела, то, что подсудимая не имеет судимости, раскаивается в содеянном. Суд учитывает характеристику личности подсудимой по месту жительства, согласно которой Орловская Ю.А. характеризуется неудовлетворительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной подсудимой, то, что принимает меры к возмещению материального ущерба и его частичному погашению, наличие на иждивении двух малолетних детей возрастом 4 года и 5 месяцев соответственно.
С учетом изложенного суд решил назначить Орловской Ю.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения наказания в виде исправительных, обязательных работ, а также штрафа, поскольку подсудимая не работает, не имеет постоянного источника дохода. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание в виде лишения свободы условно. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орловскую Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Орловской Юлии Александровны считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Орловскую Юлию Александровну периодически один раз в два месяца проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -Орловской Ю.А. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) И.Н.Песецкая