Дело № 1-21/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Белый Яр 30 июля 2010 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
судьи Песецкой И.Н.
при секретаре Трегуб Т.А.
с участием гос.обвинителя ст.помощника прокурора Аксенова М.Ю.
подсудимого Андреева В.В.
защитника адвоката Будниковой Я.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева Вячеслава Владимировича, /----------/ /-----------/
У С Т А Н О В И Л :
Андреев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
__/__/____ года около 23 часов в пос.Белый Яр, Верхнекетского района, Томской области Андреев В.В., находясь в кафе ______, умышленно с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны П. и удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдал, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «###», стоимостью 3000 руб. и карту памяти «###» стоимостью 250 руб., находящиеся на столе в кафе, причинив тем самым потерпевшей П.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению,
то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Андреев В.В. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба признал полностью.
Андреев В.В. суду пояснил, что __/__/____ года около 23 часов сидел в кафе «______», куда зашли П. и две его соседки А.Л. и сели с ним за столик. П. положил свой сотовый телефон на стол. Потом они пошли танцевать, отошли куда-то тут же в кафе. Он решил украсть сотовый телефон, взял его со стола. П. и А.Л. не видели, как он взял телефон «###», серебристого цвета. С телефоном он вышел на улицу, где встретил К. и продал ему телефон за 500 руб., деньги потратил. О совершенной краже он написал явку с повинной, ее подтверждает, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Андреева В.В. подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления П.В. от __/__/____ года л.д.### подтвержден факт хищения сотового телефона марки «###» стоимостью 3000 руб. и карты памяти стоимостью 250 руб. у ее сына П., чем ей причинен значительный материальный ущерб;
- протоколом явки с повинной от __/__/____ года л.д.###, согласно которого Андреев В.В. обратился в органы милиции и заявил о совершенной им краже сотового телефона, о том, что __/__/____ около 22 часов находился в кафе, где со стола забрал сотовый телефон, вышел с ним на улицу. Sim-карту выкинул около кафе, сотовый телефон продал. Он осознавал, что совершает кражу чужого имущества, в содеянном раскаивается;
- протоколом осмотра места происшествия от __/__/____ года и фототаблицей к нему л.д.### с участием П. установлены обстановка в кафе «______» и места, где находился похищенный сотовый телефон и участники событий;
- протоколом выемки и фототаблицей к нему л.д.### подтвержден факт изъятия __/__/____ года сотового телефона марки «###» серого цвета, ### у К., который при изъятии пояснил, что данный сотовый телефон приобрел у Андреева Славы за 500 руб. возле кафе «______»;
- распиской потерпевшей П.В. в получении похищенного телефона л.д.### чем подтвержден объем похищенного;
- протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к нему л.д.### согласно которого Андреев В.В. в присутствии защитника в помещении кафе «______» рассказал об обстоятельствах кражи сотового телефона и показал на месте обстановку, места расположения сотового телефона и участников события. Указанные Андреевым В.В. обстоятельства совершенной кражи сотового телефона, объективно подтверждены данными протокола осмотра места происшествия от __/__/____ года с участием П., показаниями свидетелей.
Вина Андреева В.В. подтверждена также показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая П.В. л.д.### показала, что __/__/____ года ее несовершеннолетний сын П. рассказал ей о том, что у него в кафе «______» похитили сотовый телефон. Сын ей рассказал, что был в кафе с П.Б. Б. и Андреевым В., давал телефон позвонить какой-то девушке, после чего телефон пропал. Расспросы знакомых ничего не дали, и они обратились в милицию. Сотовый телефон марки «###» серого цвета, ###, приобрели для сына в __/__/____ за 4700 руб. на денежные средства, получаемые по случаю потери кормильца. Телефон оценивает в 3000 руб. Ущерб от кражи для нее значительный, так как она на пенсии, на иждивении несовершеннолетний сын.
Свидетель А.Л. показала, что __/__/____ года со знакомыми П. и П.Б. зашли в кафе «______», где сели за столик напротив входной двери, за которым сидел Андреев В. А.Т. попросила у П. телефон отправить смс, он разрешил. А.Т. достала своей телефон, чтобы посмотреть номер, отправила смс и положила телефоны на стол. Затем она с сестрой пошли танцевать, а П. и П.Б. вышли из кафе, Андреев В. остался за столом. В кафе сидели другие люди, но к ним не подходили. Потанцевав, они вернулись за стол, там уже сидели П. Н., П.Б. и Андреев В. А.Т. вновь попросила телефон у П.., на что он ответил, что телефона на столе нет, он у нее. А.Т. ответила, что положила телефон на стол после отправки смс и больше его не брала, после чего стали искать телефон, но не нашли. Спрашивали у Андреева В., не брал ли он телефон, так как один сидел за столом и к нему больше никто не подходил, на что он ответил, что не брал, помогал им искать телефон. Через некоторое время Андреев В. ушел из кафе. По поведению П. она поняла, что телефон у него украли, он никому не отдавал его.
Свидетель А.Т. показала, что __/__/____ года с сестрой А.Л., П. и П.Б. пришли в кафе «______», где уже был Андреев В., все сели за один стол. Она попросила у П. телефон отправить смс, так как на ее телефоне не было денег, после чего положила оба телефона, свой и П., на стол. После этого она с сестрой пошли танцевать, а П. и П.Б. вышли из кафе покурить. Когда они вернулись с танцпола, ее телефон лежал на столе, а телефона П. не было. Она попросила у П. еще раз телефон, но он стал кричать, что телефон находится у нее. Они стали искать телефон, но не нашли. Андреев В. помогал им искать телефон, после чего ушел из кафе, сказав, что скоро вернется, но не вернулся. Никто из посторонних лиц в кафе к ним не подходил.
Свидетель П. показал, что __/__/____ года с П.Б. зашли в кафе «______», там был Андреев В., потом пришли сестры А.Л.. Сидели за одним столом. А.Т. попросила у него телефон отправить смс, он разрешил. Потом он с П.Б. пошли в туалет, а А.Л. танцевать. Сотовые телефоны, его и А.Т.., лежали на столе. Когда они вернулись в кафе, А.Т. вновь попросила его телефон, но телефона на столе не было. Он сказал, что телефон должен быть у нее, так как она его брала. А.Т. ответила, что телефон не брала, а оставила на столе. Стали искать сотовый телефон, но не нашли. Андреев В. помогал им искать телефон, после чего ушел. В кафе были другие лица, но к ним не подходили, сидели за другим столом.
Свидетель П.Б. показал, что у его друга П. был сотовый телефон «###», который ему купила мама. __/__/____ года они с П. были в кафе «______», там был Андреев В. и сестры А.Л.. А.Т. попросила у П. телефон, отправила смс и положила телефон на стол, после чего девушки пошли танцевать, а они с П.В. пошли в туалет, при этом Андреев В. остался сидеть за столом. Когда вернулись в кафе, А.Т. еще раз попросила телефон, П. хотел ей его дать и обнаружил, что телефон пропал. Начали искать телефон, но не нашли. К их столу другие посторонние лица не подходили.
Свидетель К. показал, что __/__/____ года около 23 часов около входа в кафе «______», когда он подходил к кафе, встретил Андреева В., который выходил из помещения кафе, и, подходя к нему, ничего с земли не поднимал. Он стал разговаривать с Андреевым В., и последний предложил ему сотовый телефон «###» слайдер в корпусе серебристого цвета за 500 руб., сказав при этом, что телефон его и документы принесет на следующий день. Он купил у Андреева В. телефон и стал им пользоваться. Позже сотовый телефон изъяли сотрудники милиции, пояснив, что он краденный.
Проанализировав добытые доказательства, суд находит их относимыми и допустимыми, достаточными в своей совокупности для разрешения дела, поскольку не противоречат друг другу, согласуются между собой, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а Андреева В.В. виновным в совершении преступления. Его действия правильно квалифицированы как кража, так как умышленно с корыстной целью помимо воли собственника тайно завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами, показаниями потерпевшей, свидетелей, явкой с повинной подсудимого, протоколом проверки показаний на месте. Квалифицирующий признак причинение кражей значительного ущерба гражданину нашел в судебном заседании свое подтверждение. Суд признает причиненный кражей ущерб потерпевшей значительным, исходя из стоимости похищенного телефона, размера дохода потерпевшей на момент хищения, являющейся пенсионером, наличия на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд квалифицирует действия Андреева В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Андреев В.В. на учете у врача-психиатра не состоит, каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии, у суда нет.
При определении вида и размера наказания в отношении Андреева В.В. суд учитывает его явку с повинной, поскольку добровольно сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает категорию совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, отсутствие вредных последствий содеянного. Суд учитывает характеристику личности подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, что ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, что образует рецидив преступлений, что суд учитывает, как отягчающее наказание обстоятельство. С учетом изложенного, суд решил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андреева Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрееву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить за заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с __/__/____.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) И.Н. Песецкая