Дело №1-120/2010г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Белый Яр 11 августа 2010 г.
Судья Верхнекетского районного суда Томской области
Хаматнуров Б.М. при секретаре Лапо М.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхнекетского района Муторова М.А. подсудимого Пономарева Антона Игоревича
адвоката Родикова А.С. представившего удостоверение ###
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Белый Яр материалы уголовного дела в отношении Пономарева Антона Игоревича __/__/____, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев А.И. совершил тайное, умышленное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
__/__/____ года около 23 часов, в ______ Пономарёв А.И., имея умысел на хищение чужого имущества из квартиры ### в доме ###, расположенном на ______ принадлежащей Ф., пришел к указанной квартире, где с помощью принесенных с собой кусачек перекусил петли для навесного замка на входной двери, проник в жилище принадлежащее Ф., откуда тайно, умышленно похитил находившийся на тумбе в зальной комнате ресивер «CHANGHONG DVB- S6800HR» стоимостью 855 рублей и видеокамеру «PANASONIC» находившуюся в серванте стоимостью 3000 рублей. причинив своими действиями потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму 3855 рублей т.е. Пономарёв А.И. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
Подсудимый Пономарёв А.И. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший направил в суд письменное заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, т.е. судом установлено, что Пономарёвым А.И. совершено преступление.
Действия Пономарёва А.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ т.к. хищение было совершено с незаконным проникновением в жилище. Действиями подсудимого потерпевшему Ф. причинен значительный ущерб.
При определении вида и меры наказания в отношении Пономарева суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает, как обстоятельство смягчающее наказание, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, совершенные подсудимым в период предварительного следствия. Судом учтено, что Пономарев А.И. ранее не судим.
Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Пономарёв А.И. характеризуется неудовлетворительно, преступление совершённое Пономарёвым А.И. относится к категории тяжких.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд решил назначить Пономареву А.И. условное наказание, полагая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Пономарева Антона Игоревича в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Пономарева А.И. в период испытательного срока дважды в месяц проходить регистрацию в органе осуществляющем контроль за поведением условно осужденных. Запретить Пономареву А.И., без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, выезжать за пределы места жительства. Запретить Пономареву А.И. находиться в общественных местах и местах проведения досуга в нетрезвом состоянии
Меру пресечения Пономареву А.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
_
Судья подписано Б.М. Хаматнуров
__