Приговор вступил в законную силу 13.08.2010



Дело № 1-2/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Белый Яр 29 июля 2010 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Песецкой И.Н.

при секретаре Трегуб Т.А.

с участием гос.обвинителя ст.помощника прокурора Аксенова М.Ю.

подсудимого Андреева В.В.

защитника адвоката Будниковой Я.А.

потерпевших Ш., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Вячеслава Владимировича, /---------/ /----------/

У С Т А Н О В И Л :

Андреев В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

__/__/____ года около 14 часов в ______ Андреев В.В., находясь в кафе «______» по ______, умышленно с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б.С. спал, сидя за столом в кафе и не мог осуществлять надлежащий контроль за сохранностью вверенного ему на время Ш. имущества – сотового телефона, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «###», находившийся на столе, стоимостью 9700 руб., принадлежащий Ш., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению,

то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

__/__/____ года около 20 часов в ______ Андреев В.В., находясь в комнате ### общежития по ______, умышленно с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Л., из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «###», стоимостью 3000 руб., находившийся на полу около дивана, принадлежащий Л., причинив материальный ущерб, и распорядившись похищенным по своему усмотрению,

то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Подсудимый Андреев В.В. виновным себя в совершении краж имущества Ш. и Л. не признал, пояснив, что указанных краж не совершал. В ходе судебного следствия Андреев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил показания, данные в период предварительного расследования и явки с повинной. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве подозреваемого л.д.###), обвиняемого л.д.### Андреев В.В. показал, что __/__/____ года находился в кафе «______» с Б.С., М. и П., где распивали спиртное. Когда П. и М. ушли, и они остались вдвоем с Б.С., последний стал хвастаться сотовым телефоном со всеми встроенными функциями, стоимостью около 10000 рублей. Он решил похитить у Б.С. этот телефон, чтобы продать и деньги потратить на спиртное. Когда Б.С.., опьянев, уснул, и в кафе кроме них никого не было, он взял со стола сотовый телефон Б.С. с зарядным устройством, положил в карман и ушел из кафе. На улице он вытащил sim-карту из телефона и сломал ее. Придя домой, он зашел к соседу, живущему напротив Г., которому продал телефон за 1000 руб., потратив их на спиртное. В конце __/__/____ года он с П. пришел в гости к Л. в комнату общежития ПУ, где находился Т., и где стали распивать спиртное по случаю рождения дочери Л.процессе распития спиртного он увидел на полу около дивана сотовый телефон черного цвета и решил его украсть, чтобы продать и деньги потратить на спиртное. Увидев, что на него никто не обращает внимания, он положил телефон к себе в карман, после чего с П. ушел из комнаты. Sim-карту из телефона выкинул, телефон продал мужчине в кафе «______», на вырученные деньги купил спиртное, которое распивали на квартире Со.. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Андреева В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления Ш. л.д.### подтвержден факт хищения __/__/____ года у ее брата Б.С. сотового телефона марки «###», ###, который принадлежит ей и переданный ею брату на время, чем причинен значительный материальный ущерб;

- протоколом явки с повинной от __/__/____ года л.д.###), согласно которого Андреев В.В. обратился в органы милиции и заявил о совершенной им краже сотового телефона Б.С.., о том, что __/__/____ года он находился в кафе «______» с Б.С., который похвалился сотовым телефоном «###» черного цвета со всеми встроенными функциями, видеокамерой, стоимостью около 10000 руб. Он решил этот телефон похитить, после чего продать. Когда внимание Б.С.. после распития спиртного было ослаблено, он похитил у него сотовый телефон, а также зарядное устройство. Sim -карту он сломал и выкинул, а телефон на следующий день продал Г.;

- протоколом выемки и фототаблицей к нему л.д.### подтвержден факт изъятия сотового телефона «###» черного цвета и зарядного устройства, ### у Г.;

- распиской потерпевшей Ш. в получении похищенного телефона л.д.### подтвержден объем похищенного;

- рапортом от __/__/____ года л.д.### подтвержден факт хищения сотового телефона стоимостью 3000 руб. из комнаты общежития у Л. Андреевым В.В.;

- протоколом осмотра места происшествия л.д.###), согласно которого осмотрена комната Л., при осмотре со слов потерпевшего установлена обстановка и место, где находился похищенный сотовый телефон;

- протоколом явки с повинной от __/__/____ года л.д.###), согласно которого Андреев В.В. обратился в органы милиции и заявил о совершенной им краже в конце ноября 2008 года в комнате общежития у Л. во время распития спиртного сотового телефона черного цвета, который продал в кафе «______» незнакомому мужчине, деньги от продажи потратил на спиртное;

- протоколом выемки л.д.### подтвержден факт изъятия сотового телефона «###» у Л. для осмотра;

- распиской потерпевшего Л. в получении похищенного сотового телефона л.д.###),

а также показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший Л. показал, что __/__/____ года праздновал рождение своей дочери, к нему в комнату общежития приходило много знакомых, среди них был и Андреев В., с которыми он распивал спиртное. __/__/____ года обнаружил пропажу сотового телефона, который ранее лежал в комнате на полу около дивана. Телефон позже ему вернула Б.О., которая выкупила его у какого-то мужчины.

Потерпевшая Ш. показала, что в 2007 году приобрела сотовый телефон «###» стоимостью 9700 руб., который позже передала временно брату Б.С. В начале __/__/____ года брат позвонил ей и сказал, что распивал в кафе «______» спиртное с Андреевым В. и, когда уснул за столом, телефон у него был похищен. Ущерб от кражи для нее значительный, заработная плата ее в тот момент была около 4-х тысяч рублей, чтобы купить телефон она несколько месяцев копила деньги, у нее на иждивении несовершеннолетний ребёнок.

Свидетель С. показала, что __/__/____ года она была на работе в кафе «______», в кафе пришли Андреев В., Б.С.. и еще двое парней, поели, распивали спиртное. Через некоторое время Б.С. попросил ее зарядить его сотовый телефон. Она взяла телефон, но потом вернула Б.С.., сказав, что около стола есть розетка, куда и подключили телефон, положив его на стол. Потом парни ушли, следом Андреев В., а Б.С. спал за столом. Она увидела, что телефона на столе уже нет.

Свидетель БСВ. показал, что __/__/____ года с заявлением о краже сотового телефона у брата Б.С. обратилась Ш. В ходе работы по заявлению было установлено, что телефон похитил Андреев В. и продал его Г., у которого телефон и был изъят. При этом Г. пояснил, что сотовый телефон ему продал Андреев В. Андреев В. сознался в краже телефона, написал явку с повинной, при этом пояснил, что сотовый телефон украл, когда совместно с Б.С. распивали спиртное в кафе «______».

Свидетель Г. показал, что __/__/____ года к нему пришел его сосед Вячеслав, проживающий в квартире по ______ и попросил занять денег 1000 руб., он денег не дал и Андреев принес ему сотовый телефон «###» черного цвета и зарядное устройство, оставив их в залог, пообещав через несколько дней вернуть деньги. Через некоторое время он от участкового узнал, что телефон краденный, и выдал телефон милиции.

Свидетель Б.О. показала, что в конце __/__/____ года была в кафе «______». Около кафе она увидела у незнакомого мужчины сотовый телефон как у Л.., спросила, где он его взял, на что мужчина ответил, что только что купил, пытался его включить. В телефоне она увидела фотографии Л. и предложила мужчине выкупить телефон, на что он согласился. Телефон она вернула Л. Он ей рассказал, что телефон пропал, когда у него пили дома Андреев В. и П. Также от С. она знает, что у Б.С. С. в кафе «______» Андреев В. украл сотовый телефон, телефон стоял на зарядке и Андреев В. его забрал.

Свидетель Б.С. показал, что __/__/____ года распивал спиртное с Андреевым В., М. и П. По дороге в кафе он сказал Андрееву В., что если телефон пропадет, сестра, а это телефон ее, напишет заявление в милицию. Сказал так потому, что ранее отбывал наказание и знал, что Андреев сидел за кражи сотовых телефонов. В кафе он положил телефон заряжаться, после чего в процессе распития спиртного уснул за столом. Его разбудила милиция, телефона на месте не было. Андреева В. в кафе тоже не было. Повар С. сказала, что телефон взял Андреев.

Свидетель Т. показал, что __/__/____ года был в гостях у Л. по случаю рождения его дочки, куда пришли П. и Андреев В., распивали спиртное. Опьянев, он уснул, когда проснулся – П. и Андреева В. уже не было. Л. сказал, что не может найти сотовый телефон. От Л. он пошел к своим знакомым, потом пошел в кафе «______», видел около кафе П. и Андреева В. На следующий день Б.О. сказала, что выкупила телефон Л. у незнакомого мужчины возле кафе «______».

Свидетель П. показал, что в __/__/____ года с Андреевым В. пошли к Л. у которого родилась дочь, где распивали спиртное. Сотовый телефон Л. лежал в комнате или на полу или на диване. Выпив водку, стали еще искать, где выпить. Он предложил сходить в «______», куда пошли он, Андреев В., М. и Т. Около кафе «______» встретили О., с которым Т. подрался и с ним в кафе не пошел. Заходил ли в кафе Андреев В. он не видел. Он, М. и Андреев В. пошли в кафе «______», где просидели до утра. По обстоятельствам кражи сотового телефона у Б.С. может сказать, что выпивали в кафе «______» он, М.., Андреев В. и Б.С. Сначала М. ушел из кафе, потом он. В кафе остались Б.С.. и Андреев В. Он сходил к своему дядьке на ______, но его не было дома и он пошел на ______, потом туда же пришел М., потом Андреев В. и Б.С. пришли, принесли водку, закуску. Их спросили, откуда это, на что они ответили, что продали телефон. Какой телефон не говорили.

Свидетель М. показал, что __/__/____ года к нему на занятия в училище приехали П.., Б.С. и Андреев В., пригласили в кафе «______», где сидели до часа ночи, выпивали спиртное, после чего он, Андреев В. и П.. уехали, а Б.С. остался в кафе. Андреев В. ушел домой, а он с П. пошли в общежитие. Вечером он пошел к знакомому по кличке «Б.», у него были Б.С, и Андреев В., у них была водка. Он спросил, где они взяли водку, на что Б.С. ответил, что продал свой телефон. К.С. он не знает, и его не видел, о нем разговора не было. Присутствующие сказали, что только что от них ушел С.А. Они выпили спиртного, и он ушел в общежитие. Он сейчас вспомнил, как все было.

В связи с существенными противоречиями, судом оглашен протокол допроса свидетеля М. на предварительном следствии л.д.### М. показал, что __/__/____ года к нему на занятия в училище пришли Андреев В., П. и Б.С.., они находились в состоянии алкогольного опьянения, пригласили в кафе «______», где начали распивать спиртное. П.. не стал сидеть в кафе и сразу же ушел. Б.С. достал сотовый телефон черного цвета и, включив заряжаться, положил на стол. Он еще немного посидел и ушел в училище, в кафе остались Б.С. и Андреев В. Вечером __/__/____ года он встретил Б.С. и последний спросил его, не брал ли он сотовый телефон, на что он ответил, что не брал и ему не известно, кто мог взять телефон.

Свидетель К. показал, что работает ххх ххх РОВД. От Б.О. им стало известно, что Андреев В. продал телефон Л. __/__/____ года в РОВД с явкой с повинной обратился Андреев В.В. В явке он сообщил, что в конце __/__/____ года он, находясь в комнате общежития у Л.., похитил сотовый телефон «###» в корпусе черного цвета и в последствии продал незнакомому мужчине в кафе «______» за 1500 руб. После этого опросили Л. и он подтвердил, что __/__/____ года распивал спиртное у себя дома с П.., Т.., Андреевым В., а поздно вечером, когда П. и Андреев В. ушли от него, он не нашел свой сотовый телефон «###». Л.. сказал, что на следующий день Б.О.. вернула ему сотовый телефон, сказав, что выкупила его у незнакомого мужчины в кафе «______». Он сам несколько раз разговаривал с Андреевым В., он не жаловался на свое здоровье, не говорил, что зря написал явку с повинной.

Судом допрошены свидетели К.С., С.А., Х., О.О., М.Н..

Свидетель О.О. показала, что работает фельдшером пункта неотложной помощи. __/__/____ года утром заступила на смену, поступил вызов из РОВД к Андрееву В. У него было высокое давление, болела голова, признаки абстинентного синдрома. Для снижения давления ввела гипотензивное средство. Сомнений в психическим состоянии Андреева В. у нее не возникло, в контакт он вступал, отвечал на вопросы. Его состояние не препятствовало общению с ним, был нормальный, адекватный человек. В этот раз Андреева В. не госпитализировали. Все вызовы у них фиксируются. Если бы Андреева В. в тот период забирали в больницу, это было бы зафиксировано. Ранее в __/__/____ года был вызов также к Андрееву В. в РОВД, был судорожный синдром, высокое давление, его увозили в больницу, как только отпустили, он опять стал пить.

Свидетель Х. показала, что является ххх, и проводила расследование по делу Андреева В. По делу допрашивала свидетеля М.., который в свободном рассказе показал об обстоятельствах дела, ему известных. После допроса она дала свидетелю протокол прочитать и подписать. М. не говорил, что Б.С. сам дал телефон продать, говорил, что когда он ушел из кафе, там остались Б.С. и Андреев В. Как он рассказывал, так и написано в протоколе. Никаких других версий М.. не выдвигал. При допросе Андреева В., он жалоб на свое здоровье не высказывал. Перед допросом она выясняла у Андреева В. про явки с повинной, он их подтвердил, сказал, что сам писал. С материалами дела Андреев В. знакомился вместе с адвокатом, вопросов, ходатайств не было. При допросе потерпевший Б.С. сразу сказал, что он не разрешал никому брать телефон, это телефон сестры. Л. также сразу показал, что никому телефон брать не разрешал.

Свидетель М.Н. показал, что __/__/____ года заступил на смену ххх, перед обедом видел, как Андреев В. выходил из РОВД. Как оказался Андреев В. в РОВД утром __/__/____ года ему не известно. В 17 часов экипаж ОВО привез Андреева В. в состоянии алкогольного опьянения и поместили в камеру административно задержанных. Там он провел ночь, а утром __/__/____ ему стало плохо и вызывали «скорую помощь». У него было давление, и фельдшер посоветовала его отпустить, и он принял решение Андреева В. утром отпустить. Андреев В. не госпитализировался. В дежурную часть следователь не приходила. В __/__/____ года Андреева В. увозили из РОВД в больницу.

Свидетель К.С., допрошенный по ходатайству подсудимого, показал, что в конце __/__/____ года, точно он не помнит, около магазина «______» он встретил Андреева В. и Б.С.. Б.С. дал свой телефон Андрееву В., чтобы он его продал или заложил, и Андреев В. пошел его закладывать, а он с Б.С. С. пошли его ждать в квартиру к Сергею, фамилию его он не знает, на ______. Туда Андреев В. принес водку, закуску, сказал, что телефон заложил нерусским. Точную дату, какое время суток было, описать телефон он не может.

Свидетель С.А., допрошенный по ходатайству подсудимого, показал, что знает, что Андреев В. обвиняется в краже телефона Б.С. Осенью __/__/____ года он выпивал в квартире в двухэтажном доме по ______ у мужчины по кличке «Б.». В это время пришли Б.С. и Андреев В., они принесли водку, пиво, все стали распивать. Б.С. и Андреев В. пришли вместе, Б.С. сказал, что продали его телефон и чтобы по этому поводу не распространяться, чтобы не дошло до родственников.

Анализируя показания свидетелей К.С., С.А. суд относится к ним критически, поскольку не подтверждают и не опровергают обстоятельства кражи сотового телефона Б.С. __/__/____ года, противоречивы, не согласуются о времени, участниках событий между собой и противоречат показаниям Андреева В.В., который свою вину признавал полностью в период предварительного расследования и полностью признал в период судебного следствия, подтвердив обстоятельства совершенных им краж.

Анализируя показания свидетелей М. и П. в судебном заседании суд относится к ним критически, поскольку противоречивы, не согласуются о времени, участниках событий между собой и также противоречат показаниям Андреева В.В., который свою вину признавал полностью в период предварительного расследования и полностью признал в период судебного следствия, подтвердив обстоятельства совершенных им краж. Суд учитывает показания свидетеля М., данные им в период предварительного расследования, поскольку они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, а также показаниями Андреева В.В.

Проанализировав доказательства, принятые судом, суд находит их относимыми и допустимыми, поскольку согласуются между собой и показаниями Андреева В.В., получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и считает их достаточными в своей совокупности для разрешения дела, а Андреева В.В. виновным в совершении преступлений. Его действия правильно квалифицированы по эпизодам хищения как кражи, так как умышленно с корыстной целью помимо воли собственника, владельца тайно завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами, показаниями потерпевших, свидетелей, явками с повинными самого подсудимого. Квалифицирующий признак причинение кражей значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества Ш. нашел в судебном заседании свое подтверждение. Суд признает причиненный ущерб потерпевшей Ш. значительным, исходя из стоимости похищенного телефона, размера дохода потерпевшей на момент хищения, наличия на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд квалифицирует действия Андреева В.В. по данным эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона Ш.).

Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Андреев В.В. имеет личностные особенности, однако они не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемых деяний, следственных действий Андреев В.В. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, как и в настоящее время, в связи с чем, у суда сомнений в его психическом состоянии, вменяемости не возникло.

При определении вида и размера наказания в отношении Андреева В.В. суд учитывает его явки с повинной, поскольку добровольно сообщил о совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает категорию совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, отсутствие вредных последствий содеянного. Суд учитывает характеристику личности подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, что ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена, вновь совершил умышленные преступления, что образует рецидив преступлений, что суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. Преступления Андреевым В.В. совершены вновь в период условно-досрочного освобождения от наказания. С учетом изложенного, суд решил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Поскольку в период условно-досрочного освобождения от наказания Андреевым В.В. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, суд в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условное освобождение от наказания, назначенного по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от __/__/____ года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по п.''в'' ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы на срок 2 года 1 месяц.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбыванию путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от __/__/____ года назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву В.В. оставить до вступления приговора в законную силу содержание под стражей, исчисляя срок наказания с __/__/____ года, зачесть в срок отбывания наказания Андрееву В.В. время содержания под стражей предварительно с __/__/____ года по __/__/____ года и со __/__/____ года по __/__/____ года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.Н. Песецкая