Дело № 1-1/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Белый Яр 27 августа 2010 г.
Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнекетского района Аксенова М.Ю.,
подсудимого Кирсанова В.В.,
защитника - адвоката Хаматнурова В.Б.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КИРСАНОВА Виктора Валентиновича, /_____/ /_____/ /_____/
/_____/ /_____/ /_____/
/_____/ /_____/ /_____/
находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кирсанов В.В.. в период времени с __/__/____ года по __/__/____ года совершил ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах:
__/__/____ года в период времени __/__/____ в п. ______ Кирсанов В.В., находясь в своей квартире по ул. ______, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в зале сотовый телефон марки «###», принадлежащий СА, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 2690 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом Кирсанов В.В.. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кирсанов В.В. __/__/____ года около __/__/____ часов в п. ______ с целью хищения чужого имущества, взломав при помощи ледоруба навесной замок на входной двери квартиры КЛ, расположенной по ______, нарушая конституционные права КЛ, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из холодильника, находящегося в кухне, 1 бутылку водки «Русский лед» объемом 0,5 литра стоимостью 168 рублей, 300 грамм весового сливочного масла стоимостью 130 рублей за 1 кг. на сумму 39 рублей, из шкафа кухни 1 блок сигарет «Тройка» стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей КЛ материальный ущерб на общую сумму 307 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом Кирсанов В.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Он же __/__/____ года по вновь возникшему умыслу, около __/__/____ часов в п. ______ с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, нарушая конституционные права КЛ, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ, незаконно проник в квартиру КЛ, расположенную по ______, в одной из комнат обнаружил женскую сумочку, которую стал осматривать с целью отыскания в ней денег для последующего хищения.
Однако преступление Кирсановым В.В., направленное на тайное хищение чужого имущества не было доведено до конца по обстоятельствам, от него не зависящим. Кирсанов В.В. в момент осмотра сумочки с целью отыскания и хищения денег КЛ был застигнут на месте преступления ЛА, будучи застигнутым в момент совершения преступления, Кирсанов В.В. был вынужден покинуть жилище КЛ.
Таким образом. Кирсанов В.В., своими преступными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Кирсанов В.В. __/__/____ года около __/__/____ в п. ______, проходя мимо магазина «______», расположенного по ______», увидел рядом стоящий автомобиль ###, принадлежащий ЗВ в котором на переднем пассажирском сидении увидел женскую сумочку. Кирсанов В.В. с целью хищения чужого имущества - денег из сумочки, принадлежащей З., открыл незапертую переднюю пассажирскую дверь автомобиля, после чего из корыстных побуждений, тайно с переднего пассажирского сиденья похитил женскую сумочку, принадлежащую З.., стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 5155 рублей, причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 6155 рублей. Похищенным впоследствии Кирсанов В.В. распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом Кирсанов В.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Допрошенный в суде Кирсанов В.В. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал следующее.
Вину в совершении кражи телефона СА он не признает, поскольку умысла на хищение телефона не имел, думал, что телефон принадлежит брату или С.. Он не думал, что это телефон чужого человека, поэтому решил его продать, а полученные деньги пропить. Сам СА ему этот телефон не давал, распоряжаться не разрешал.
Вину в совершении кражи из квартиры КЛ признает, поскольку действительно сломал замок на двери её квартиры, зашел в квартиру без её разрешения, после чего похитил из холодильника бутылку водки, сливочное масло и блок сигарет. Также он взял у неё бутылку со спиртом в кухне. Он залез в её квартиру, поскольку знал, что она торгует спиртом и у неё дома может находиться спиртное. Проникал в квартиру с целью кражи спиртного.
Вину в покушении на кражу из квартиры КЛ он не признает, поскольку не согласен с квалификацией. Квартира была уже открыта, и он зашел туда свободно. Когда он осматривал сумочку в квартире КЛ, то думал, что гам могут находиться деньги. При этом о какой-либо конкретной сумме, которая там может быть, он не думал, смотрел чисто машинально. Взял бы все деньги, которые бы нашел в сумочке.
Вину в совершении кражи сумочки с деньгами из машины З. не признает. Кражу из автомобиля не совершал.
Виновность Кирсанова В.В. в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
По эпизоду кражи у СА.
В судебном заседании оглашены показания потерпевшего и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия.
Потерпевший СА показал, что __/__/____ года он отмечал день рождения своей сестры, выпивал спиртное. Около __/__/____ часа зашел в гости к Кирсанову Виктору и Е., проживающим по ______. У него с собой был сотовый телефон «###» в корпусе бело-серого цвета, который он приобрел __/__/____ года за 2690 рублей. В ходе распития спиртного, он довольно сильно опьянел и выложил свой телефон на столе в квартире Кирсанова. После этого через некоторое время он ушел, забыв свой телефон. Кирсанов Виктор видел, что он выложил свой телефон на стол. Утром __/__/____ года у себя дома он обнаружил пропажу сотового телефона. Он пошел к Кирсанову, где Виктор сказал ему, что не брал его сотовый телефон. Позже он узнал, что его телефон был продан П.. Он оценивает телефон в 2690 рублей, поскольку телефон был новый. Ущерб от пропажи сотового телефона в сумме 2690 рублей для него является значительным, поскольку он не может себе позволить купить новый сотовый телефон. Он не давал разрешения Кирсанову Виктору или кому-либо другому продавать его сотовый телефон или закладывать его кому-либо. После чего он забрал у Кирсанова свою сим-карту, которую, как ему сказали, нашел ЕА. Л.д.###
Свидетель Л. показала, что __/__/____ года вечером она, Кирсановы Виктор и М., Е. и ЕА, С. употребляли спиртное. Около __/__/____ часа домой к Кирсановым пришел мужчина по имени А.. У него с собой был сотовый телефон «###» в корпусе светло-серого цвета. Он звонил кому-то из квартиры Кирсановых. В ходе распития спиртного А. выложил сотовый телефон на стол. Через некоторое время Кирсанов Виктор взял телефон и положил себе в карман куртки. Других сотовых телефонов ни у кого не было. Кирсанов не мог перепутать этот телефон с каким-либо другим. Алексей через некоторое время опьянел и ушел домой. Когда он уходил, то о своем телефоне не вспомнил и ни у кого его не спрашивал. После этого Кирсанов достал этот сотовый телефон и попросил её продать его кому-нибудь, а на вырученные деньги купить спиртное. После чего она продала телефон П. за 300 рублей. Вырученные деньги она и Кирсанов потратили на спиртное. Л.д.###
Свидетель К. показал, что __/__/____ года он вместе с братьями Кирсановым Виктором, Е.А. и А., СЮ, Л. и С. распивал спиртное. Вечером к ним пришел какой-то мужчина по имени А., который также употреблял с ними спиртное. На следующий день он узнал, что Кирсанов Виктор и Л. продали чей-то сотовый телефон. Л.д.###
Свидетель С.показала, что __/__/____ года она находилась в гостях у Кирсановых и распивала с ними спиртное. Там
находились Кирсановы Виктор и М., ЕА. Л. и СЮ. В ходе распития спиртного к ним домой пришел мужчина по имени А., который также распивал с ними спиртное. Она не видела у А. какого-либо телефона. Кирсанов не задавал ей каких-либо вопросов о том, можно ли продать её сотовый телефон. Л.д.###
Свидетель АГпоказал, что проживает по ______ вместе с матерью и братьями - Кирсановыми Виктором и М.,
Е., а также СЮ и Л.. __/__/____ года он в квартире нашел сим-карту «###» от сотового телефона, которая ему не принадлежит. После этого к нему пришел СА, которому он показал сим-карту. Они вставили её в телефон и СА сказал, что сим-карта принадлежит ему. Л.д.###
Свидетель КИ показала, что сожительствует с СА. __/__/____ года он приобрел новый сотовый телефон
марки «###» в корпусе бело-серого цвета. Она на свой паспорт приобрела сим-карту и подарила СА. __/__/____ года СА отмечал день рождения своей сестры и пришел домой поздно ночью. Утром __/__/____ выяснилось, что у него пропал сотовый телефон. Он пояснил, что оставил его в квартире Кирсановых, откуда тот позже пропал. Об этом она сообщила в милицию.Л.д.###
Свидетель АГ показал, что __/__/____ года встретил своего знакомого СА, которого пригласил к себе домой, где
они распивали спиртное. Вместе с ними были братья Кирсановы, С., Л. и мужчина по имени Ж.. После этого в ходе распития спиртного он опьянел и лег спать. Когда ушел СА, ему не известно. На следующий день СА пришел к нему и сказал, что у него пропал сотовый телефон. Л.д.###
Свидетель П. показала, что __/__/____ года вечером она находилась дома вместе с дочерью. Она уже легла спать, и
проснулась от стука в дверь. Она поднялась, открыла дверь, это была Л.. Она сказала, что ей нужны деньги. Она сказала, что у неё есть сотовый телефон, который она может оставить в залог. Она согласилась и дала ей 300 рублей. Л. дала ей сотовый телефон «###» с корпусом светлого цвета, показала, что он рабочий, но без SIM-карты. Затем она разговаривала с участковым, которому рассказала про телефон. Он сразу ей сказал, что этот телефон украден у сожителя КИ - СА. Позже она слышала, что телефон украл Кирсанов Виктор и отдал Л., чтобы та его продала. Л.д.###
Свидетель ЛС показал, что он является начальником ххх. В ходе проведения проверки по заявлению СА о хищении у него __/__/____ года сотового телефона марки «###» было установлено, что __/__/____ года П. приобрела у гр-ки Л. сотовый телефон марки «###». Он изъял у П. указанный телефон. По документам телефон принадлежал СА Л.д.###
Показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются исследованными в суде протоколами следственных действий и иными документами:
Протоколом принятия устного заявления СА, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые __/__/____г. похитили из квартиры Кирсанова Виктора по ______1 сотовый телефон «###»,
принадлежащий ему. Ущерб от кражи составляет 2900 рублей и является для него значительным. Л.д.###,
Протоколом выемки сотового телефона марки «###». Л.д.###,
Протоколом осмотра предметов Л.д.###,
Протоколом выемки сим-карты Билайн. Л.д.###.
По эпизоду кражи и покушению на кражу у КЛ
Потерпевшая КЛ в суде показала, что __/__/____ года утром она пошла из дома в больницу. Она вышла из дома, закрыла квартиру на навесной замок. Около __/__/____ часов ей позвонили и сказали, что гараж её дома взломали. Она вызвала такси и поехала к своему дому. Там уже были сотрудники милиции. Ей объяснили, что квартиру кто-то взломал. Дверь квартиры была открыта, замок сломан при помощи ледоруба, который хранился на улице. Она вместе сотрудниками милиции прошла в квартиру. В ходе осмотра она обнаружила пропажу 1 бутылки водки «Русский лед», 300 г. сливочного масла весового, 1 блока сигарет «Тройка». У неё дома находилась её женская сумочка черного цвета, в ней находилась сберегательная книжка, каких-либо ценностей или денег в ней не было. Она обнаружила её лежащей на полу у дивана.
Свидетель ЛА в суде показал, что __/__/____ года он пошел к Т., который проживает по ______, и сожительствует с КЛ. Время было примерно __/__/____ часов. Он подошел к их дому, увидел, что на двери сломан замок. Он заходить не стал, поскольку знал, что КЛ должна с утра пойти в больницу, а потом вернуться, а Виктор был на работе. Он вышел на улицу и встретил своих знакомых. Они разговаривали на перекрестке. В это время он увидел, что в квартиру КЛ зашел какой-то мужчина. Он понял, что тот полез что-то украсть. Он пошел к дому, открыл дверь и увидел, что в зале на коленях стоит черноволосый мужчина - подсудимый, и теребит черную женскую сумочку КЛ. Он понял, что тот искал в ней деньги. Он подошел к тому, схватил за плечо и спросил, что он делает. Кирсанов сказал, что пришел что-то продавать, вроде зонтик, и сразу же откинул сумочку от себя. Он вывел его на улицу, посадил около колодца и пошел к соседям, чтобы они вызвали милицию. Когда он вернулся, то Кирсанов уже убежал.
Виновность Кирсанова В.В. в совершенных престуалениях подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в суде:
Протоколом явки с повинной, в котором Кирсанов В.В. пояснил, что __/__/____ года совершил кражу из квартиры по ______. В квартиру он проник взломав дверь ломом, на котором приварено топорище. Из квартиры он взял бутылку водки «Русский Лед» 0.5 литра, бутылку спирта 1,5 литра. Указанное спиртное он выпил у себя дома с братьями.л.д. ###,
Протоколом заявления КЛ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые __/__/____ года незаконно проникли в её квартиру, откуда похитили принадлежащие ей бутылку водки «Русский Лед», 0,5 литра стоимостью 168 рублей, 300 гр. сливочного весового масла стоимостью 39 рублей, блок сигарет «Тройка» стоимостью 100 рублей, чем причинили ей
ущерб на сумму 307 рублей. Л.д.###,
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Кирсанов В.В. повторно проник в квартиру КЛ, где из женской сумочки пытался похитить имущество. Л.д. ###
Протоколом осмотра квартиры КЛ по ______.Согласно протоколу замок на входной двери квартиры поврежден. Л.д.###,
Протоколом выемки у Кирсанова В.В.стеклянной бутылки «Русский Лёд», емкостью 0,5 литра. Л.д.###,
Протоколом выемки металлического ледоруба. Л.д.###,
Протоколом осмотра предметов. Л.д.###.
По эпизоду кражи у З.
Потерпевшая З. в суде показала, что __/__/____ она и муж находились в магазине. В конце дня они планировали закрывать магазин, стали снимать кассу. Муж завел двигатель своей машины «###», в этот момент подъехала машина. Мужчина и женщина сказали, что им срочно необходимо лекарство для животного. Она вышла из машины и пошла с ними в магазин. Муж остался в машине. Перед этим они сняли кассу магазина, была дневная выручка 4155 рублей за 22 апреля. Деньги она сложила в свою сумочку. Кроме того в сумочке были и личные деньги в сумме 1000 рублей. Всего, в сумочке было 5155 рублей. Деньги лежали в среднем кармане сумочки. В сумочке был её паспорт, расческа, помада, тени, краска для волос. Все эти предметы находились в сумочке, которую она оставила в автомобиле. Муж остался ждать в машине. Через несколько минут поднялся муж, решил помочь ей. В магазине они пробыли всего около 10 минут. Затем вышли и подошли к машине. В этот момент обнаружили, что в машине сумочка отсутствует. Они сразу поняли, что её украли, поскольку муж не закрыл машину, когда поднялся следом за ней в магазин. Сумочку она оценивает в 1000 рублей. Таким образом, ущерб от кражи денег и сумочки для неё составляет 6155 рублей и является для неё значительным.
Виновность Кирсанова В.В. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами:
Протоколом заявления о преступлении З., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые __/__/____ г. около __/__/____ по адресу: ______. тайно похитили из автомобиля, принадлежащую ей сумочку стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 5155 рублей. Общий ущерб составляет 6155 рублей и является для неё значительным. Л.д. ###,
Протоколом осмотра туалета по ______ за магазином «______». При осмотре туалета, обнаружена и изъята женская сумочка, в которой находится паспорт на имя З., страховое свидетельство, расческа, ватные палочки, крем для волос. Л.д.###,
Заключением дактилоскопической экспертизы № ###, согласно которому на поверхности упаковки крем - краски для волос имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации по нему личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой
руки гр. Кирсанова Виктора Валентиновича, __/__/____ года рождения. Л.д. ###,
Протоколом осмотра предметов. Л.д. ###,
Протоколом явки с повинной Кирсанова В.В. о том, что __/__/____ года он шел по ______ мимо здания ______. Там он увидел машину «###» ххх цвета и на переднем сиденье черную женскую сумочку. Он открыл пассажирскую дверь и взял сумочку. Пошел к туалету неподалеку, открыл сумочку и увидел в ней пачку денег, которую достал и положил в карман. После этого он выкинул сумочку с находящимися в ней вещами в туалет. Дома он пересчитал деньги, которых оказалось около 5000 рублей купюрами разного достоинства. Деньги он потратил, в содеянном раскаивается. Л.д.###.
Исследованные доказательства суд признает относимыми допустимыми и достаточными для вынесения приговора, а подсудимого Кирсанова В.В. виновным в совершении вышеописанных преступлений.
Суд квалифицирует действия Кирсанова В.В. по эпизоду кражи у СА по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Кирсанов В.В. действовал тайно умышленно из корыстных побуждений, неправомерно завладел чужим имуществом, распорядившись им по собственному усмотрению. Доводы подсудимого об отсутствии умысла на хищение телефона опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей и носят, по мнению суда, защитный характер. Как показала свидетель Л.в квартире Кирсанов, других телефонов, кроме телефона СА не было и Кирсанов В.В. не мог перепутать телефон СА с чьим--либо другим телефоном. Обнаружение сим-карты СА в квартире Кирсановых отдельно от телефона, свидетельствует о том, что карта была извлечена из телефона с целью затруднить поиски телефона. Как установлено, именно Кирсанов В.В. передал телефон СА для продажи. Однако Кирсанов В.В. отрицал в разговоре с СА, что брал телефон. Таким образом, Кирсанов В.В. желал, чтобы его действия оставались тайными, поскольку осознавал, что неправомерно завладел чужим имуществом.
Суд квалифицирует действия Кирсанова В.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение (кража) чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку Кирсанов В.В. действовал тайно, умышленно, с корыстной целью. Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище подтвержден в суде. Кирсанов В.В. знал, что квартира является жилищем, проникал в квартиру незаконно, сломав замок на входной двери, с целью совершения кражи.
Суд квалифицирует действия Кирсанова В.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение (кража) чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку Кирсанов действовал тайно, умышленно, с корыстной целью. Преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Курсанова В.В. по эпизоду кражи у З. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Кирсанов В.В. действовал тайно, умышленно из корыстных побуждений, его действия были направлены на противоправное изъятие чужого имущества. Квалифицирующий признак значительности причиненного ущерба, подтверждается показаниями потерпевшей, которая показала, что ущерб на сумму 6155 рублей является для нее значительным. С учетом имущественного положения потерпевшей и в соответствии с п.2 Примечания к статье 158 УК РФ суд признает, что потерпевшей причинен значительный ущерб.
Доводы Кирсанова В.В. о том, что он не совершал хищения имущества З., опровергаются исследованными в суде доказательствами. Кирсанов В.В. в явке с повинной указал, что похищенную сумочку выбросил в туалет. В дальнейшем в туалете сумочка была обнаружена и изъята, на предметах, находившихся внутри сумочки, имеются отпечатки пальцев рук Кисанова В.В..
Обстоятельством, отягчающим наказание Кирсанова В.В., является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кирсанова В.В., суд учитывает его явки с повинной.
При определении вида и меры наказания подсудимому Кирсанову В.В. судом учтено, что подсудимый имеет непогашенные судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, страдающего онкологическим заболеванием.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Кирсанову В.В. наказание в виде лишения свободы, а с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение к нему условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КИРСАНОВА Виктора Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизод кражи у З.).
Назначить Кирсанову В.В. наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у СА) – 2 года лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у КЛ) – 2 года 1 месяц лишения свободы;
по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу у КЛ) – 2 года лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у З.) – 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Запретить Кирсанову В.В. в течение испытательного срока менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с __/__/____ года по __/__/____ года включительно.
Вещественные доказательства: ботинки выдать Кирсанову В.В., пустую бутылку «Русский Лед» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд, через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий подпись Я.Ф. Давыдчик