Приговор всупил в законную силу 31.08.2010



Дело № 1 – 78/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Белый Яр 26 июля 2010 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Песецкой И.Н.

при секретаре Липиной Л.Н.

с участием гос.обвинителя заместителя прокурора Муторова М.А.,

подсудимого Объезчика И.В.,

защитника адвоката Родикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Объезчика Игоря Владимировича, /-------/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. "б", 158 ч. 2 п. "б", 158 ч. 2 п. "б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Объезчик И.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В период с __/__/____ года по __/__/____ года, около __/__/____ часов, в ______, Объезчик И.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, денежных средств из помещения ххх сельского поселения, расположенного по ______, через незапертый форточный проем, незаконно проник в помещение ххх сельского поселения, где находясь в кабинете Главы ххх сельского поселения Б., из ящика стола умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Б. и флэш-карту "###", стоимостью 650 рублей, принадлежащую ххх сельского поселения, причинив материальный ущерб, и похищенным распорядился по своему усмотрению,

то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В период с __/__/____ года по __/__/____ года, около __/__/____ часов Объезчик И.В. в ______, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, денежных средств из помещения ххх сельского поселения, расположенного по ______, через незапертый форточный проем, незаконно проник в помещение ххх сельского поселения, прошел в кабинет бухгалтерии, где из ящика стола умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 5080 рублей, и со стола в кабинете флэш-карту "###", стоимостью 650 рублей, принадлежащие ххх сельского поселения, причинив материальный ущерб на общую сумму 5730 руб., и похищенным распорядился по своему усмотрению,

то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

__/__/____ года, около __/__/____ часов, в ______ Объезчик И.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, денежных средств из помещения ххх сельского поселения, расположенного по ______, через незапертый форточный проем, незаконно проник в помещение ххх сельского поселения, где из ящика стола в кабинете бухгалтерии, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие Б., причинив потерпевшему материальный ущерб, и похищенным распорядился по своему усмотрению,

то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Объезчик И.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Объезчика И.В. правильно квалифицированы по эпизодам п. ''б'' ч.2 ст.158, п. ''б'' ч.2 ст.158, п. ''б'' ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, совершенные с незаконным проникновением в помещение, поскольку умышленно с целью кражи, из корыстных побуждений, тайно помимо воли собственника завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению. Проникал подсудимый в помещение ххх сельского поселения, с целью совершения краж, то есть незаконно.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает, что подсудимый раскаивается в содеянном, категорию совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, его явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуются неудовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Суд также учитывает, что Объезчик И.В. ранее судим, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, что образует рецидив преступлений. Как характеристику личности суд учитывает, что Объезчик И.В. осужден 29.03.2010 года мировым судьей к условной мере наказания с испытательным сроком 6 месяцев, вновь привлекается к уголовной ответственности, что свидетельствует о криминальной направленности личности Объезчика И.В. С учетом изложенного, суд решил назначить в отношении Объезчика И.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения.

Суд решил удовлетворить гражданский иск ххх сельского поселения в сумме 5730 рублей, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого и в соответствии со ч.2 ст.173 ГПК РФ, поскольку не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Объезчика Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.''б'' ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Б.. в сумме 350 руб. __/__/____ года) и назначить ему наказание:

- по п.''б'' ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Б. в сумме 2000 руб. и флэш-карты ххх сельского поселения стоимостью 650 руб. в период с __/__/____ по __/__/____ года) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- п.''б'' ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 5080 рублей и флэш-карты стоимостью 650 рублей, принадлежащих ххх сельского поселения в период с __/__/____ по __/__/____ года) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- п.''б'' ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Б. в сумме 350 руб. __/__/____ года) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к отбыванию путем частичного сложения наказаний Объезчику И.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области от 29.03.2010 года в отношении Объезчика И.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Объезчика Игоря Владимировича в пользу ххх сельского поселения в возмещение ущерба, причиненного кражей, 5730 (Пять тысяч семьсот тридцать) рублей.

Меру пресечения в отношении Объезчика И.В. изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 26.07.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) И.Н.Песецкая