Приговор вступил в законную силу 07.09.2010



Дело № 1 - 9/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 27 августа 2010 года

Верхнекетский районный суд Томской области в составе:

судьи Песецкой И.Н.

при секретаре Трегуб Т.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Аксенова М.Ю,

подсудимого Кирсанова В.В.,

защитника адвоката Будниковой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова Виктора Валентиновича, /_____/ /_____/

У С Т А Н О В И Л:

Кирсанов В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

__/__/____ года около __/__/____ часа в пос. ______ Кирсанов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении склада ХХХ, расположенного по ______, предварительно взяв из своего дома по ______ ножовку по металлу, пришел к указанному складу, где перепилив при помощи ножовки по металлу дужку навесного замка, на который была закрыта входная дверь, и металлическую петлю, на которой находился второй навесной замок на входной двери в помещение склада ХХХ по ______ незаконно проник внутрь помещения склада, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 30 м. электрического кабеля марки ###, стоимостью 1884,71 руб., причинив ХХХ материальный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению,

то есть, своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующему признаку: кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кирсанов В.В. свою вину по п.''б'' ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кирсанова В.В. правильно квалифицированы по п.''б'' ч.2 ст.158, УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку умышленно с целью кражи, тайно, помимо воли собственника проник в помещение, где хранились материальные ценности, завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания в отношении Кирсанова В.В. суд учитывает, что ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, что образует рецидив преступлений.

Суд учитывает его явку с повинной, поскольку добровольно сообщил о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие вредных последствий содеянного.

Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуются удовлетворительно, в настоящее время спиртными напитками не злоупотребляет. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, его тяжелое заболевание. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и тяжелое заболевание подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить Кирсанову В.В. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирсанова Виктора Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.''б'' ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кирсанова В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Кирсанова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кирсанову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.Н.Песецкая

.

.

.