Дело № 1 -140 / 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Белый Яр 31 августа 2010 г.
Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнекетского района Аксенова М.Ю.,
подсудимой Спичкиной Е.М.,
адвоката Будниковой Я.А.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Спичкиной Екатерины Михайловны, /_____/ /_____/
/_____/ /_____/
/_____/ /_____/
/_____/ /_____/,
находящейся по делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Спичкина Е.М. __/__/____ года около 16 часов в р.п. ______ из корыстных побуждений незаконно проникла в квартиру, расположенную на ______, принадлежащую И., где совершила тайное хищение чужого имущества – личных вещей И. стоимостью 2300 рублей, чем причинила И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Преступление Спичкиной Е.М. совершено при следующий обстоятельствах.
__/__/____ года около 16 часов у Спичкиной Е.М. в р.п. ______ возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – вещей, принадлежащих И. и находящихся в квартире, расположенной по адресу п. ______. Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, последовательно Спичкина Е.М. подошла к кухонному окну и проникла через форточку в вышеуказанную квартиру, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее И., а именно: сумку со средствами личной гигиены стоимостью 30 рублей, в которой находились крем для лица «Пять звезд» стоимостью 90 рублей, гель после бритья «Пять звезд» стоимостью 90 рублей, пена для бритья «Gillete» стоимостью 140 рублей, зубная паста «32 бионорма» стоимостью 30 рублей, зубная щетка «еdelweiss» стоимостью 20 рублей, а всего на сумму 400 рублей, халат оранжевого цвета стоимостью 1000 рублей, штаны черного цвета стоимостью 300 рублей, кофту розового цвета стоимостью 150 рублей, кофту серого цвета стоимостью 150 рублей, полотенце махровой стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 2300 рублей, тем самым причинила своими действиями И. материальный ущерб на сумму 2300 рублей. Похищенным имуществом Спичкина Е.М. распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Спичкина Е.М. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая Спичкина Е.М. вину по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая И., согласилась на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Спичкиной Е.М. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Спичкиной Е.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Спичкиной Е.М., суд учитывает явку подсудимой с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимой в содеянном, молодой возраст.
Судом учтено, что подсудимая в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, по приговору Верхнекетского районного суда от __/__/____ года, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Спичкиной Е.М., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Спичкиной Е.М. наказание, в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.64,73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СПИЧКИНУ Екатерину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Верхнекетского районного суда от __/__/____ года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Спичкиной Е.М. по настоящему делу изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с __/__/____ года. Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору от __/__/____ года с __/__/____ года по __/__/____ года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Давыдчик Я.Ф.