Приговор вступил в законную силу 11.09.2010



Дело № 1 -138 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 31 августа 2010 г.

Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнекетского района Аксенова М.Ю.,

подсудимого Ибрагимова А.А.,

адвоката Родикова А.С.,

при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИБРАГИМОВА Альберта Ахмеджановича, /_____/ /_____/, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов А.А. в период с __/__/____ года до __/__/____ года в п. ______, не имея специального разрешения ОВД на право хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ, имея преступный умысел на хранение взрывчатого вещества (пороха), проживая по адресу ______, незаконно хранил взрывчатое вещество (порох) массой 222,1 грамм в своей квартире, в веранде дома в шкафу. После чего в __/__/____ года, взрывчатое вещество (порох) массой 222,1 грамм умышленно незаконно передал на хранение И..

Кроме того, Ибрагимов А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение огнестрельным оружием, в середине __/__/____ года в ______, находясь в квартире по адресу ______, незаконно приобрел у В. мелкокалиберную винтовку модели ### калибра 5,6 мм., являющуюся огнестрельным оружием, обменяв на бензопилу «###». Впоследствии перевез винтовку в п. ______, где незаконно хранил в своей квартире по ______ до __/__/____ года. В __/__/____ года Ибрагимов А.А. незаконно передал на хранение И. нарезное огнестрельное оружие – винтовку ### калибра 5,6 мм. __/__/____ года винтовка изъята сотрудниками милиции.

Таким образом, Ибрагимов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка, хранение, передача взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

Подсудимый Ибрагимов А.А. вину по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Ибрагимовым А.А. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ибрагимова А.А. правильно квалифицированы ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка, хранение, передача взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ибрагимову А.А., суд учитывает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Ибрагимова А.А., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Ибрагимову А.А. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение к нему условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИБРАГИМОВА Альберта Ахмеджановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Ибрагимова А.А. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Верхнекетского районного суда Томской области от __/__/____ года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ибрагимову А.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – мелкокалиберную винтовку ### калибра 5,6 мм. ### года выпуска, порох в количестве 222,1 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Верхнекетского РОВД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Давыдчик Я.Ф.