Приговор вступил в законную силу 14.09.2010



Дело № 1 - 128/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Белый Яр 1 сентября 2010 года

Судья Верхнекетского районного суда Томской области

Хаматнуров Б.М.

при секретаре Трегуб Т.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Верхнекетского района Томской области Аксёнова М.Ю.,

подсудимого Зубенко С.Н.,

адвоката Родикова А.С. представившего удостоверение №###,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубенко Сергея Николаевича, /_____/ /_____/

/_____/ /_____/, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубенко С.Н. совершил простое тайное, умышленное хищение чужого имущества, а также совершил тайное умышленное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

__/__/____ года в пос. ______, Зубенко С.Н., находясь в квартире потерпевшей К., проживающей на ______ ###, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, тайно, умышленно похитил DVD плеер марки «###» принадлежащий К. причинив ей своими действиями ущерб на сумму 1360 рублей, т.е. своими действиями совершил кражу - умышленно, тайное хищение чужого имущества, преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ

Кроме того, __/__/____ года там же, в п. ______, около 20 часов, находясь в квартире Ф., проживающего на ______ ______ тайно, умышленно совершил хищение сотового телефона марки «###», принадлежащего Ф., причинив ему ущерб на сумму 7000 рублей, т.е. своими действиями Зубенко С.Н. совершил кражу – умышленное тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Подсудимый Зубенко С.Н. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Ф. и К. представили суду письменные заявления в которых выражают согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зубенко С.Н. по факту совершения кражи у Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. в результате совершённой им кражи, потерпевшему причинен значительный материальный ущерб.

Действия Зубенко С.Н. по факту совершения им кражи у потерпевшей К. верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого судом учтено, что Зубенко С.Н. в содеянном раскаивается, ущерб по делу отсутствует.

Судом учтены явки с повинной совершенные Зубенко С.Н. в период следствия и активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Зубенко С.Н. судим, преступление совершил в период испытательного срока назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области от __/__/____ года. По месту жительства Зубенко С.Н. характеризуется неудовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая, что Зубенко С.Н. по настоящему делу совершил преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Зубенко С.Н. по приговору мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области от __/__/____ года, подлежит отмене. С учетом изложенного суд решил назначить Зубенко С.Н. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубенко Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения более строгим наказанием менее строгого назначить 2 года лишения свободы.

На основании п. 5 ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области от __/__/____ и по совокупности приговоров путем частичного соединения к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении. Обязать Зубенко Сергея Николаевича самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Зубенко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Хаматнуров Б.М.